Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осталось всего ничего: увековечить память






В 1960 году Николай Сиротинин был посмертно награждён орденом Отечественной войны I степени, который хранится в Минском музее.
В Белоруссии о подвиге орловского солдата знают все. Как у нас о Маресьеве. Там ему установлен памятник, его именем названа улица в городе Кричев и школа-сад в Сокольничах.

В белорусском Кричеве именем Коли Сиротинина названа улица

Мужество Николая Сиротинина по сей день продолжает волновать людей, о нём не стихают жаркие дискуссии в интернете. Кировский писатель, поисковик Алексей Ивакин написал очень сильный рассказ о подвиге Коли на сайте okopka.ru. И о нашем земляке наверняка будет снято кино. В прошлом году кинокомпания «Родина» сделала документальный фильм, который был показан на телеканале «Россия». В этом году москвичи приезжали в Орёл уже на сбор материала для художественного фильма.
В Орле память о Коле хранят в семье и в школе №17. Школьным Музеем боевой славы руководить Ирина Штрайхер, «самая классная классная-2010″ и наша давняя читательница – из тех, с которыми общаешься не только по работе.

Руководитель Музея боевой славы школы №17 города Орла Ирина Штрайхер

В музее собрано много материала. Целые альбомы писем, обращений, карт, фотографий, газетных публикаций. Есть даже готовая (!) металлическая табличка для дома, в котором жил герой. Дом цел, и в нём по сей день живут Сиротинины. Только до того, чтобы прикрепить табличку на стену, ни у кого не доходят руки.
ОТ РЕДАКЦИИ
«Неделя в Орле», коллектив школы № 17 и Совет школьного Музея боевой славы подготовили обращение в администрацию города и городской Совет народных депутатов с ходатайством о размещении на стене дома по улице Добролюбова, 32, памятной таблички с именем Николая Сиротинина. Родственники эту идею, само собой, горячо одобряют – мы заехали и узнали.

 

В доме по улице Добролюбова в Орле, где родился и вырос Николай Сиротинин, и сегодня живут его родственники. На фото - внучатый племянник Коли Сергей Сиротинин.

Кроме того, считаем необходимым дать имя героя и одной из улиц Орла. Вон сколько у нас новостроек. Не всё же, в конце концов, пиарить коммерческие компании, сохраняя в документах города и паспортах горожан названия типа «Алроса».
И в конце концов, 17 июля 2011 года подвигу Николая Сиротинина «исполнится» 70 лет.
Может, успеем хотя бы вкрутить саморезы?!
А МЕЖДУ ТЕМ
Почему Коле Сиротинину не дали звания Героя
В Орле на улице Комсомольской живёт родная сестра Николая Таисия Владимировна Шестакова, которая считается в семье Сиротининых хранительницей памяти Коли. К ней родные обычно посылают журналистов, с ней держат связь краеведы и следопыты. Мы тоже встречались с Таисией Владимировной. И она рассказала, что кричевцы хлопотали о представлении Коли к званию Героя Советского Союза. Однако всё упёрлось в отсутствие фотографии, необходимой для оформления документов. У родителей была единственная его карточка с паспорта, но она потерялась во время эвакуации семьи. Есть только карандашный портрет, сделанный по памяти боевым товарищем Николая Сиротинина. А этого, увы, недостаточно.
Но ведь дело не в награде. Коля Сиротинин не перестаёт быть героем от отсутствия звания, памятника и патриотических речей. Но его сестра, которой уже 87 лет, всё ещё надеется, что в родном городе имя Николая Сиротинина будет таким же известным, как в белорусском Кричеве.

 

Комментарии наших людей о подвиге…

  • Скажите, пожалуйста, зачем сейчас создавать мифы? Ну, понятно, если бы на календаре сейчас было военное лихолетье… Тогда были все средства хороши, чтобы поднять боевой дух солдат. Но, повторяю, сейчас-то зачем? Может лучше заняться правдивым исследованием тех трагических июльских дней 41-го года? Зачем повторять этот миф о герое-одиночке, который якобы остановил немецкую танковую дивизию. Ведь ничего этого не было.
    Достоверно известно, что что в том бою, кроме призрака-Сиротинина, еще участвовал в полном составе 2-й батальон 409 полка 137-ой стрелковой дивизии в количестве 600 (шестьсот) человек, включая 5 (пять) орудий и 12 (двенадцать) пулеметов.
    Батальон занял оборону на окраине с. Сокольничи накануне описываемых событий, т.е. 16 июля. Оборонял шоссе и мост через р. Добрость (да-да, тот самый, другого там нет). 17 июля, рано утром, еще до рассвета, немцы предприняли попытку прорваться через мост. Было две атаки немецких танков. Огнем из орудий и бутылками с зажигательной смесью бойцам удалось уничтожить 13 (тринадцать) немецких танков, но под натиском превосходящих сил противника, батальон отступил к г. Кричеву, но к обеду был выбит и оттуда.
    Некоторые участники того боя дожили до наших дней и оставили воспоминания. А еще много лет спустя они с удивлением узнали, что вместе с ними воевал еще некий Н. Сиротинин, чья часть была в тот июльский день 41-го года ох как далеко от места описываемых событий.
    Вот такая истинная история Коли Сиротинина, «героя-одиночки», остановившего танковую дивизию вермахта.

