Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система распределения прибыли. Чистая прибыль и ее использование.






Механизм воздействия финансов на хозяйство нахоится не в самом производстве, а в распределительных дене-жных отношениях. Прибыль распределяется между госу-дарством, собственниками предприятия и предприяти-ем. Взаимоотношения между государством и пред-приятием по поводу прибыли строятся на основе налого-обложения прибыли. На предприятии распределению подлежит прибыль после уплаты налогов и выплаты дивидендов.Некоторые аспекты распределительного пр-оцесса фиксируются в уставе предприятия. В соответ-ствии с уставом или решением распорядительного ор-гана на предприятии создаются фонды: 1. накопления - используется на научно-исследовательские работы, про-ектные, конструкторские, разработку и освоение новых видов продукции, техническое перевооружение и рекон-струкция действующего производства, на погашение долгосрочных ссуд и уплаты процентов и налогов по ним, финансирование прироста оборотных средств; 2. потребления - используется на социальное развитие и социальные нужды, за счет него финансируются расхо-ды по эксплуатации обьектов социально-бытового наз-начения, находящиеся на балансе хозяйствующего суб-ъекта, строительство объектов непроизводственного назначения; 3. проведение оздоровительных и культур-но-массовых мероприятий; 4. выплата премий, оказа-ния материальной помощи; 5. резервных фондов - он обеспечивает резер-вный капитал.

В рыночной экономике отчисления в резервный капитал носят первоочередной характер. Его величина харак-теризует готовность предприятия к страхованию риска, связанного с предпринимательской деятельностью.

При распределении пересекаются интересы как общества в целом в лице государства, так и предпри-нимательские интересы хозяйствующих субъектов и их контрагентов. Объектом распределения прибыли реали-зуется в части, поступающей в федеральный бюджет в виде налогов. Распределение оставшейся части прибыли является прерогативой хозяйствующего субъекта фиксируется в его учетной политике. При распределении прибыли осуществляется: а) перво-очередное выполнение обязательств перед бюджетом; б) прибыль, остающаяся в распоряжении хозяйству-ющего субъекта, распределяется на накопление и потребление.

Чистая прибыль = Валовая прибыль + Другая операционная прибыль + Финансовая прибыль – налоги. Чистая прибыль = прибыль до налогообложения - налоги

Часть чистого дохода учи-тывается в себестоимости продукции в виде отчислении на социальные нужды (пенсионный фонд, фонд социа-льного страхования, фонд занятости, фонд обязатель-ного медицинского страхования), налогов и сборов, от-числений в специальные внебюджетные фонды. Остав-шаяся часть представляет собой прибыль предприятия.

Содержание и цели фин. Планирование в организации.

Финансовое планирование можно классифицировать на:

1.Перспективное (стратегическое) планирование. 3-5 лет. Определяет важнейшие показатели, пропорции, темпы расширенного воспроизводства. Включает разработку финансовой стратегии предприятия и прогнозирование финансовой деятельности. Финансовая стратегия предполагает определение долгосрочных целей финансовой деятельности и выбор наиболее эффективных способов их достижения. На основе финансовой стратегии определяется финансовая политика предприятия по конкретным направления финансовой деятельности – амортизационной, налоговой, эмиссионной и т.д. Основу перспективного планирования составляет прогнозирование, изучение возможного финансового состояния предприятия на длительную перспективу. В отличие от планирования, задачей прогнозирования не является реализация различных прогнозов на практике, а прогнозирование предполагает разработку альтернативных финансовых показателей и параметров. Основой прогнозирования является обобщение и анализ имеющейся информации с последующим моделированием возможных вариантов развития ситуаций и финансовых показателей. При перспективном планировании разрабатывается три основных финансовых документа:

-Прогноз отчета о прибылях и убытках -Прогноз движения денежных средств

-Прогноз бухгалтерского баланса. 2.Текущее планирование. 1 год. Рассматривается как составная часть перспективного плана и представляет собой конкретизацию его показателей. Текущее планирование состоит в разработке следующих документов:

-План прибылей и убытков. Показывает обобщенные результаты текущей деятельности предприятия. Разработка этого плана включает в себя несколько этапов. На первом этапе рассчитывается плановая сумма амортизационных отчислений. На втором этапе определяется сумма затрат. На третьем этапе определяется выручка от реализации продукции. В качестве исходной точки берется прошлогодняя выручка от реализации. Эта величина изменяется в текущем году в результате изменения себестоимости продукции, цены на реализуемую продукцию, изменения цены на покупные материалы и т.д. На этапе составления годового финансового плана устанавливается соответствие возможностей предприятия по выпуску продукции со спросом и предложением на рынке. -План движения денежных средств. Отражает денежные потоки за год, приток и отток, с разбивкой по кварталам. -План бухгалтерского баланса. Отражает все изменения в активах и пассивах в результате запланированных мероприятий.

