Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №1. Понятие и виды освобождения от наказания.






Уголовное законодательство, при наличии определенных оснований, предусматривает возможность и освобождения лиц, совершивших преступление, от отбывания наказания, что является свидетельством принципа гуманизма. При этом уголовное законодательство РФ устанавливает следующие виды освобождения от наказания, предусматривающие и различные основания для их применения:

1) условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст.79 УК);

2) замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст.80 УК);

3)освобождение от наказания в в связи с изменением обстановки (ст.80.1 УК);

4) освобождение от наказания в связи с болезнью (ст.81 УК);

5) отсрочка отбывания наказания (ст.82 УК);

6) Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией (ст.82.1 УК);

7) освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора (ст.83 УК).

Условно-досрочное освобождение возможно только от отбывания двух видов наказания содержания в дисциплинарной воинской части и лишения свободы.

Основаниями для применения условно-досрочного освобождения являются:

1) признание судом, что для своего исправления лицо, отбывающее наказание, не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания;

2) осужденный отбыл определенную часть наказания, установленную законом, которая зависит от категории преступления, совершенного осужденным;

3) фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

1) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

2) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

3) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным ч.7 ст. 79 УК.

4) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2 и 210 УК РФ;

5) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.

При рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденного за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд учитывает результаты судебно-психиатрической экспертизы в отношении такого осужденного.

При применении условно-досрочного освобождения суд может возложить на осужденного определенные обязанности, которые должны им исполняться в течение оставшейся неотбытой части наказания: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи и др.

Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно при следующих условиях:

1) судом будет признано, что данное лицо не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания;

2) оно фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы;

3) у осужденного отсутствуют злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет.

Если лицо совершит в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, то оно условно-досрочному освобождению не подлежит.

Контроль за поведением лиц, освобожденных условно-досрочно, осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

Вопрос об отмене или о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом в случаях, если в течение оставшейся неотбытой части наказания:

1) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения. Представление об отмене условно-досрочного освобождения вносится в суд уголовно-исполнительной инспекцией или командованием воинских частей и учреждений;

2) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести;

Если в течение оставшейся неотбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по совокупности приговоров. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

Условиями замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания согласно ст. 80 УК являются:

1) лицо отбывает определенные виды наказаний - ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы;

2) лицо отбыло установленную законом часть наказания, зависящую от категории совершенного преступления;

3) у суда есть основания полагать, что дальнейшее исправление осужденного возможно и при отбывании более мягкого наказания.

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

1) преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

2) тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

3) особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;

4) преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 УК РФ, - не менее трех четвертей срока наказания;

5) преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, - не менее четырех пятых срока наказания.

Суд может при замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания полностью или частично освободить лицо от отбывания дополнительного вида наказания.

Суд может избрать любой более мягкий вид основного наказания, предусмотренного статьей 44 УК. Размер более мягкого наказания назначается в пределах неотбытой части наказания и не может быть выше верхнего предела, предусмотренного УК для того вида наказания, на который была заменена неотбытая часть.

 

Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки, в соответствии со ст. 80.1 УК, возможно при наличии следующих условий:

1) совершение преступления впервые;

2) совершенное преступление относится к категории небольшой или средней тяжести;

3) вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

Лицо, совершившее преступление, перестает быть общественно опасным, когда имели место изменения объективных условий, произошедших по воле или независимо от воли виновного. Эти изменения касаются только обстановки, окружающей лицо, совершившее преступление (например, призыв на военную службу).

Освобождение лица, совершившего преступление, от наказания в связи с изменением обстановки является обязанностью суда.

 

Ст. 81 УК предусматривает возможность освобождения от наказания в связи с болезнью в следующих случаях:

1) наступления психического расстройства, лишающего лицо, совершившее преступление, возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими после совершения преступления либо в период отбывания наказания. В таком случае суд может назначить принудительные меры медицинского характера;

2) наступления иной тяжелой болезни, препятствующей отбыванию наказания;

3) наступления заболевания у военнослужащих, отбывающих арест либо содержание в дисциплинарной воинской части, которое делает их не годными к военной службе. Им неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания.

