Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банковские и коммерческие кредиты






Банковская форма кредита является наиболее распространенной формой. Банковский кредит предоставляет собой движение ссудного капитала, предоставляемого банками взаймы за плату на условиях обеспеченности, возвратности, срочности. Он выражает экономические отношения между кредиторами (банками) и субъектами кредитования (заемщиками), которыми могут быть как юридические, так и физические лица. Особенности банковской формы кредита состоят в том что: банк оперирует не столько своим капиталом, сколько привлеченными ресурсами. Заняв деньги у одних субъектов, он перераспределяет их, предоставляя ссуду во временное пользование другим юридическим и физическим лицам; банк ссужает незанятый капитал, временно свободные денежные средства, помещенные в банк хозяйствующими субъектами на счета или во вклады; банк ссужает не просто денежные средства, а деньги как капитал. Это означает, что заемщик должен так использовать полученные в банке средства, чтобы не только возвратить их кредитору, но и получить прибыль, достаточную, по крайней мере, для того, чтобы уплатить ссудный процент. При хозяйственной (коммерческой) форме кредита кредиторами выступают хозяйственные организации (предприятия, фирмы, компании). Данную форму в силу исторической традиции довольно часто называют коммерческим кредитом, иногда вексельным кредитом, поскольку в его основе лежит отсрочка предприятием-продавцом оплаты товара и предоставление предприятием-покупателем векселя как его долгового обязательства оплатить стоимость покупки по истечении определенного срока. Эволюция взаимоотношений между предприятиями порождает не только отсрочку платежа за товар, но и другие формы. В современном хозяйстве предприятия предоставляют друг другу не только товарный, зачастую не столько товарный, сколько денежный кредит. Банки перестали быть монополистами в осуществлении кредитных операций, так как кредиты могут предоставлять практически все предприятия и организации, имеющие свободные денежные средства.

Коммерческая форма кредита имеет свои особенности. Прежде всего, его источником являются как занятые, так и незанятые капиталы. При товарной форме хозяйственного кредита отсрочка оплаты служит продолжением процесса реализации продукции, ссужается не временно высвободившаяся стоимость, а обычный товар с отсрочкой платежа. При денежной форме хозяйственного кредита его источником выступают денежные средства, временно высвободившиеся из хозяйственного оборота. Важно при этом и то, что при товарной форме хозяйственного кредита собственность на объект передачи переходит от продавца-кредитора к покупателю, при денежной форме хозяйственного кредита собственность на ссуженную стоимость не переходит от кредитора к заемщику. Заемщик получает ее только во временное владение. По-разному осуществляется оплата за пользование кредитом, так при товарной форме хозяйственного кредита плата за отсрочку платежа входит в стоимость товара, а при денежной форме хозяйственного кредита плата за пользование ссудой взимается в открытой форме - кроме размера кредита, возвращаемого кредитору, заемщик дополнительно уплачивает ссудный процент. Границы хозяйственного кредита зависят, с одной стороны, от способности кредитора предоставлять ссуду в товарной форме (наличие у него массы товарных ресурсов), достаточности денежных средств для авансирования в очередной кругооборот фондов, возможностей получения в банке ссуды под векселя, а с другой - от уровня кредитоспособности заемщика.


 

28. кредит как экономическая категория: необходимость, сущность, функции и законы

Кредит — это система экономических отношений в связи с передачей от одного собственника другому во временное пользование ценностей в любой форме (товарной, денежной, нематериальной) на условиях возвратности, срочности, платности.

Сущность кредита: -Возникновение кредита как особой формы стоимостных отношений происходит тогда, когда стоимость, высвободившаяся у одного экономического субъекта, какое-то время не вступает в новый воспроизводственный цикл]. Благодаря кредиту она переходит от субъекта, не использующего её (кредитор), к другому субъекту, испытывающему потребность в дополнительных средствах (заёмщик).

Функции кредита: перераспределительная, создания кредитных орудий обращения; воспроизводственная и стимулирующая.

Благодаря перераспределительной функции происходит перераспределение временно высвободившейся стоимости. Она может осуществляться на уровне предприятий, отрасли, государства (национальной экономики), мирового хозяйства (мировой экономики). Перераспределение идёт на условиях возврата стоимости.