3.Оперативное планирование. Месяц, квартал, декада. В целях контроля за поступлением.

Виды фин. Планирования.

Эффективное управление финансами организации воз-можно лишь при планировании всех финанс. ресурсов, их источников отношений хозяйствующего субъекта.

Планирование - это процесс разработки и принятия целевых установок в количественном выражении, а также определения путей их наиболее эффективного достижения. Роль финансового планирования на пред-приятии состоит в том, что оно: • воплощает выработан-ные стратегические цели в форму конкретных финансо-вых показателей; • обеспечивает финансовыми ресурса-ми заложенные в производственном плане экономичес-кие пропорции развития; • предоставляет возможности определения жизнеспособности проекта предприятия в условиях конкуренции; • служит инструментом получе-ния финансовой поддержки от внешних инвесторов.

Планирование связано, с одной стороны, с предот-вращением ошибочных действий в области финансов, с другой - с уменьшением числа неиспользованных возмо-жностей. Финансовый план призван обеспечить финан-совыми ресурсами предпринимательский план хозяйст-вующего субъекта т.к. в финансовых планах происходит соизмерение намечаемых затрат для осуществления деятельности с реальными возможностями и в резуль-тате корректировки достигается материально-финан-совая сбалансированность. Финансовое планирование оказывает воздействие на все стороны деятельности хозяйствующего субъекта посредством выбора объектов финансирования, направления финансовых средств и способствует рациональному использованию трудовых, материальных и денежных ресурсов. Перспективное финансовое планирование – опре-деляет важнейшие показатели, пропорции и темпы рас-ширенного воспроизводства, является главной формой реализации целей предприятия. Включает разработку финансовой стратегии предприятия и прогнозирование финансовой деятельности. Текущее финансовое пла-нирование - является планированием осуществления, оно рассматривается как составная часть перспектив-ного плана и представляет собой конкретизацию его показателей. Состоит в разработке плана прибылей и убытков, плана движения денежных средств, планового бухгалтерского баланса. Оперативное планирование - в целях контроля за поступлением фактической выручки на расчетный счет и израсходованием наличных финансовых ресурсов.

Понятие денежных потоков и их планирование в организации.

Движение финансовых ресурсов предприятия осуществляется в форме денежных потоков. Для стратегического управления финансами важно знать не только величину общего объёма денежных ресурсов, но и величину денежного потока, и интенсивность его движения в плановом периоде.

Основной целью планирования движения денежных средств является подержание оптимальной величины и структуры вложенного капитала в денежной форме с целью получения максимального объёма денежного потока за определённый период.

Задачи планирования движения денежных средств:

1. Расчёт финансового цикла.

2. Разработка бюджета движения денежных средств

3. Разработка платёжного календаря

4. Определение оптимального уровня денежных средств предприятия.

5. Разработка мероприятий по сокращению дебиторской задолженности.

6. Разработка кредитной политики предприятия.

Кассовый план организации.

Организации и предприятия потребительской кооперации обязаны за 50 дней до начала каждого квартала представлять учреждениям Госбанка кассовый план.

При составлении кассового плана за основу берутся плановые показатели хозяйственной деятельности и фонд заработной платы.

В кассовый план райпотребсоюза включается поступление и расход наличных денег по всем потребительским обществам района. Поэтому потребительские общества, кроме районных, кассовый план не составляют.

Кассовый план состоит из четырех частей.

В первой части отражается поступление наличных денег по их источникам (торговая выручка и др.) и направление денег: расход выручки на месте и сдача в Госбанк по способам инкассации (непосредственно в кассы Госбанка, переводами по почте и др.).

Во второй части показывается расход наличных денег организаций (предприятий) по целевому назначению: на выплату заработной платы, пособий по соцстраху, пенсий, на командировочные расходы и т. д.