Представление об освобождении от отбывания наказания в связи с наступлением психического расстройства или в связи с иной тяжелой болезнью вносится в суд начальником учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным представлением в суд направляются заключение медицинской комиссии и личное дело осужденного, а в случае освобождения от отбывания наказания в связи с иной тяжелой болезнью возможно направление заключения врачебно-трудовой экспертной комиссии. В представлении об освобождении от отбывания наказания в связи с иной тяжелой болезнью также должны содержаться данные, характеризующие поведение осужденного в период отбывания наказания.

В случае признания осужденного к обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы инвалидом первой или второй группы учреждение или орган, исполняющие наказание, вносят представление о его досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания.

Лица, которые были освобождены от наказания в связи с болезнью, могут подлежать уголовной ответственности и наказанию в случае:

1) их выздоровления;

2) если не истекли срок давности привлечения к уголовной ответственности и срок давности обвинительного приговора суда.

 

Отсрочка от отбывания наказания в соответствии со ст. 82 УК, предоставляется при соблюдении следующих условий:

1) применяется только в отношении беременных женщин или женщин, имеющих детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем;

2) возможна при отбывании любых видов наказания;

3) не применяется к лицам, совершившим преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, осужденным на срок свыше пяти лет за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

В случаях, если осужденный отказался от ребенка или продолжает после объявленного предупреждения уклоняться от воспитания ребенка и ухода за ним, уголовно-исполнительная инспекция вносит в суд представление об отмене отсрочки отбывания наказания и о направлении осужденного для отбывания наказания, назначенного приговором суда.

По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

Если в период отсрочки отбывания наказания осужденная совершает новое преступление, то наказание назначается ей по совокупности приговоров.

 

Ст.82.1 предусматривает предоставление отсрочки отбывания наказания больным наркоманией.

Лицам, осужденные к лишению свободы за совершение преступлений предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.231, ст.233 УК РФ, которые добровольно изъявили желание пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения, но не более чем на пять лет.

В случае, если осужденный, отказался от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации или уклоняется от лечения после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, суд по представлению этого органа отменяет отсрочку отбывания наказания и направляет осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

После прохождения курса лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации и при наличии объективно подтвержденной ремиссии, длительность которой после окончания лечения и медико-социальной реабилитации составляет не менее двух лет, суд освобождает осужденного, признанного больным наркоманией, от отбывания наказания или оставшейся части наказания.

В случае установления судом факта совершения осужденным, наказание которому отсрочено, преступления, не указанного в части первой настоящей статьи, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, отменяет отсрочку отбывания наказания, назначает наказание по совокупности преступлений и направляет осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

В случае, если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, признанный больным наркоманией, совершил новое преступление, суд отменяет отсрочку отбывания наказания, назначает ему наказание по совокупности приговоров, и направляет осужденного в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

Для освобождения лица от наказания в связи с истечением срока давности обвинительного приговора суда, в соответствии со ст. 83 УК, необходимо, чтобы истекли установленные законом сроки приведения в исполнение обвинительного приговора суда: 1) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести; 2) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести; 3) десять лет при осуждении за тяжкое преступление; 4) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

Срок давности обвинительного приговора суда исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном или кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами, то есть через десять суток со дня его провозглашения.

Приостановление сроков давности обвинительного приговора возможно, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. Течение срока возобновляется с момента, когда осужденный был задержан или явился с повинной. Время, истекшее до момента уклонения, засчитывается в срок давности и суммируется с временем, прошедшим после задержания лица или его явки с повинной.

Освобождение лиц, совершивших преступления, наказуемые смертной казнью или пожизненным лишением свободы, производится в случае, если суд сочтет возможным применить сроки давности. Если суд придет к выводу о невозможности применения сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы заменяются лишением свободы на определенный срок.

Сроки давности не применяются к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные:

1) ст.353 УК РФ - планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны;

2) ст.356 УК РФ - применение запрещенных средств и методов ведения войны;

3) ст.357 УК РФ - геноцид;

4) ст.358 УК РФ - экоцид.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.