Функция создания кредитных орудий обращения связана с возникновением банковской системы. Благодаря возможности хранения денежных средств на счетах в банках, развитию безналичных расчётов, зачёту взаимных обязательств, появилиськредитные средства обращения и платежа.

Воспроизводственная функция кредита проявляется двояко: 1) получение заёмщиком кредита обеспечивает его необходимым объёмом капитала для ведения предпринимательской деятельности (производства). Посредством кредита происходит воспроизводство хозяйствующего субъекта (товаропроизводителя) как такового; 2) в результате предоставления кредита разным предприятиям воспроизводятся как лучшие, так и худшие для общества условия производства товаров (качество, себестоимость, цена).

Стимулирующая функция кредита проявляется в возможности развития производства без наличия собственных денежных средств. Благодаря кредиту предприятия получают мощный стимул для дальнейшего развития.

К законам кредитования относятся:

1.возвратность;

2.срочность;

3.платность;

4.дифференцированность;

5.обеспеченность(залогового обязательства, договора-гарантии, договора-поручительства.);

6.целевое использование.

Закон возвратности кредита (в отличие от собственных или бюджетных ресурсов) отражает возвращение ссуженной стоимости к кредитору, к своему исходному пункту.

Срочность кредитования представляет собой необходимую форму достижения возвратности кредита.

Дифференцированность кредитования означает, что коммерческие банки не должны однозначно подходить к вопросу о выдаче кредита своим клиентам, претендующим на его получение.

Роль кредита проявляется в виде конкретных результатов его функционирования в экономике.

 

2 9. инфляция, ее виды и влияние на денежные обороты. Необходимость регулирования денежного оборота

Инфляция (от лат. inflatio — взду­тие) выступает как одно из наиболее важных проявлений мак­роэкономического неравновесия, как несоответствие между со­вокупным спросом и совокупным предложением.

Виды: ползучая, галопирующая, гиперинфляция, сбалансированная, несбалансированная, ожидаемая, неожидаемая.

Инфляция есть следствие нарушения закона денежного обращения неправильными мерами государственного регулирования экономики и политикой регулирования цен, вызывающими обесценение денег и перераспределение национального дохода в пользу отдельных отраслей, социальных слоев и отдельных лиц, но в ущерб широким массам трудящихся. В то же время не всякое, даже длительно действующее повышение цен является инфляцией. Цены могут устойчиво повышаться под воздействием факторов, лежащих на стороне товара, например, при изменении природных или географических условий производства продукции, повышении спроса на отдельные товары. В прошлом цены часто повышались вследствие открытия богатых месторождений драгоценных металлов, что вело к снижению их стоимости, т.е. не всякий рост цен подразумевает собой инфляцию, но инфляция всегда является ценоповышающим фактором. Поэтому механизм инфляции можно понять лишь на основе анализа процесса воспроизводства, а затем функциональной взаимозависимости как денежно-кредитных, так и различных ценообразующих факторов.
необходимость регулирования денежного оборота:

Денежное оборот или движение денег в наличной и безналичной формах активным образом влияет на протекание процессов воспроизводства. Поэтому сознательное воздействие на параметры денежной сферы путем их регулирования важно не только как способ влияния на функционирование денежного и ссудного капиталов, но и как способ регулирования экономики в целом. Поскольку это воздействие происходит на макроуровне, то основным субъектом регулирования является государство в лице его центрального банка.

Необходимо регулировать ден оборот, чтобы он был устойчивым и не было инфляции.

методы регулирования денежного оборота:

Основны­ми экономич. методами такого регулирования выступ.:

- определение норм обязательных резервов, размещаемых ком­мерческими банками в резервной системе (минимальных резерв­ных требований);

- определение условий предоставления кредитов НБ;

- установление % ставки по кредитам НБ;

- регулирование операций по инвестированию в государственные ценные бумаги (внебанковские формы кредита), операции на валютном рынке.

Реализация возможностей управления и регулирования денеж­ным оборотом заложена в единых правилах деятельности Нац. и коммерческих банков.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.