[Ответить]

Владислав Числов | 18 Май, 2011, 10: 39 Цитировать

Если у вас есть какие-то конкретные данные с ссылками, то мы готовы ознакомиться с ними. Заранее спасибо.

[Ответить]

Алексей | 18 Май, 2011, 10: 47 Цитировать

Это что-то изменит?

[Ответить]

Владислав Числов | 18 Май, 2011, 11: 08 Цитировать

А что изменил ваш пост? Мы беседуем и обмениваемся информацией. Наше мнение и данные против ваших. Если Сиротинина (по вашим данным) зря наградили и он вовсе не герой, то наверное надо как-то это подтвердить? Или я ошибаюсь? Если ваши факты подтвердятся, возможно мы пересмотрим материал по вновьоткрывшимся фактам. Вот и все…

[Ответить]

Алексей | 18 Май, 2011, 11: 46 Цитировать

А вас какие факты интересуют?
Если по Коле Сиротинину, то 55-й стрелковый полк, в котором он (судя по вашим данным) служил никогда и близко не был у г. Кричева.
55 СП входил в 17 СД (21 стрелковый корпус). 17 дивизия погибла в Белостокском котле в конце июня 1941года. 55-му СП повезло чуть больше, потрепанные остатки вышли из окружения лишь в середине июля. Но вышли они достаточно далеко от Кричева. Немного об действиях 55 стрелкового полка можно почитать в воспоминаниях командира 55СП майора Скрипки Григория Гордеевича:
https://nasha-pobeda.ru/storyveteran.php? id=3
Более подробно про то, как 17 сд вела боевые действия в составе 21 СК можно изучить по материалам в сети, например, здесь. По крупицам.
https://www.reibert.info/forum/showthread.php? t=86641
Но уверяю вас, по этим ссылкам вы не сможете дать ну хоть какое объяснение, что делал боец 55 СП 16-17 июля в с. Сокольничи близ Кричева. Почему он копал там кому-то землянки, колол дрова и крутил любовь за молоко с Марусей Грабской, пока бойцы его полка дрались в окружении?
Если вас интересуют подробности боя у с. Сокольничи утром 17 июля 1941г, то их можно найти в книге Валерийя Киселева «Однополчане», Нижний Новгород, 2005 год.

Книга рассказывает о боевом пути 137-й Бобруйской ордена Суворова 2-й степени стрелковой дивизии, сформированной в Горьковской области в 1939 году. Дивизия первой из 50 горьковских соединений выехала на фронт 25 июня и воевала на Западном направлении против 2-й танковой группы Г. Гудериана. Соединение принимало участие в важнейших сражениях Великой Отечественной войны, и свой боевой путь закончило в устье Вислы 9 мая 1945 года. Книга — итог многолетней поисковой работы. Автор изучил тысячи страниц архивных документов, разыскал и опросил 380 ветеранов дивизии, прошел пешком сотни километров по местам боев.
В сети есть.

[Ответить]

Алексей | 19 Май, 2011, 9: 17 Цитировать

Уважаемые, о чем задумались? Не о том ли, что лучше: красивая сказка или суровая правда войны?
И еще вот какой вопрос.
А не кажется ли вам, что выделяя таким образом одного человека (в данном случае речь идет о Н.Сиротинине) из огромного числа других участников тех драматических месяцев 41-го, мы тем самым принижаем их реальные заслуги? Ведь получается, что мы как бы делим всех на две части. В одной стороне – герой-одиночка, который «смог», а в другой – миллионы прочих, которые, получается струсили, смалодушничали, отступили, короче, «на смогли»…. Не обидно ли это нашим ветеранам? И, в первую очередь именно тем, кто действительно был в том бою 17 июля 1941 г у с. Сокольничи…а,? Тем, кто на сломанном тракторе, безнадежно отстав от своих, тащили из последних сил единственнуую 122-мм гаубицу с девятью снарядами. Что бы потом, у моста в с. Сокольничи подбить шесть танков. Вдумайтесь: всего девять снарядов и шесть подбитых танков! И это из гаубицы, которая, по большому счету, не очень-то подходит для стрельбы по танкам.
Получается, были в том бою и настоящие, реальные герои. Вот бы и надо попытаться восстановить их подвиг, имена, родных, а не заниматься Главпуровскими сказками.

