Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к характеристикам лифтов и устройств безопасности лифтов.






1. Точность автоматической остановки кабины лифта допускающего транспортировку людей при эксплуатационных режимах, должна быть в пределах 0, 035м.

2. Двери шахты, двери кабины, стены купе кабины лифта должны выдерживать нагрузку, равную 300 Н, равномерно распределенную по круглой или квадратной площадью 5 см [2], приложеную под прямым углом в любой точке с упругой деформацией более 15 мм. При этом остаточная деформация и изменение функционирования после снятия нагрузки не допускаются.

3. Высота в свету проема двери шахты и кабины лифта, допускающего транспортировку людей, должна быть не менее 2 м.

4. Усилие, необходимое для предотвращения закрывания автоматической двери шахты с механическим приводом, не должно превышать 150 Н. Кинетическая энергия двери шахты и жестоко связанных с нею элементов при средней скорости закрывания должна быть не более 10 Дж в тех случаях, когда предусмотрено автоматическое реверсирование закрывающихся створок дверей при или до воздействия ни их препятствие, находящееся в дверном проеме. При отсутствии реверса кинетическая энергия двери шахты и жестко связанных с нею элементов при средней скорости закрывания должна быть не более 4Дж. Указанные требования распорстраняются на конструкции, в которых двери шахты и кабины лифта кинематически соединены между собой.

5. Высота купе кабины лифта, допускающего транспартировку людей, измеренная от пола до конструктивного потолка кабины, должна быть не менее 2 м. При этом выступающие от конструктивного потолка вниз не более чем на 0.05 м элементы (плафон светильника, декоративные элементы и т.п.) не учитываются.

6. В лифте, у которого предусмотрена возможность самостоятельного освобождения пользователей из кабины лифта, находящейся в зоне отпирания дверей шахты, усилие открывания дверей кабины лифта должно быть не более 300Н.

7. Величина среднего заземления при посадке кабины лифта с номинальным грузом на ловители плавного торможения или на буфера должно быть не более 9, 81 м/с [2], на ловители резкого торможения не – более 25 м\с [2]. Допускается величина заземления более 25 м\с [2] при вермени его дествия не более 0, 04с.

8. Токоведущие части электрооборудования лифтов, находящиеся под напряжением более 42 В переменного тока и более 60 В постоянно тока, должны быть защещины от прикосновения, обозначены предупредительными надписями и иметь специальную маркировку.

9. Напряжение питания цепей управления лифта, освещения, розеток для подключения переносного инструмента, вентеляции, двухсторонней переговорной связи должно быть не более 250 В. Напряжение цепи питания для переносимых ламп должно быть не более 42 В.

10. Максимальная величина ускорения (замедления) движения кабины при Эксплуатационных режимах работы не должна превышать: для пассажирских лифтов и грузовых лифтов, доступных для людей, -2 м\с [2]; для пассажирских лифтов для лечебно-профилактических учереждений -1 м\с [2].Величина среднего заземления кабины лифта при экстренном торможении должна быть не более 9, 81 м\с [2].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.