Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к выполнению расчетно-графического задания






Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИЙ И НАСЕЛЕНИЯ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

 

Методические указания по выполнению расчетно-графического задания по курсу «Защита территорий и населения от чрезвычайных ситуаций» для студентов всех специальностей

 

Красноярск 2010 г.


УДК

 

 

Рецензент: Калинин А.А., к.т.н., профессор, академик МАН экологии и безопасности.

 

 

Защита территорий и населения от чрезвычайных ситуаций. Методические указания по выполнению расчетно-графического задания для студентов всех специальностей/ составили Груздева С.Е., Гаврилова Ю.В., Чурбакова О.В. Красноярск, 2010, 52 с.

 

 

Печатается по решению

Редакционно-издательского совета университета

 

 

Ó СФУ, 2010

 

Печатается в авторской редакции


ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Методические указания к выполнению расчетно-графического задания по курсу «Защита территорий и населения от чрезвычайных ситуаций».

В методических указаниях представлены примеры расчетов, справочные данные, рисунки.

Изложены методики оценки устойчивости промышленного объекта и его элементов к воздействию ударной волны, проникающей радиации, электромагнитного импульса, радиоактивного заражения, определения масштабов зон химического заражения, определение радиусов зон и величин избыточных давлений при взрыве газовоздушной смеси.

ЦЕЛЬ РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ

Цель расчетно-графического задания состоит в том, чтобы обучить студентов способам расчетов поражающих факторов техногенного или ядерного взрыва и дать предложения по защите от его последствий населения, объектов народного хозяйства.

Будущие инженеры должны знать и уметь разрабатывать средства защиты человека путем снижения поражающих факторов до приемлемых значений.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ

Для успешного выполнения работы необходимо изучить курс «Защита территорий и населения от чрезвычайных ситуаций». Рекомендуется последовательное изучение курса и выполнение расчетно-графического задания

Все ответы на вопросы следует сопровождать ссылками на использованные литературные источники, нормативные документы и законодательные акты. Желательно текст дополнять эскизами и схемами.

Текстовая часть выполняется на компьютере или в рукописи чернилами, четким почерком, позволяющим без затруднения прочитать содержание. На каждой странице оставляются поля для замечаний рецензента. В конце расчетно-графического задания ставится подпись студента и указывается дата выполнения работы.

Варианты расчетно-графического задания для студентов очников задается преподавателем, для студентов заочников выбирается путем суммирования последних двух цифр номера зачетной книжки.

Расчетно-графическое задание состоит из двух частей:

1. Теоретическая часть;

2. Расчетно-графическая часть.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ

1. Техногенные чрезвычайные ситуации. Термины и определения по ГОСТ Р 22.0.05-94 БЧС. Поражающие факторы источников природных ЧС по ГОСТ Р 22.0.06-95 БЧС. Основные причины возникновения техногенных ЧС.

2. Биолого-социальные чрезвычайные ситуации по ГОСТ Р 22.0.04-95. Термины и определения. Классификация чрезвычайных ситуаций по типу ЧС, масштабу и скорости распространения.

3. Дайте характеристику аварии, виды аварий, основные стадии жизненного цикла развития аварии. Примеры.

4. Дайте характеристики основных видов ЧС экологического характера. Приведите примеры.

5. Основные причины пожаров на производстве, виды пожаров, зоны пожара, их характеристика. Основные параметры пожара, опасные факторы пожара.

6. Основные виды взрывов на производстве. Поражающие факторы взрыва (ударная волна, максимальное давление взрыва, время действия ударной волны). Определение избыточного давления взрыва. Тротиловый эквивалент.

7. Дайте характеристики и приведите примеры химического и физического взрыва. Дайте оценку характера разрушений при взрыве на производстве.

8. Дайте краткий анализ аварий на химически опасных объектах (ХОО). Приведите примеры аварий.

9. Перечень параметров (критериев) поражающего действия при химической аварии (токсичность, быстродействие, стойкость, способность к рассеиванию, токсодоза), их характеристика.

10.Классификация опасных химических веществ (ОХВ), характеристика, примеры (общеядовитые, удушающие, нервно-паралитические, кожно-нарывные, раздражающие, психогенные).

11.Характеристика зоны опасного загрязнения химической аварии (первичное, вторичное облако). Показатель опасности, классы опасности химического производства.

12.Источники радиационной опасности. Причины аварий. Классификация.

13.Поражающие факторы ядерного взрыва (ударная волна, избыточное давление при взрыве, время действия ударной волны, световое излучение, электромагнитный импульс, радиоактивное загрязнение).

14.Характеристика показателей радиационной обстановки при аварии на АЭС. Характеристика радиоактивного заражения местности и зон радиоактивного заражения.

15.Аварии с выбросом (угрозой выброса) опасных химических веществ (ОХВ).

16.Характеристика и особенности транспортных аварий. Причины транспортных аварий.

17.Принципы и способы повышения устойчивости функционирования объектов экономики в ЧС. Устойчивость систем электроснабжения, водоснабжения, коммуникаций, транспортных средств, хранилищ токсичных и пожароопасных веществ.

18. Дать характеристику ущерба от реализации ЧС (ущерб основным фондам, оборотным средствам, затратам на аварийно-спасательные работы, пособия пострадавшим, семьям погибших, ущерб окружающей природной среде и др.).

19.Неотложные мероприятия по обеспечению безопасности в условиях чрезвычайной ситуации. Средства защиты населения в ЧС: системы оповещения, средства коллективной и индивидуальной защиты, убежища, противорадиационная и противохимическая защита, эвакуация населения.

20.Организация и управление спасательными и аварийно-восстановительными работами по ликвидации ЧС. Государственный надзор и контроль в области защиты населения и территорий от ЧС.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.