Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перемена лиц в обязательстве из договора репо






 

В период действия договора репо могут возникнуть различные обстоятельства, как зависящие, так и независящие от воли сторон, которые способны повлечь изменение субъектного состава в обязательственном правоотношении. Исследование правоотношений, возникающих при перемене лиц в обязательстве из договора репо, имеет важное практическое значение, поскольку имущественные права (требования), все чаще становятся самостоятельными объектами современного гражданского оборота. Учитывая то обстоятельство, что в нашей стране подавляющее число договоров репо заключается кредитными организациями, являющимися активными участниками «рынка» прав (требований), по нашему мнению, в ближайшее время количество случаев уступки прав (требований) из договора репо будет возрастать год от года. Отчасти этому явлению способствует стандартизация условий договора репо (все чаще договоры репо заключаются на основе общеизвестных примерных условиях и генеральных соглашениях), поскольку при уступке прав по договору, заключенному на стандартных условиях, нет необходимости скрупулезного исследования его условий.

Статья 128 ГК РФ отнесла имущественные права и обязанности к самостоятельным объектам гражданских прав.[135] В соответствии с п. 1 ст. 129 ГК РФ объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте. Следовательно, права и обязанности, возникшие из договора репо, являются самостоятельными объектами гражданских прав и переходят от одного лица к другому как в порядке универсального, так и сингулярного правопреемства.

Мы начнем рассмотрение случаев перемены лиц в обязательстве из договора репо с универсального правопреемства, - реорганизации юридического лица и наследования.

Российское законодательство знает пять форм реорганизации юридического лица: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование.

Действующее законодательство не содержит специальных норм, связанных с переходом прав и обязанностей в связи с реорганизации одной из сторон договора репо. Вместе с тем, факт реорганизации юридического лица-должника является основанием для возникновения у стороны-кредитора дополнительных прав, связанных с возможностью потребовать досрочного исполнения или прекращения обязательства, возникшего из договора репо, и возмещения убытков.

Законодатель исходит из дифференцированного подхода в зависимости от статуса реорганизуемого юридического лица, так ст. 60 ГК РФ устанавливает различные права для кредиторов кредитных организаций, открытого акционерного общества, не являющегося кредитной организацией, реорганизуемого в форме слияния, присоединения или преобразования и кредиторов юридических, не входящих ни в одну из перечисленных групп.

По общему правилу, установленному п. 2 ст. 60 ГК РФ, кредитор юридического лица, если его права требования возникли до опубликования уведомления о реорганизации юридического лица, вправе потребовать досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения - прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков, за исключением случаев, установленных законом. Однако, кредитор юридического лица - открытого акционерного общества, реорганизуемого в форме слияния, присоединения или преобразования, вправе лишь в судебном порядке потребовать досрочного исполнения обязательства, должником по которому является это юридическое лицо, или прекращения обязательства и возмещения убытков в случае, если реорганизуемым юридическим лицом, его участниками или третьими лицами не предоставлено достаточное обеспечение исполнения соответствующих обязательств. При этом, требования кредитора такого акционерного общества могут быть предъявлены не позднее 30 дней с даты последнего опубликования уведомления о реорганизации юридического лица.

Особенности прав кредиторов кредитной организации, реорганизуемой в форме слияния, присоединения и преобразования, определены в ст. 23.5 Федерального закона от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности». Указанная статья предусматривает различные условия для кредиторов физических и юридических лиц. Кредитор кредитной организации - физическое лицо вправе потребовать досрочного исполнения обязательства, а при невозможности досрочного исполнения - прекращения обязательства и возмещения убытков, если такое обязательство возникло до даты:

1) получения им письменного уведомления (в случае использования способа уведомления кредиторов, указанного в п. 1 ч. 1 ст. 23.5 ФЗ «О банках и банковской деятельности»);

2) опубликования кредитной организацией в печатном издании, предназначенном для опубликования сведений о государственной регистрации юридических лиц, сообщения о принятом решении о реорганизации кредитной организации (в случае использования способа уведомления кредиторов, указанного в п. 1 ч. 1 ст. 23.5 ФЗ «О банках и банковской деятельности»)[136].

