Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Должностные обязанности. В должностные обязанности печатника плоской (офсетной) печати 3-го разряда входит:






В должностные обязанности печатника плоской (офсетной) печати 3-го разряда входит:

2.1. Выполнение работ по приладке и печатанию на однокрасочных малоформатных (54х70 см включительно) офсетных машинах изданий со штриховыми и растровыми иллюстрациями одно- и многокрасочными (подготовка машины и материалов к печатанию, участие в приладке формы, зарядка самонаклада, смазка машины, прием оттисков с проверкой качества, разгрузка приемного устройства); по подготовке форм к печатанию.

2.2. Выполнение работ по приладке и печатанию: на однокрасочных малоформатных офсетных машинах высокохудожественных работ, изделий особо строгого учета, содержащих гильоширные и орнаментальные элементы, приемка оттисков с проверкой качества; на одно- и двухкрасочных полноформатных (60х90 см и выше) офсетных машинах изданий с иллюстрациями - штриховыми с крупными графическими деталями, растровыми до 40 лин/см; на однокрасочных полноформатных машинах изданий с иллюстрациями - штриховыми с тонкими графическими деталями, растровыми с линиатурой выше 40 лин/см; на рулонных и листовых четырехкрасочных офсетных машинах малого формата работ, содержащих иллюстрации штриховые с крупными и мелкими графическими деталями, растровые с различной линиатурой.

2.3. Выполнение работ по приладке и печатанию на газетных многорулонных агрегатах газет и журналов.

2.4. Приладка и печатание на малоформатных офсетных машинах: работ, содержащих иллюстрации (штриховые с крупными графическими деталями и растровые с линиатурой до 40 лин/см однокрасочные и многокрасочные с раздельным расположением красочных элементов или с наложением не более двух красок), фоновые плашки и заливки.

2.5. Приладка и печатание на малоформатных офсетных машинах многокрасочных высокохудожественных работ.

2.6. Приладка и печатание на малоформатных офсетных машинах:

однокрасочных работ со штриховыми и растровыми иллюстрациями с линиатурой выше 40 лин/см, а также многокрасочных работ со штриховыми и растровыми иллюстрациями. Приладка и печатание на одно-, двух-, четырех- и шестикрасочных полноформатных офсетных машинах работ, содержащих иллюстрации (штриховые с крупными графическими деталями и растровые с линиатурой до 40 лин/см - однокрасочные и многокрасочные с раздельным расположением красочных элементов или с наложением не более двух красок), фоновые плашки и заливки.

2.7. Приладка и печатание на однокрасочных офсетных машинах всех форматов работ, содержащих иллюстрации (штриховые с мелкими графическими деталями и растровые с линиатурой выше 40 лин/см - однокрасочные и многокрасочные с наложением более двух красок), сложные дуплексы, сплошной легкий фон или частичный, но насыщенный.

2.8. Приладка и печатание на двух-, четырех- и шестикрасочных полноформатных офсетных машинах работ, содержащих иллюстрации (штриховые с мелкими графическими деталями и растровые с линиатурой выше 40 лин/см - однокрасочные и многокрасочные с наложением более двух красок), сложные дуплексы, сплошной легкий фон или частичный, но насыщенный.

2.9. Приладка и печатание на офсетных листовых машинах всех типов высокохудожественных многокрасочных работ с большим количеством красок, сложным сочетанием цветов и градационных переходов; сплошных фоновых работ с выворотной печатью текста; работ с тонкими графическими деталями гильоширного и орнаментального характера.

2.10. Приладка и печатание высокохудожественных работ на листовых многокрасочных офсетных машинах, оснащенных электронными системами управления и контроля.

2.11. Приладка и печатание на однокрасочных малоформатных офсетных машинах работ со сложным сочетанием цветов и градационных переходов, с тонкими графическими деталями гильоширного и орнаментального характера, сплошных фоновых работ. Приладка и печатание на рулонных четырехкрасочных офсетных машинах малого формата работ, содержащих иллюстрации штриховые с крупными деталями и растровые с линиатурой до 40 лин/см.

2.12. Выполнение работ по приладке и печатанию: на двухкрасочных полноформатных офсетных машинах - изданий с иллюстрациями штриховыми с мелкими графическими деталями, растровыми с линиатурой выше 40 лин/см, а также картографических изданий; на одно- и двухкрасочных полноформатных офсетных машинах, четырехкрасочных офсетных машинах малого формата - многокрасочных и высокохудожественных работ; на четырех- и шестикрасочных листовых полноформатных офсетных машинах, рулонных четырех- и более красочных машинах среднего и большого форматов - изданий различной сложности; на рулонных, листовых четырехкрасочных машинах малого формата - высокохудожественных многоцветных работ; на двух-, четырех- и шестикрасочных листовых офсетных машинах изделий Гознака: работ со сложными градационными переходами, многокрасочных работ с одновременной печатью металлизированными красками, сплошных насыщенных фоновых работ, работ с тонкими графическими деталями гильоширного и орнаментального характера, растровых работ с линиатурой растра до 60 лин/см, а также изделий Гознака с одновременной печатью нумерации при количестве аппаратов до сорока пяти на печатном листе.

