Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №2. Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию человека от общества. Квалифицирующие признаки этого преступления.






Ст.321 УК. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья осужденного, либо угроза применения насилия в отношении его с целью воспрепятствовать исправлению осужденного или из мести за оказанное им содействие администрации учреждения или органа уголовно-исполнительной системы.

Объект преступления – установленный порядок деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы, а также жизнь, здоровье и безопасность их сотрудников и осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы (двухобъектный состав).

Объективная сторона состоит в применении насилия не опасного для жизни и здоровья, или угрозе применения такого насилия к лицу, отбывающему наказание, связанное с изоляцией от общества (ч.1 ст.321 УК).

Потерпевший от преступления – осужденный.

Насилие, не опасное для жизни и здоровья – действия, причиняющие физическую боль, но не влекущие расстройства здоровья.

Угроза применения насилия – запугивание потерпевшего немедленным совершением таких действий, и должна восприниматься потерпевшим как наличная, действительная и реальная. Угроза может быть высказана лично или через третьих лиц.

Преступление окончено с момента применения насилия или высказывания угрозы.

Субъективная сторона - прямой умысел и специальная цель:

-воспрепятствование исправлению осужденного – склонение его к совершению дисциплинарных поступков, отказу от работы и т.д.;

-месть за оказанное им содействие администрации учреждения или органа уголовно-исполнительной системы.

Субъект специальный – физическое, вменяемое лицо, достигшее 16 лет и содержащееся в местах лишения свободы (исправительном учреждении или следственном изоляторе).

Квалифицирующие признаки:

- применение насилия не опасного для жизни и здоровья, или угрозе применения такого насилия в отношении сотрудника места лишения свободы или места совершения под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности либо его близких.

Особо квалифицирующие признаки:

- организованной группой (при этом, лица, входящие в организованную группу, могут содержаться в данном ИУ, но некоторые соучастники могут находиться на свободе - их роль может сводиться к обеспечению осужденных оружием или предметами, используемыми в качестве оружия;

- с применением насилия, опасного для жизни или здоровья (это насилие охватывает и наступление последствий в виде причинения тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью, поскольку имеет более строгую санкцию, чем соответствующие части ст.111, 112 и 115 УК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.