Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда появится исламская ипотека в Казахстане?






Исламская корпорация по развитию частного сектора (ICD), входящая в состав IDB, сообщила в октябре 2012 года о своем намерении развивать в Казахстане систему ипотечного кредитования, которая ранее была успешно применена в Саудовской Аравии. Так, на III казахстанской конференции по исламским финансам председатель правления ICD Халед Аль-Абуди заявил, что в ближайших планах корпорации — изучение местного рынка и возможности создания на базе Исламского банка развития отдельных компаний по предоставлению ипотечного кредитования. «Если есть такой потенциал, конечно, мы выйдем на рынок, и будем использовать наши исламские методы финансирования, предоставления жилья и ипотеки. Сейчас мы разрабатываем два технико-экономических обоснования», — отметил глава Исламской корпорации.

Модель доступа к жилью, которая может появиться на казахстанском рынке, это, как и в случае, Великобритании, «иджара». Ее можно сопоставить с общепринятой формой лизинга или сдачей в аренду с плавающей процентной ставкой погашения. В этом случае банк также приобретает недвижимость, которую впоследствии сдает клиенту в аренду с правом дальнейшего выкупа. При этом размер арендных платежей будет регулярно изменяться в соответствии с текущими рыночными ценами на аренду и реальной остаточной стоимостью арендуемого жилья. Проще говоря, банк покупает дом с квартирами, которые сдает в аренду с правом дальнейшего выкупа, можно сказать в своеобразный лизинг. И размеры арендных выплат для выкупа квартиры у банка будут, например, каждый год разными — в зависимости от оценки жилья на текущий год.

По мнению экспертов, главный недостаток такой исламской ипотеки — это зависимость конечной стоимости жилья для клиента от постоянно меняющихся рыночных цен на жилье и рисков ускорения инфляции. Но, с другой стороны, слишком высокие ипотечные проценты со стороны обычных коммерческих банков Казахстана выглядят, согласитесь, гораздо менее привлекательными, да и ответственность за строительство жилья и соответствие этого жилья стандартам качества, нынешние отечественные коммерческие банки на себя не берут. Да и если подумать, то та же Казахстанская ипотечная компания на протяжении первого десятилетия «нулевых» годов не раз меняла процентные ставки уже выданных ипотечных кредитов (перезаключая с заемщиками договоры с плавающей процентной ставкой) в зависимости от инфляции. Так что обычные ипотечные кредиты тоже не застрахованы от рисков инфляции.

В целом эксперты считают, что ICD сможет предложить более низкие процентные ставки на приобретение недвижимости в Казахстане в основном за счет успешной конкуренции с частными банками. Говоря финансовым языком, ICD имеет очень низкую стоимость фондирования, которая позволит ему предложить ипотеку по конкурентным ставкам. Разумеется, широта распространения «исламской ипотеки» зависит от того, насколько она будет дешевле по сравнению со стандартной, но, учитывая вышеприведенный опыт ипотечного кредитования в Великобритании и Кыргызстане, эту желанную для потребителей дешевизну вполне можно прогнозировать с очень большей степенью вероятности.

От себя добавим, что в связи с ожидаемым внесением поправок в казахстанское финансовое законодательство, в 2013 году вопрос с двойным налогообложением будет снят, а значит свои «исламские окна» вполне смогут открыть и обычные коммерческие банки Казахстана, которые уже сейчас активно интересуются такой возможностью.

На сегодня Национальный банк РК совместно с Правительством РК и Al Hilal банком уже выработал предложения по изменению налогового законодательства по отношению к исламским финансовым инструментам. «Мы смогли убедить Министерство финансов, Налоговый комитет, чтобы исключить это двойное налогообложение», — на днях заявил в интервью BNews.kz заместитель председателя Национального банка РК Данияр Акишев. Остается ждать, чтобы эти поправки были утверждены на законодательном уровне.

В связи с этим, можно констатировать, что исламская ипотека в Казахстане вовсе не за горами и, что возможно, исламская ипотека станет доступной не только в специальных банках, но и в самых обычных банках второго уровня, точнее, их «исламских окнах».

Так что 2013 год, судя по всему, может стать годом настоящей «исламской лихорадки» в Казахстане (так называют увлечение исламским банкингом в развитых странах Запада), очередной раз подтверждая возможности страновой конвертации исламских методов финансирования в светские рамки этичного банкинга.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.