Кредитор кредитной организации - юридическое лицо в связи с реорганизацией кредитной организации вправе потребовать досрочного исполнения или прекращения соответствующего обязательства и возмещения убытков, только в том случае, если такое право требования предоставлено юридическому лицу в соответствии с условиями заключенного с кредитной организацией договора. Указанные выше требования направляются кредиторами кредитной организации в письменной форме в течение 30 дней с даты получения кредитором уведомления, либо в течение 30 дней с даты опубликования кредитной организацией в печатном издании, предназначенном для опубликования сведений о государственной регистрации юридических лиц, сообщения о принятом решении о реорганизации кредитной организации.

Перейдем к следующему виду универсального правопреемства – наследованию. В том случае, если стороной договора репо выступает физическое лицо переход прав и обязанностей из договора репо может произойти в связи с его смертью или объявления его умершим.[137] В силу п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Из содержания ст. 1112 ГК РФ следует, что в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия имущество, в том числе имущественные права и обязанности, за исключением прав и обязанностей, неразрывно связанных с личностью наследодателя. Положения ст. 1112 ГК РФ корреспондируют с положениями ст. 418 ГК РФ, устанавливающей, что обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника или смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора. Таким образом, необходимо дать ответ на вопрос, является ли обязательство из договора репо неразрывно связанным с личностью должника или кредитора, являющихся физическими лицами.

По нашему мнению, на поставленный вопрос необходимо дать отрицательный ответ: конструкция договора репо ни при каких обстоятельствах не позволяет признать возникшие обязательства неразрывно связанными с личностью контрагентов.[138] Безусловно, при заключении договора репо сторонами могут двигать различные мотивы, и личные качества контрагента играют не последняя роль. Однако, специфика обязательств, возникающих из договора репо, а именно: уплата денежных средств и передача в собственность ценных бумаг, не дает возможности считать, что никто другой (в данном случае наследники) не сможет исполнить их надлежащим образом. Напротив, любое лицо, обладающее необходимой суммой денег и необходимым количеством ценных бумаг, может прекратить обязательство надлежащим исполнением. Иными словами, для исполнения обязательств, возникающих из договора репо, имеет значение лишь имущественное положение стороны, а не ее личные качества как индивида.

При переходе прав и обязанностей по договору репо в порядке наследования к одному лицу оно встает на место соответствующей стороны, - права и обязанности сторон не изменяются, происходит лишь изменение субъектного состава. В случае перехода прав и обязанностей стороны договора репо к нескольким наследникам возникает множественность лиц на соответствующей стороне договора. В этом случае наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (т.е. в порядке ст. 323 ГК РФ). Однако следует учитывать, что в силу абз. 2 п. 1 ст. 1175 ГК РФ, наследник (наследники) отвечает за долги наследодателя лишь в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Рассмотрим случаи сингулярного правопреемства. Права кредитора по обязательству из договора репо могут перейти на основании сделки, [139] вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству (абз. 4 ст. 387 ГК РФ), а также в случае удовлетворения требований кредитора лицом не являющегося должником, но подвергающимся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество (п. 2 ст. 313 ГК РФ). В последних двух случаях права кредитора по договору репо переходят в силу закона, в связи с чем, дополнительного оформления документов, подтверждающих переход прав, не требуется.

