Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декларация к французскому народу






...Париж и вся страна должны знать характер, смысл и цель происходящей революции...
На Коммуне лежит обязанность выявить стремления и желания парижского населения и определить характер движения 18 марта...
Чего добивается Париж? Признания и упрочения республики - единственной формы правления, совместимой с правами народа, с правильным и свободным развитием общества.

Полной автономии коммун на всем протяжении Франции, обеспечивающей каждой из них всю совокупность ее
прав, а каждому французу - полное развитие его сил и способностей как человека, гражданина и работника.
Автономия Коммуны должна быть ограничена только одинаковыми правами всех прочих, примыкающих к ней коммун,. союз которых должен укрепить единство Франции.
Неотъемлемыми правами Коммуны являются: право вотирования коммунального бюджета, доходов и расходов;. установление и разверстка налогов; управление всеми местными службами; организация магистратуры, муниципальной полиции и народного просвещения; управление принадлежащими Коммуне имуществами,
Назначение посредством выборов или конкурса ответственных, подлежащих постоянному контролю и могущих всегда быть отозванными коммунальных чиновников и должностных лиц всех категорий.
Полная гарантия свободы личности, свободы совести и свободы труда. Постоянное участие граждан в делах Коммуны путем свободного выражения своих взглядов и свободной защиты своих интересов, гарантировать которые должна Коммуна, так как на ней одной лежит обязанность надзора и обеспечения правильного и свободного пользования правом собраний и печати. Организация городской обороны и национальной гвардии, избирающей своих начальников, - единственной силы, призванной поддерживать в городе порядок.
Париж не требует себе больше никаких местных гарантий, разумеется, при условии, что в центральной администрации - собрании делегатов союзных коммун - он найдет осуществление на практике тех же принципов.
Но в силу своей автономии и свободы действий Париж оставляет за собой право провести у себя, если он найдет нужным, административные и экономические реформы, которых требует его население; создать учреждения, способствующие развитию и распространению образования, производительности, обмена и кредита; сделать власть и собственность всеобщим достоянием, следуя потребностям момента, желанию заинтересованных, лиц и данным опыта...

Наш долг - бороться и победить!
Парижская Коммуна
Париж, 19 апреля 1871 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.