Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон непрерывности линии вектора магнитной индукции.






(11)

Закон показывает, что М.П. характеризуется замкнутыми линиями магнитной индукции.

Проанализируем уравнения (10) и (11). Они несимметричны относительно электрических и магнитных полей, т.к. в правой части (10) какое-то число (Qсвоб.), а в (11) ноль, поэтому линии имеют начало и конец, а не имеет, из-за того что в природе есть положительные и отрицательные электрические заряды, а магнитных зарядов нет.

Фундаментальные уравнения устанавливают связь между зарядами и токами, возбуждающими ЭМП, истоками и вихрями поля. Из векторного анализа следует, что если задано распределение истоков и вихрей поля (дивергенция и ротор), то это поле определяется однозначно.

Уравнение Максвелла показывает, что источниками электрического поля могут быть либо заряды, либо магнитные поля, изменяющиеся во времени. МП возбуждаются либо движущимися электрическими зарядами (токами), либо переменными электрическими полями.

Уравнение Максвелла в интегральной форме справедливо и в тех случаях, когда в исследуемом пространстве есть поверхности разрыва (тела из различных материалов), на которых свойства среды и ЭМП меняются скачком. В фундаментальные уравнения не входят параметры материала среды исследуемого пространства , которыми учитывается «отклик» среды на ЭМП. Чтобы учесть влияние среды, в которой исследуется ЭМП, к фундаментальным уравнениям Максвелла следует добавить материальные потери ЭМП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.