Особый интерес представляет собой случай уступки прав на основании сделки – цессия. По общему правилу, обязательства из договора репо являются делимыми[140] (как по уплате денежных средств, так и по передаче ценных бумаг)[141], поэтому кредитор вправе уступить как право (требование) в целом, так и его часть.[142] Более того, кредитор имеет возможность уступить обязательство по частям нескольким лицам.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено договором репо или законом. В том случае, если кредитор, в нарушение условий договора репо, не получил согласия должника на уступку права, однако, все равно уступил право, действительность сделки между первоначальным и последующем кредитором определяется по правилам ст. 174 ГК РФ («Последствия ограничения полномочий на совершение сделки»).[143] Такая сделка может быть признана судом недействительной по иску должника, лишь в случаях, когда будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных ограничениях. Положения ст. 168 ГК РФ не подлежат применению.

Этот вывод имеет важное практическое значение для стабильности гражданского оборота и находит свое подтверждение в судебной практике. Так, рассматривая аналогичную ситуацию, в Постановлении от 13.12.2011 г. № 10900/11[144] Президиум ВАС РФ сформулировал следующую правовую позицию: «Признание договора уступки прав требования, заключенного без согласия должника, недействительным по основаниям статьи 168 или применительно к статье 174 ГК РФ зависит от того, предусмотрена ли обязанность получить согласие должника на заключение договора уступки прав требования законом и иными правовыми актами либо условиями основного обязательства, по которому производится передача прав. Если на такую обязанность указывают отдельные нормы закона или иных правовых актов, то договор уступки прав требования является ничтожным в соответствии со статьей 168 ГК РФ. При закреплении обязанности получения согласия должника в условиях конкретного обязательства недействительность договора уступки прав требования должна устанавливаться применительно к правилам статьи 174 ГК РФ».

В силу требований ст. 389 ГК РФ форма сделки об уступке прав (требований) из договора репо, совершенного в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме. Системное толкование положений ст. 162, 165, 389 ГК РФ свидетельствует о том, что последствием несоблюдения простой письменной формы цессии не является основанием для признания ее недействительной, а только лишает сторон права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания (п. 1 ст. 162 ГК РФ), напротив, несоблюдение нотариальной формы влечет недействительность цессии (п. 1 ст. 165 ГК РФ).

Говоря о цессии необходимо остановиться на вопросе о субъектном составе лиц, которым может быть уступлено право на получение ценных бумаг, предназначенных для квалифицированных инвесторов. Возможна ли уступка права на получение в собственность таких ценных бумаг лицу, не являющемуся квалифицированным инвестором? Мы считаем, что на поставленный вопрос необходимо ответить отрицательно. Несмотря на тот факт, что в силу уступки права на получение ценных бумаг лицо не становится их собственником, а лишь получает право (требование) на их получение в собственность[145] (иными словами, до момента получения ценных бумаг такое лицо является лишь субъектом обязательственного, а не вещного правоотношения), по нашему мнению, такая сделка является недействительной как противоречащая положениям ч. 3 ст. 27.6 Закона о ценных бумагах, устанавливающей ограничения для приобретения и отчуждения ценных бумаг, предназначенных для квалифицированных инвесторов. Такая сделка будет являться недействительной в силу ст. 168 ГК РФ как противоречащая закону.

В отличие от цессии, перевод долга (делегация) по обязательству, возникшему из договора репо, возможен только с согласия кредитора (п. 1 ст. 391 ГК РФ)[146]. В том случае, если согласие кредитора на делегацию получено не было или впоследствии кредитор иным явным образом[147] не одобрил перевод долга (в силу п. 1 ст. 6 ГК РФ по аналогии закона следует применять пункт 2 статьи 183 Кодекса, регулирующий сходные отношения), договор о переводе долга не приобретает юридической силы и является недействительным в силу ст. 168 ГК РФ. Указанное правило обусловлено тем обстоятельством, что в отличие от должника, для которого чаще всего личность кредитора не имеет существенного значения, для кредитора личность должника существенна, поскольку в большинстве случаев именно от должника зависит судьба обязательства: будет ли оно надлежащим образом исполнено или нет. К форме делегации применяются те же правила, что и к цессии – перевод долга по договору репо, совершенного в простой письменной или нотариальной форме, должен быть совершен в соответствующей письменной форме.

