Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №2. Захват заложника. Квалифицирующие признаки этого преступления. Отличие захвата заложника от незаконного лишения свободы.






Ст.206 УК РФ. Захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника.

Объект преступного посягательства - общественная безопасность. Дополнительный объект - личная свобода человека, а факультативные объекты - жизнь захваченного в качестве заложника.

Объективная сторона состоит в захвате или удержании лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника.

Захват заложника - это завладение человеком с последующим ограничением свободы его передвижения. Захват может быть осуществлен тайно или открыто, путем обмана, без насилия или с насилием, в том числе и с применением оружия.

Удержание лица в качестве заложника есть насильственное воспрепятствование выходу заложника из того или иного помещения.

Потерпевший (заложник) - физическое лицо, гражданин Российской Федерации, иностранец или лицо без гражданства. Заложником может быть как одно лицо, так и группа лиц.

Требование, предъявленное виновным государству, международной или иной организации или гражданам, может носить как имущественный, так и неимущественный характер.

Субъективная сторона - прямой умысел и специальная цель - принуждение государства, организации или гражданина совершить какое-либо либо воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника.

Субъект преступного посягательства – физическое вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Квалифицирующие признаки (ч.2 ст.206), деяния указанные в ч.1 ст.206 совершенные:

1) группой лиц по предварительному сговору;

2) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

3) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

4) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

5) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

6) в отношении двух или более лиц;

7) из корыстных побуждений или по найму.

Особо квалифицирующие признаки (ч.3 ст.206 УК) – это деяния, предусмотренные в ч. 1, ч.2 ст.206, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

Захват заложника отличается от похищения и незаконного лишения свободы открытым и дерзким характером действий виновного и наличием определенных требований, обращенных к государству, международной и иной организации и гражданам. Похищение человека, как и незаконное лишение свободы, может быть актом мести, ревности, ненависти и не сопровождаться какими-либо условиями или требованиями, обращенными к потерпевшему или его близким. Если же упомянутые преступления сопровождались имущественными требованиями, то такие требования предъявляются самому потерпевшему или его близким втайне как от других лиц, так и от правоохранительных органов.

В соответствии с примечанием к ст.206 УК лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложника, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Виновный освобождается от уголовной ответственности за захват заложника лишь в том случае, если он, имея возможность удерживать заложника, по своему желанию добровольно и окончательно освободил его.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.