Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 32.






Планирование коммерческой деятельности любого производственного предприятия по МТО охватывает всю систему деятельности, осуществляется на основе системного и комплексного подходов, носит итеративный и вариантный (альтернативный) характер и обусловлено корпоративной мессией и конкурентной стратегией, сбытовой и производственной стратегиями, а также текущими планами сбыта и производства продукции предприятия.

Процесс планирования предусматривает следующие основные этапы:

- определение стратегии МТО ресурсами и политики ресурсообеспечения;

- изучение и формирование среды ресурсообеспечения;

- формирование текущих планов МТО, приобретения (закупок) и поставок ресурсов.

Стратегия МТО формируется как под влиянием внешней среды (среды ресурсообеспечения), так и под влиянием конкурентной и функциональных стратегий (производственной и сбытовой) предприятия и означает направленность на снижение издержек снабжения или на создание готовой продукции особых потребительских свойств.

Политика обеспечения ресурсами производственного предприятия определяется конкурентной стратегией предприятия и в контексте других функциональных стратегий предприятия – сбытовой и производственной. Разработка политики МТО предваряется анализом и оценкой эффективности существующей системы обеспечения в целом и её отдельных каналов и субъектов, анализом и оценкой соответствия проводимой предприятием политики обеспечения конкретным требованиям производства и сбыта (и другой функциональной деятельности), с одной стороны, и конкретным рыночным (рынка и поставщиков ресурсов) условиям – с другой. Разработка и обоснование политики МТО производственного предприятия предполагает решение определённого спектра вопросов в части определения и выбора ресурсной, ценовой, коммуникационной и инновационной политики.

МТО является одним из источников конкурентного преимущества производственного предприятия как в части создания товара (ценности) определённых потребительских свойств, так и в части формирования издержек. По этой причине МТО стратегически должно быть ориентировано, с одной стороны, на обеспечение развитыми и специализированными ресурсами, а с другой – на организацию обеспечения с минимальными издержками.

Разработка и обоснование политики МТО сопровождается расчётом, анализом и обоснованием соответствующих издержек с последующим выявлением факторов и предложением мер и решений по их сокращению. Формирование текущих планов МТО, закупок и поставок ресурсов, ресурсообеспечения производственного процесса предусматривает следующие основные этапы:

- изучение и анализ рынка предложения ресурсов (факторов) производства;

- определение потребности в ресурсах, способов и источников её покрытия;

- планирование (и организация) приобретения (закупок) ресурсов;

- анализ издержек ресурсообеспечения;

- планирование поставок ресурсов.

Центральное место в системе планирования материально-технического обеспечения занимают планы снабжения материальными ресурсами. Планы МТС - совокупность планово-расчётных документов, в которых обосновывается потребность в средствах производства и определяются источники её удовлетворения. Их составление направлено на обеспечение баланса потребности и источников поступления ресурсов, организацию оптимальных хозяйственных связей, развитие прогрессивных форм снабжения и повышение экономической эффективности производства за счёт экономии и рационального использования всех видов материальных ресурсов.

Планы разрабатываются как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Планы в натуральных единицах измерения определяют потребность предприятия в средствах производства, служат основой для планирования развития транспортно-складского хозяйства. Планы в стоимостном выражении используются для планирования капитальных вложений, себестоимости, прибыли и рентабельности производства, составления финансового плана.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.