В третьей части содержится расчет суммы заработной платы, подлежащей выдаче наличными деньгами.

В четвертой части указываются сроки и суммы выплат в каждый срок заработной платы. Эта часть представляет собой календарь выдач заработной платы рабочим и служащим.

Вместе с кассовым планом торговые организации и предприятия представляют банку расчет поступления выручки в Госбанк в предстоящем квартале. Для определения торговой выручки, которая должна поступить в Госбанк, из суммы планового розничного товарооборота исключаются: продажа товаров по мелкому опту в порядке безналичных расчетов; денежная выручка, расходуемая на месте; продажа товаров населению в кредит (за вычетом взносов наличными деньгами).

Организация и предприятия потребительской кооперации должны обеспечить выполнение представленных в банк кассовых планов.

Большое значение для выполнения кассовых планов имеет банковский контроль. Банк контролирует ход выполнения плана товарооборота, сдачу торговой выручки в банк, соблюдение кассовой дисциплины и правил мелкооптовой продажи товаров.

Большая роль в укреплении расчетной, платежной и кассовой дисциплины принадлежит правлениям кооперативных организаций, руководителям организаций и предприятий, бухгалтерскому и финансовому аппарату. Они должны строго соблюдать действующие правила расчетов и ведения кассовых операций, не допускать нарушений, влекущих за собой уплату штрафных санкций и других мер воздействия со стороны Госбанка и других органов.

Неотъемлемой частью работы финансового и бухгалтерского аппарата потребительской кооперации является внедрение прогрессивных форм расчетов, контроль за своевременной оплатой товарно-материальных ценностей, принятие мер к взысканию задолженности за отпущенные товары или оказанные услуги, использование действующих правил расчетов для недопущения проникновения в торговую сеть ненужных и недоброкачественных товаров.

33. Особенности организации финансов предприятий транспорта.

Особенности функционирования транспортных предприятий:

- продукция транспорта не имеет вещественной формы, т.к. транспорт не производит, а лишь перемещает товары и продукцию, созданную в других отраслях экономики;

- цены на транспортную продукцию складываются на основе тарифов на грузовые и пассажирские перевозки;

- в качестве единицы измерения транспортной продукции используют: тонно-километры, пассажиро-километры, количество пассажиров, тонны грузооборота;

- продукция транспорта не накапливается в запасах, поэтому транспорт не может работать без резерва локомотивов и вагонов и должен учитывать пропускную способность дорог;

- транспорт не добавляет и не создает ничего вещественного к перевозимому товару, поэтому из формы кругооборота капитала выпадает товар (Т) в виде вещи, т.к. продается сам производственный процесс;

- в составе средств производства на транспорте нет сырья;

- характеризуется неравномерностью использования в течение года транспортных средств.

Продукция транспорта имеет стоимостную оценку. Чем больше объем перевозок, тем выше доля транспорта в национальном доходе, идущем на потребление и накопление для расширенного воспроизводства.

Производственный процесс на транспорте состоит из следующих этапов:

- погрузка грузов в подвижной состав;

- перемещение между пунктами отправления и назначения;

- выгрузка в пункте назначения.

Каждый из этапов слагается из ряда операций.

Погрузка груза включает работы и затраты по подготовке груза к отправлению, закреплению, увязке, взвешиванию, подсчету, оформлению транспортной документации.

Для перемещения выбирается тип подвижного состава, маршрут движения, обеспечивается безопасность движения и сохранность груза, заправка транспортных средств горюче-смазочными материалами, осуществляется контроль за движением подвижного состава.

При выгрузке необходимо ознакомление грузополучателя с товаро-распорядительными документами, взвешивание и подсчет груза, выявление порчи или потерь.

Эффективность транспортного процесса зависит от продолжительности выполнения каждого элемента.

Развитие действующих транспортных путей связано с длительными сроками изысканий и проектирования, создания соответствующих промышленно-строительных мощностей и подготовки материально-финансовых ресурсов.

Транспорт используется не только для осуществления внешних перевозок, но и для перевозок внутри производства (внутрипроизводственный транспорт), издержки которого являются частью производственных издержек предприятия. Внутрипроизводственный транспорт является частью отрасли, в которой он функционирует.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.