Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 34.






Определению потребности в ресурсах сопутствует определение источников (и средств) её покрытия. Источники покрытия делятся на собственные (собственная производственная деятельность, отходы собственного производства) и сторонние (поставщики-изготовители и посредники, продукция и услуги сторонних организаций). Производство требуемых ресурсов собственными силами также требует МТО соответствующими ресурсами.

Сводный план (баланс) материально-технического обеспечения предусматривает и основные источники покрытия потребности, к числу которых относятся: ожидаемый остаток на начало года; источники мобилизации внутренних ресурсов; фондовые и сторонние источники материалов и др.

Под ожидаемыми остатками Оож принято понимать запасы материалов на начало планового периода. Определяются они следующим образом:

Оож = Оф + Вож – Рож,

где Оф – фактический остаток на первое число месяца, в котором разрабатывался план МТО (по отчётным данным);

Вож – ожидаемые поступления на предприятие за период от даты, на которую определён фактический остаток, до начала планового периода;

Рож – ожидаемый расход за тот же период.

Мобилизация внутренних резервов позволяет покрыть часть потребности в материальных ресурсах за счёт внутреннего ресурсного потенциала. При этом особое внимание уделяется максимальному использованию промышленных отходов, вторичных материальных ресурсов и снижению сверхнормативных запасов сырья.

Баланс МТС включает в качестве составляющих общей потребности – потребность на производство и выпуск продукции Рп, на внедрение новой техники Рнт, на ремонтно-эксплуатационные нужды Ррэ, на образование задела незавершенного производства Рнп, на образование переходящих запасов Рз, в качестве источников покрытия потребности – ожидаемые остатки на начало планового периода Оож, материалы в незавершенном производстве на начало планового периода Онп, величину мобилизации внутренних ресурсов Мвн, приобретение и завоз материалов со стороны Зс. В общем виде баланс может быть представлен следующим образом:

Рп + Рнт + Ррэ + Рнп + Рз = Оож + Онп + Мвн + 3с.

Формирование годового плана (баланса) материально-технического обеспечения производится, таким образом, на основе данных о плановом и фактическом потреблении материальных ресурсов в текущем году; о потребности к расходу в целом и по направлениям на планируемый год; о переходящих запасах в абсолютном измерении и в днях обеспечения на конец планируемого года; об общей потребности в материальных ресурсах планируемого года с разбивкой по кварталам; о покрытии потребности в материальных ресурсах в целом и по отдельным источникам покрытия.

Объём приобретения (закупки) и завоза материальных ресурсов со стороны определяется на основе разработанного баланса следующим образом:

3с = (Рп + Рнт + Ррэ + Рнп + Рз) – (Оож + Онп + Мвн).

Именно баланс является основой организации как внутреннего, так и внешнего обеспечения производственного предприятия материально-техническими ресурсами – организации движения их потоков требуемой структуры и параметров и формирования их запасов необходимой структуры и объёмов на основе логистического подхода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.