В заключении необходимо отметить, что на практике встречаются случаи, когда совершается не уступка права или перевод долга из одного обязательства, порожденного договором репо (уступка права на получение ценных бумаг, денежных средств и т.д.), а происходит полная замена субъекта на стороне продавца или покупателя, т.е. уступаются как права, имеющиеся у соответствующей стороны, так и ее обязанности. Поскольку договор репо создает двухсторонние обязательства, продавец и покупатель являются по отношению друг к другу кредитором и должником. Например, по первой части договора репо продавец является кредитором покупателя в обязательстве по уплате цены, а покупатель является кредитором продавца в обязательстве передать в собственность ценные бумаги. В связи с этим, к случаям полной замены стороны договора репо должны применяться как нормы, регулирующие цессию, так и нормы, регулирующие делегацию. Это, в частности, означает необходимость получения от контрагента согласия на перевод долга (а также на уступку права, если это предусмотрено условиями договора репо), в противном случае договор о переводе прав и обязанностей по договору репо будет являться недействительным полностью, либо в части, если существует возможность применения положений ст. 180 ГК РФ.[148]

При изменении субъекта на стороне продавца или покупателя могут возникнуть сложности, связанные с особенностями участия в качестве стороны договора репо физических лиц. Как известно, действующее законодательство устанавливает ограничения на участие физического лица в договоре репо: согласно абз. 2 п. 2 ст. 51.3 Закона о рынке ценных бумаг договор репо, подлежащий исполнению за счет физического лица, может быть заключен, если одной из сторон по такому договору является брокер, дилер, депозитарий, управляющий, клиринговая организация или кредитная организация либо если указанный договор репо заключен брокером за счет такого физического лица. Исходя из положений абз. 2 п. 2 ст. 51.3 Закона о рынке ценных бумаг возникает вопрос – возможна ли уступка прав и обязанностей продавца или покупателя физическому лицу?

Выше было указано, вводя ограничения на участие физического лица в договоре репо, законодатель попытался защитить, чаще всего не обладающее необходимыми знаниями физическое лицо от возможных пагубных последствий, вызванных заключением заведомо рискованных и убыточных сделок. Это, прежде всего, касается формирования условий, на которых заключается договор репо (цена, срок, маржа, и т.д.), поскольку физическое лицо, как правило, не обладает достаточной информацией и не способно адекватно спрогнозировать развитие событий на рынке ценных бумаг. Следовательно, положения абз. 2 п. 2 ст. 51.3 Закона о рынке ценных бумаг призваны защитить интересы физического лица.

Вместе с тем, по нашему мнению, САМ ПО СЕБЕ (курсив мой - П.Х.), тот факт, что права и обязанности по договору репо переходят к физическому лицу, не является основанием для признания договора об уступке прав и обязанностей недействительным как противоречащего положениям абз. 2 п. 2 ст. 51.3 Закона о рынке ценных бумаг. Поскольку законодательство не содержит запрета на реализацию прав и обязанностей из договора репо физическим лицом, такой договор об уступке прав и обязанностей может быть признан недействительным только по иску самого физического лица и только в том случае, если договор нарушает его права и законные интересы. Это, в частности, может выражаться в недобросовестных действиях контрагента физического лица, желающего избавиться от убыточной сделки и воспользовавшегося неопытностью физического лица.

По нашему мнению, предложенный подход полностью отвечает целям абз. 2 п. 2 ст. 51.3 Закона о рынке ценных бумаг и в тоже время позволяет соблюсти баланс интересов сторон и стабильность гражданского оборота. Так, наш подход позволяет избежать возможности обращения с иском недобросовестных лиц, желающих по формальным основаниям обжаловать договор об уступке физическому лицу прав и обязанностей по договору репо, что не отвечает интересам самого физического лица.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.