Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и методы правовой информатики






Информатика — наука, изучающая информацию, информационные процессы и информационные системы во всех областях человеческой деятельности. Правовая информатика, во-первых — одно из направлений информатики, а во-вторых — наука, исследующая право и правовую систему общества с информационных позиций. Правовая информатика-это прикладная наука, изучающая проблемы сбора, восприятия, регистрации, хранения, обработки и использования социально-правовой информации в правовой системе общества и ее подсистемах как специфических.А.Б. Венгеров связывает предмет правовой информатики с «информационной концепцией права, т.е. учением об информационной природе права», а информационно-правовую деятельность рассматривает как новое направление в юридической работе.Информатика использует методы математики для построения и изучения моделей обработки, передачи и использования информации. Можно утверждать, что математика создает тот теоретический фундамент, на котором строится все здание информатики.

Методы правовой информатики (процедуры, заключения, установочные решения, по средствам которых происходит анализ предмета науки).

Метод I. Социально-правовое регулирование. Метод познания основанный на отражении правоотношений в виде схем, чертежей, конструкций (электронный документооборот).

Метод II. Кибернетический. Использование математических методов познания в правовом регулировании и определении.

Метод III. Формализации. Представление содержательной области (информации) в виде взаимодействующей последовательной схемы.

Метод IV. Алгоритмизации. Установка взаимодействия компонентов системы и изменение их функций в зависимости от конкретно происходящего общественного отношения.

Метод V. Семантического и синтаксического анализа. Метод выявления всевозможных элементов всевозможных потоков посредствам «узнавания и определения»

2) Основные подходы к определению понятия «информация».

Объект изучения информатики - информация. Основные подходы к определению этого понятия:

1-й подход (обыденный) -
В обыденной жизни под информацией понимают содержание всякого рода сообщений, сведения о чем-либо, которые передают и получают люди. Информация пополняет знания человека.

2-й подход (даются определения) -
Информация - это сведения об окружающем мире и протекающих в нём процессах.
Информация - это отражение предметного мира с помощью знаков и сигналов.
Информация – это любая совокупность сигналов, воздействий или сведений, которые система или объект воспринимает извне (входная информация), выдает в окружающую среду (выходная информация) или хранит в себе (внутренняя информация).
Информация - мера уменьшения неопределённости знания.
Информация - продукт взаимодействия данных и методов их обработки, адекватных решаемой задаче.

3-й подход (неопределяемое базовое понятие) -
Понятие " информация" (от латинского informatio - сведения, разъяснения) наряду с понятиями " вещество", " энергия", " пространство" и " время" легло в основу современной научной картины мира. Однозначного определения этого понятия пока не существует. Содержание основных, базовых понятий в любой науке должно быть пояснено на примерах или выявлено путем их сопоставления с содержанием других понятий

В науке существует три подхода к феномену информации.

1.
Атрибутистпы полагают, что информация как семантическое свойство материи является неотъемлемым атрибутом всех систем объективной реальности, она существовала и существует вечно, является организующим началом в живой и неживой природе.

2.
Функционалисты отрицают существование информации в неживой природе. По их мнению, информация через информационные процессы реализует функцию управления (самоуправления) в биологических, социальных и социотехнических (человеко-машинных) системах. Информация — это одна из функций жизни, основное отличие живого от неживого.

3.
Антропоцентристы ограничивают сферу информации главным образом социальными системами и определяют информацию как содержание (смысл) сигнала, полученного системой из внешнего мира. Говорить о смысле сигнала, а, следовательно, об информации можно только по отношению к человеку и обществу.

 

 

3) Основные свойства информации. Содержание понятия «качество информации».

Объективность (информация объективна, если она не зависит от чьего-либо мнения, суждения)

Достоверность (информация достоверна, если она отражает истинное положение дел)

Полнота (информация полна, если ее достаточно для понимания и принятия решения)

Актуальность (информация актуальна, своевременна, если она важна, существенна для настоящего времени)

Полезность (оценивается по тем задачам, которые мы можем решить с ее помощью)

Понятность (информация понятна, если она выражена на языке, доступном для получателя)

Доступность (информация доступна, если мы можем её получить)

Качество информации рассматривается как совокупность свойств информации, характеризующих степень ее соответствия потребностям пользователей. Говоря о качестве информации, можно выделить следующие свойства: • а декватность информации. Под адекватностью понимают степень соответствия информации, полученной потребителем, тому, что автор вложил в ее содержание.
достоверность информации. Под достоверностью информации понимается ее соответствие объективной реальности (как текущей, так и прошедшей) окружающего мира. • полнота информации. Под полнотой информации понимается ее достаточность для принятия решения.•избыточность информации.• объективность и субъективность информации. • доступность информации — это мера возможности получить ту или иную информацию; • актуальность — это степень соответствия информации текущему моменту времени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.