2.13. Выполнение работ по приладке и печатанию: на одно-, двухкрасочных полноформатных машинах художественно репродукционных работ на технических тканях; на четырехкрасочных офсетных машинах специзделий со сложным сочетанием цветов; на шестикрасочных листовых полноформатных и четырех- и более красочных рулонных офсетных машинах среднего и большого форматов работ различной сложности; на газетных ротационных многорулонных агрегатах газет и журналов на двух-, четырех- и шестикрасочных листовых офсетных машинах изделий Гознака; высокохудожественных работ со сложными градационными переходами; работ, содержащих мелкие графические детали по всей площади печатного листа; растровых работ с линиатурой растра выше 61 лин/см, а также изделий Гознака с одновременной печатью нумерации при количестве аппаратов свыше сорока пяти на печатном листе.

2.14. Приладка и печатание на двух-, четырех- и шестикрасочных листовых офсетных машинах изделий Гознака: высокохудожественных работ со сложными градационными переходами, многокрасочных работ с одновременной печатью металлизированными красками, сплошных насыщенных фоновых работ, работ с тонкими графическими деталями гильоширного и орнаментального характера, а также печать изделий Гознака с одновременной печатью нумерации при количестве аппаратов до 45 на печатном листе.

2.15. Приладка и печатание на двух-, четырех- и шестикрасочных листовых офсетных машинах изделий Гознака: работ, содержащих мелкие графические детали по всей площади печатного листа, растровых работ с линиатурой растра выше 60 лин/см, имеющих особо сложную приводку, а также печатание изделий Гознака в три и более краски с одновременной печатью нумерации при количестве аппаратов более 45 на печатном листе, печатание изделий Гознака с использованием люминофорных красок.

2.16. Выполнение работ по приладке и печатанию на двух-, четырех- и шестикрасочных листовых офсетных машинах особо сложных марок с факсимильной точностью изображения, изделий Гознака, содержащих более трех красок с одновременной печатью нумерации и изделий с использованием люминорных красок.

2.17. Приладка и печатание на рулонных четырехкрасочных машинах малого формата работ, содержащих иллюстрации (штриховые с мелкими графическими деталями и растровые с линиатурой выше 40 лин/см), а также высокохудожественных работ.

2.18. Приладка и печатание на рулонных четырех- и более красочных машинах среднего и большого форматов работ различной сложности.

2.19. Приладка и печатание продукции, к качеству которой предъявляются повышенные требования, на рулонных многокрасочных офсетных машинах, оснащенных электронными системами управления и контроля.

2.20. Приладка и печатание продукции на газетных рулонных агрегатах.

2.21. Печатание с фототипных форм любой сложности на офсетных машинах различных типов.

2.22. Приладка и печатание книжно-журнальных и иллюстрационных работ на листовых многокрасочных офсетных машинах, оснащенных электронными системами управления и контроля.

2.23. Приладка и печатание газетно-журнальной и книжной продукции на рулонных многокрасочных офсетных машинах, оснащенных электронными системами управления и контроля.

2.24. Выполнение работ по выработке фототипной формы любой сложности.

2.25. Наблюдение за работой, обслуживание всех видов офсетных машин.

2.26. Прием оттисков и тетрадей с проверкой качества.

2.27. Разгрузка приемного устройства.

2.28. Прессование и упаковка тетрадей.

2.29. Составление краски в соответствии с оригиналом, подготовка и приладка форм, изготовление проб.

2.30. Накладывание листов бумаги на накладную доску печатной машины, подготовка бумаги к печатанию.

2.31. Подготовка зарядного устройства, подготовка и зарядка рулонов бумаги.

2.32. Установка и приладка формы, установка резинотканевого полотна.

2.33. Регулирование красочного и увлажняющего аппаратов, зарядка самонаклада. Регулирование блоков настройки красочного и увлажняющего аппаратов.

2.34. Устранение неполадок в работе обслуживаемого оборудования.

2.35. Подготовка зарядного устройства, подготовка и зарядка рулонов на высокоскоростных многорулонных агрегатах.

2.36. Установка декеля офсетного цилиндра.

2.37. Увлажнение.

2.38. Сушка и установка формы в обслуживаемую машину.

2.39. Регулирование натиска.

2.40. Получение пробного оттиска.

2.41. Выработка формы (дополнительное увлажнение и дубление).

2.42. Составление краски в соответствии с оригиналом.

2.43. Подготовка бумаги.

2.44. Считывание печатной формы.

2.45. Регулирование блока настройки приводки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.