Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 12






К хозяйствующим субъектам рыночной экономики относятся физ. и юр.лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью и осуществляющие производство либо приобретение товаров с целью их реализации, а также оказывающие востребованные на рынке услуги. Хозяйствующим субъектом может выступать как индивидуум (физическое лицо, гражданин), так и их группа (трудовой коллектив). В первом случае хозяйствующий субъект проявляет себя через индивидуальную трудовую деятельность (ИП); во втором – через совместную деятельность, организационно-правовую предпринимательскую структуру (коммерческую организацию).

Если в качестве основной цели деятельности хозяйствующий субъект преследует извлечение прибыли, он называется коммерческой организацией. Коммерческие организации, в свою очередь, могут создавать объединения в форме ассоциаций, союзов и других интеграционных формирований. Однако следует отметить, что структурными элементами рыночной экономики перманентно являются не столько хозяйствующие субъекты в форме предприятий, организаций и т.д., а различные собственники.

Субъекты хозяйствования (как индивидуального, так и коллективного предпринимательства) в рыночной экономике наделены согласно законодательству соответствующими правами и полномочиями, необходимыми для осуществления хозяйственной деятельности. Сущность этих полномочий сводится к исключительному праву гражданина или юридического лица быть собственником имущества, иметь право владения, пользования и распоряжения (по своему усмотрению) созданным экономическим продуктом.

Производственно-коммерческая система - совокупность хозяйствующих субъектов, связанных между собой функциональными связями, включая производство с/х продукции, переработку, агросервисное обслуживание, реализацию продукции потребителям.

В качестве главной цели производственно-коммерческой системы в АПК выступает своевременное и экономически эффективное (минимальные трансакционные издержки, максимальные объёмы прибыли) удовлетворение покупательского спроса. Функционирование производственно-коммерческой системы АПК считается нормальным, если сформированы функциональные связи и созданы условия, обеспечивающие эффективное и взаимовыгодное взаимодействие между хозяйствующими субъектами всех сфер АПК, а также позволяющие получить максимальную экономическую выгоду на основе минимизации трансакционных издержек и удовлетворения покупательского спроса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.