Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика предъявления для опознания живых лиц и предметов






Следственное действие, при котором опознающему в установленном законом порядке предоставляют возможность установить тождество (сходство, различие) ранее воспринятого им при обстоятельствах, имеющих значение для дела, объекта путем сравнения признаков и свойств предъявляемого объекта с его мысленным образом, сохранившимся в памяти опознающего.(193)

Следователь, приступая к следственному действию, разъясняет участвующим их права и обязанности, в частности, следует разъяснить требование закона о предъявлении для опознания только лиц, имеющих сходство между собой, и обратить внимание присутст-вующих, что данное требование закона выполнено. Затем предлагает лицу, подлежащему опознанию, занять любое место среди других предъявляемых граждан. После того как опознаваемый займет место среди предъявляемых граждан, следователь, не покидая сво-его кабинета, через помощника или по телефону вызывает опознающего, который обычно находится в другой комнате. Как только опознающий войдет, следователь, удостоверив-шись в его личности и осведомившись, хорошо ли он видит в данных условиях, должен разъяснить существо проводимого следственного действия. После этого опознающему предлагается внимательно осмотреть предъявляемых граждан в тех позах, в которых они находятся. Положение предъявляемых может быть изменено по желанию опознающего или по усмотрению следователя. Для удобства рассмотрения опознающим примет пред-ставляемых следователь может предложить им встать, пройти некоторое расстояние, сде-лать определенные движения, задать вопросы, чтобы опознающий услышал особенности голоса и речи. При этом не допустимы приемы наводящего характера, содержащие под-сказку желаемого следователем результата, торопить опознающего при производстве опознания нельзя!

Чтобы узнать суждение опознающего о результатах его наблюдений, необходимо за-дать вопрос примерно в такой форме: “Не опознаете ли вы кого-нибудь их предъявленных граждан? ” После утвердительного или отрицательного ответа следователь продолжает за-давать уточняющие, детализирующие вопросы, отвечая на которые опознающий мог бы наиболее полно раскрыть свое суждение. Если он опознал кого-либо из предъявленных граждан, то по просьбе следователя указывает рукой на этого человека, чтобы всем при-сутствующим было ясно о ком идет речь. Затем следователь предлагает опознающему на-звать приметы, по которым он опознал указанного им гражданина.

Из первоначального ответа бывает трудно сделать вывод о степени узнавания- отожде-ствлен ли опознанный либо узнан как лицо похожее. Задача следователя состоит в том, чтобы установить, насколько уверен в своих утверждениях опознающий.

В случае опознания следователь обязан поставить перед опознающим вопрос, не видит ли он каких-либо изменений во внешнем виде опознанного, если да, то в чем они кон-кретно выражены; у него выясняется сколько раз ранее и при каких обстоятельствах видел он опознанного /в объяснении должны содержаться краткие сведения о характере престу-пления и о конкретных действиях опознанного- за исключением дел об изнасилованиях/. Для исключения нежелательных последствий целесообразно выяснить у опознающего не знает ли он лиц, в числе которых находился опознанный. В заключение следователь пред-лагает опознанному назвать свою фамилию, в случае отказа сам называет ее, удостоверяя ссылкой на материалы уголовного дела.

При заявлении опознающего о том, что никого из предъявленных граждан не узнал, необходимо выяснить, на чем основан вывод опознающего: либо он не помнит образ ра-нее наблюдавшегося человека, либо хорошо помнит его и видит, что среди предъявлен-ных лиц нет того, которого он видел прежде. В последнем случае следует уточнить, в чем он видит различие и есть ли сходство между отдельными чертами предъявленных с тем человеком, которого он помнит.

Выбор тактики предъявления объектов в значительной степени реализуется в процессе составления мысленного или письменного плана следственного действия. Следователь намечает мероприятия, связанные с вызовом понятых и других участников опознания, их размещением, подготовкой места предъявления объектов. Нужно помнить, что некоторые подозреваемые (обвиняемые) могут оказывать противодействие нормальному ходу их опознания, идти на провокации, эксцессы. Поэтому необходимо продумать меры нейтрализации их усилий, четко представлять порядок действий. Должны быть подготовлены вопросы, подлежащие выяснению, определен порядок их постановки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.