Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №2. Присвоение или растрата. Квалифицированные виды и отличие от смежных составов преступлений.






В ст.160 УК объединены две самостоятельные формы хищения: - присвоение и растрата. Это хищение чужого имущества вверенного виновному.

Родовой объект – общественные отношения охраняющие сферу экономики.

Объект – общественные отношения охраняющие собственность.

Объективная сторона – присвоение или растрата, т.е. незаконное безвозмездное изъятие или обращение в свою пользу (или иного лица) имущества, находящегося в правомерном владении виновного, который в силу должностных обязанностей, договорных отношений или специального поручения осуществлял в отношении этого имущества права по распоряжению, управлению, доставке или хранению (агенты по снабжению, продавцы, кассиры и т.д.).

Присвоение и растрата тесно связаны между собой, субъект в обоих случаях обладает специальным признаком – фактической возможностью распоряжаться вверенным ему имуществом.

Присвоение заключается в неправомерном изъятии и удержании чужого имущества, которое было вверено виновному.

Растрата заключается в незаконном отчуждении, расходовании, потреблении вверенного имущества.

Разновидностью присвоения или растраты является завышение должностным лицом объема выполненных работ с целью последующего получения от работников части переполученных ими денежных средств.

Преступление окончено с момента фактического израсходования или потребления чужого имущества.

Субъективная сторона – прямой умысел, корыстная цель.

Субъект – физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Квалифицированные признаки:

1) совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину (ч.2 ст.160);

Особо квалифицированные признаки:

1) лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере (свыше 250 тыс. рублей) (ч.3 ст.160);

2) совершенные организованной группой либо в особо крупном размере (свыше 1 млн. рублей) (ч.4 ст.160).

Отличие от кражи:

- при совершении хищения путем кражи виновный не наделен никакими правомочиями в отношении имущества, которые он противоправно и безвозмездно изымает, помимо и вопреки воле собственника;

- присвоение или растрата – это хищение имущества, вверенного виновному (субъектом может выступать агент по снабжению, кассир, продавец и т.д.).

 

Билет№43

1. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних.

2. Незаконное содержание, заключение под стражу или содержание под стражей. Отличие этого преступления от незаконного лишения свободы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.