Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор машинно-тракторного агрегата.






Содержание

Введение …………………………………………..

1.Технологическая часть …………………………5

1.1

 


 

Введение

Ранневесеннее боронование является одной из технологических операций, входящей практически во все технологические процессы по выращиванию сельскохозяйственных культур.

После схода снежного покрова на почве образуется почвенная корка, которая работает как насос, подводя влагу из более низких почвенных горизонтов к поверхности. Влага, оказавшаяся на поверхности, быстро испаряется солнечными лучами и ветром, за один солнечный день может испариться до 100 литров воды с 1 квадратного метра поля. Для предотвращения этого необходимо разрушить капилляры, по которым вода поднимается. С наступлением теплой погоды вредители и болезни активизируются, начинают расти и размножаться. Сорная растительность также начинает усиленно расти и развиваться. Таяние снежного покрова часто вызывает появление ручьев, которые образуют бороздки и наносы. Для борьбы с этими явлениями и проводится технологическая операция - ранневесеннее боронование.


 

Техническая часть

Агротехнические требования

1. Глубина обработки должна соответствовать заданной.

2. Неравномерность глубины обработки ±1см.

3. Поверхность слитная.

4. Комки размером не более 3-4см.

5. Сорняки должны быть полностью уничтожены

6. Вырванных культурных растений не более 3%.

7. Скорость движения МТА выбирают в пределах 4 – 6 км/ч.

 

Выбор машинно-тракторного агрегата.

Исходя из наших природных условий и суглинистых почв лучше всего для раннего весеннего боронования подобрать технику которая не завязнет в сырой земле и при этом будет очень хорошо проводить работы. Для работ подойдёт трактор Т-150 с шлейф-бороной ШБ-2, 5.

(1) ШБ-2, 5 (2) Т-150






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.