Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5.






АПК является важнейшим межотраслевым комплексом. Он создан для обеспечения населения продовольствием, а народного хозяйства - сырьем.

АПК включает в себя три сферы: 1) промышленность средств производства (машины, трактора, с/х техника) 2) сельское и лесное хозяйство; 3) отрасли, занятые доведением с/х продукции до потребителя (заготовка, переработка, хранение, транспортировка, реализация).

Цель функционирования АПК состоит в удовлетворении общественных потребностей в продовольствии и с/х сырье при эффективном использовании ресурсов.

Структура управления АПК, в РБ включает различные органы: Управление экономики АПК Министерства экономики; Министерство СХ и продовольствия; областные комитеты и районные управления по сельскому хозяйству и продовольствию. В Управлении экономики АПК производятся балансовые расчеты по важнейшим видам с/х продукции (зерну, картофелю, молоку и др.). С помощью балансов увязываются потребности с ресурсами, осуществляется согласование объема производства с/х продукции с мощностями перерабатывающей промышленности, уточняются объемы производства, экспорт и импорт. Выполняются также функции формирования заказа на поставку важнейших видов с/х продукции для гос. нужд и заключения межправительственных соглашений.

Министерство СХ и продовольствия разрабатывает методические рекомендации, участвует в формировании заказов на поставку продукции для государственных нужд, разрабатывает, реализует целевые комплексные программы, формирует косвенные регуляторы, содействует внедрению достижений науки и техники.

Большую роль в развитии АПК играет обоснованная аграрная политика, которая предполагает проведение аграрной реформы, нацеленной на обеспечение устойчивого развития АПК, повышение уровня самообеспечения продуктами питания, увеличение экспорта с/х продукции и укрепление продовольственной безопасности страны. Достижение поставленных целей возможно путем системного реформирования отношений собственности и комплексного проведения преобразований во всех сферах АПК.

Главными задачами прогнозирования и планирования развития АПК в процессе активизации КД являются максимизация прибыли, обеспечение продовольственной безопасности и наращивание экспорта продовольствия.

Содержание КД в сфере АПК включает следующие направления:

-снабжение (выбор поставщиков, выбор видов сырья его качества, условия поставки);

-производство (выбор технологии производства, управление качеством продукции, утилизация отходов и использование вторичного сырья и т.д.);

-сбыт (выбор канала сбыта, определение условий поставок, оптимизация товародвижения и т.д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.