Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенный союз 1834 г. в Германии.






Германский таможенный союз – бывший союз большинства немецких государств, согласившихся отменить все таможенные преграды между собой, а из пошлин, взимаемых на границах территории союза, образовать общую кассу, с распределением ее доходов между участниками, соответственно числу жителей.

ГЕРМАНСКИЙ ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ

(Deutscher Zollverein) - таможенное объединение герм. гос-в во главе с Пруссией; являлся до 1860-х гг. " наивысшей ступенью, до которой была когда-либо доведена централизация Германии..." (Энгельс Ф., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 8, с. 14). Первые шаги к созданию Г. т. с. были сделаны Пруссией после отмены в ней внутр. тарифов (1818). В 1819 Пруссия заключила тамож. унию с Шварцбург-Зондерсхаузеном, затем с рядом др. мелких герм. гос-в и в 1828 с Гессен-Дармштадтом. В том же 1828 в Германии образовалось еще 2 тамож. союза: Южногерманский (Бавария, Вюртемберг) и Среднегерманский (Саксония, Гессен-Кассель, Брауншвейг, Тюрингенские гос-ва и др.). Победителем в борьбе между ними оказался прус. союз. В 1831 к нему присоединился Гессен-Кассель, а с 1 янв. 1834 (согласно заключенным в 1833 соглашениям) - члены б. Южногерм. союза, а также Саксония и Тюрингенские гос-ва. Всего к 1 янв. 1834 союз объединял 18 гос-в с населением более 23 млн. чел. Эта дата и считается временем основания Г. т. с. В 1836 в Г. т. с. вступили Баден, Нассау, Франкфурт, в 1842 - Люксембург, Брауншвейг, Липпе, в 1851-54 - Ганновер, Ольденбург. Входившие в Г. т. с. гос-ва образовали единую тамож. границу с общей тамож. кассой, поступления в к-рую делились между гос-вами в соответствии с численностью их населения. Образование Г. т. с. не только способствовало созданию единого герм. рынка и развитию пром-сти и торговли, но и усилило позиции Пруссии в ее борьбе с Австрией за господство в Германии, благодаря поддержке буржуазии ср. и мелких герм. гос-в. По определению Энгельса, Г. т. с. "...экономически присоединил к Пруссии большую часть внутренних областей Германии" (там же, т. 21, с. 436). После образования в 1867 Северогерм. союза были заключены тамож. договоры между Северогерм. союзом и не входившими в него гос-вами Юго-Зап. Германии.

36. Революция 1848 г. и её влияние на развитие германских держав.

Толчоком к революционному движению в германских государствах послужила революция во Франции. В германских городах воздвигались баррикады, происходили столкновения с войсками. В Пруссии король пошел на уступки либеральной буржуазии: были уничтожены помещичьи суды, вводился суд присяжных по политическим преступлениям, были организованы выборы в национальное собрание и т.д. Аналогичные мероприятия происходили и в других государствах. Короли и князья в ходе революции дали согласие на всегерманское учредительное собрание для выработки федеральной конституции.

Учредительное собрание открылось 18 мая 1848 г. во Франкфурте. Большинство его участников были сторонниками конституционной монархии. На собрании был избран имперский правитель - австрийский эрцгерцог Иоган, было сформировано временное правительство, принято решение об образовании Таможенного союза, о свободе передвижений. В марте 1849 г. была обнародована имперская конституция. Предполагалось создание федерации из 36 монархий, сохраняющих внутреннюю самостоятельность. Во главе государства должен был быть император и двухпалатный рейхстаг. Конституция предусматривала ряд демократических свобод, но сохраняла церковную собственность, а вопрос о феодальных повинностях относился на усмотрение помещиков и крестьян. Эту конституцию признали 29 мелких государств, но не признали Пруссия и Австрия, а прусский король Фридрих Вильгельм отказался от короны императора. Так конституция не была введена в действие, 16 июня парламент был разогнан правительством Вюртенберга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.