[Ответить]

sergey | 19 Май, 2011, 9: 37 Цитировать

Алексей, а вы случайно не увлеклись теоретизированием? Возможно было так, а возможно не так. Спустя 70 лет восстановить 100процентную достоверность уже трудно. У вас есть основания не доверять тому, что пишется по документам и воспоминаниям тех лет? В студию эти основания! А просто так трепать – Коля-сказка, Коля не герой – много ума не надо. Мне как жителю Орла, уже не заставшего в жизни своего воевавшего деда, важно быть увереным, что был такой пацан, который может просто завелся, психанул, но не сошел с места, пока не расстрелял все снаряды. Я горжусь им, понятно?

[Ответить]

Алексей | 19 Май, 2011, 10: 08 Цитировать

Алексей, а вы случайно не увлеклись теоретизированием?

Нет.

Спустя 70 лет восстановить 100процентную достоверность уже трудно.

А никто, похоже, и не собирается восстановить даже… 50% достоверность.

У вас есть основания не доверять тому, что пишется по документам и воспоминаниям тех лет?

Я, как раз и доверяю документам и воспоминаниям тех лет. В пределах разумного…. Увы, они не подтверждают ничего подобного про Колю…

В студию эти основания!

Я их здесь уже приводил, но модераторы почему-то не пропускают мой пост. Наверно, проверяют… Что ж, ссылки я им необходимые привел.

был такой пацан, который может просто завелся, психанул, но не сошел с места, пока не расстрелял все снаряды

Одного только «Психануть и завестись» ой как мало.
Подумайте сами, необученный и необстрелянный солдат, у которого за плечами всего-то три недели войны (а точнее бегства-отступления) и вдруг такой результат: 11 танков, сколько-то там бронемашин и пр. Что могло такое случиться, что человек вдруг превратился в супермена? Откуда вдруг у него взялась и хладнокровность и выдержка, умение в одиночку обращаться с орудием, высокоточная стрельба и, заметьте, все это под обстрелом! Объяснение типа «Настоящий храбрец», «душевный порыв», «Умру, а не отступлю» не проходят, ибо на первом месте должен стоять профессионализм, а его у 19-летнего Николая Сиротинина, призванного в РККА в октябре 1940г, ну просто не могло быть по определению.Повторю еще раз. Наделяя суперменовскими качествами одного мифического человека, мы невольно бросаем камень в огород других бойцов, защитников отечества.

Я горжусь им, понятно?

Понятно.

[Ответить]

света (ведущая) | 6 Август, 2011, 20: 17 Цитировать

4 августа мы повесили доску

[Ответить]

Александр | 12 Август, 2011, 0: 37 Цитировать

Алексей, ты конченый мудак! Николай Сиротинин был по настоящему.., благодаря таким, как Николай мы с тобой сейчас говорим на русском, родном языке, а не по немецки шпрехаем.., Вот он герой! А ты бы в штаны на его месте наложил бы

[Ответить]

Александр | 12 Август, 2011, 0: 41 Цитировать

И ещё, зовут меня Саша, фамилия моя Подопригора, я родом с Полтавы…, так вот я горжусь подвигом, этого человека, от которого даже фотокарточки не осталось! и огромное ему и таким же героям огромное спасибо! за мирное небо над головой!

[Ответить]

редактор Reply:
Август 12th, 2011 at 9: 40 дп

Спасибо Вам, Саша. Вот для таких, как Вы, мы и хотим сохранить память о Николае Сиротинине.
Хочу Вам сообщить, что газета «Неделя в ОРле» и школа №17, которая много лет ведет поисковую работу по Сиротинину, решили внедрить в школьную программу урок о нем с выходом к его родному дому, на котором 4 августа наконец-то была размещена памятная доска..Силами школы, родственников и газеты.
Чиновник мэрии, который должен был организовать открытие доски, но даже не включил его в перечень праздничных мероприятий, посвященных Дню освобождения Орла (5 авг), презрительно сказал: «Да… нашли, где размещать, на сарае каком-то». Это про родной дом, где и сейчас живет родственник Николая Сиротинина. Так что не только с алексеями приходится вступать в «зарубку» ((

[Ответить]

имя | 9 Сентябрь, 2011, 18: 08 Цитировать

Хочу Вам сообщить, что газета «Неделя в ОРле» и школа №17, которая много лет ведет поисковую работу по Сиротинину,
и что нашли7 хоть один документ в подтверждение истории?

[Ответить]

Shenker | 12 Сентябрь, 2011, 11: 49 Цитировать

На самом деле, я думаю, теперь, спустя шестьдесят с лишним лет после той войны нет разницы, действительно Коля Сиротиинин совершил этот подвиг или это просто военная легенда. Смотрите глубже. Ведь смысл все этой истории в том, что люди не задумываясь отдавали свои жизни за то, чтобы мы с вами могли жить, работать, растить детей… Даже если Коля Сиротинин – это всего лишь образ. Такие образы нужны, чтобы объяснить сегодняшним пацанам, что такое смелость, мужество, любовь к родине. Чтобы они понимали, какой ценой заплачено за их будущее.

[Ответить]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.