Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация финансирования и расчетов в капитальном строительстве.






Экономическое содержание финансов в капитальном строительстве, а также функции и основные принципы их организации подобны тем, что существуют в промышленности и других отраслях, однако имеется специфика в организации финансов, обусловленная технико-экономическими особенностями данной отрасли:

1.Для строительного производства характерен более продолжительный производственный цикл, что влияет на объем незавершенного производства, покрываемый оборотными средствами. Поэтому в структуре оборотных средств большой удельный вес занимает незавершенное производство.

2.Строительство объектов осуществляется в различных климатических и территориальных зонах, что отражается на их индивидуальной стоимости и приводит к неравномерному поступлению выручки от сдачи выполненных работ заказчику.

3.Финансирование строительства производится в пределах сметной стоимости, которая устанавливается на основе договоров на строительство с заказчиками, а также договоров, заключенных с поставщиками материально-технических ресурсов.

4.Характер строительно-монтажных работ обусловливает различную степень материалоемкости и трудоемкости выполняемых работ в отдельные периоды строительства, что определяет неравномерную потребность в оборотных средствах.

Финансы строительства включают в себя финансы заказчика, финансы строительно-монтажных работ, финансы проектных работ (проектных организаций), финансы геолого-разведочных работ.

Конечный финансовый результат (балансовая прибыль или убыток) деятельности строительной организации складывается из финансового результата от сдачи заказчику объектов, предусмотренных договорами; реализации на сторону основных средств и иного имущества строительной организации, находящихся на балансе строительной организации, а также доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Экономическое содержание оборотного капитала, особенности его организации в различных отраслях.

Понятие оборотный капитал тождественно оборотным средствам и это средства, обслуживающие процесс хозяйственной деятельности, участвующие одновременно и в процессе производства и в процессе реализации продукции. Основное назначение – обеспе-чение непрерывности и ритмичности процесса произ-водства и обращения.

Оборотный капитал делится на оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные производственные фонды обслу-живают сферу производства. Они материализуются в предметах труда и частично в средствах труда в виде малоценных и быстроизнашиваемых предметов и воплощаются в производственных запасах, незавер-шенном производстве, в полуфабрикатах собственного изготовления.

Фонды обращения не участвуют в процессе производства, их назначение - обеспечение ресурсами процесса обращения, в обслуживании кругооборота средств предприятия и достижения единства произ-водства и обращения. Состоят из готовой продукции и денежных средств.

Оборот капитала - движение средств, взятое как постоянный процесс повторения и возобновления. Сами средства - оборотные. Особенностью оборота капита-ла является то, что он не расходуется, а авансируется в различные виды текущих затрат хозяйствующего суб-ъекта. Авансирование означает, что использованные денежные средства возвращаются предприятию после завершения производственного цикла.

Оборотный капитал - это наиболее подвижная часть капитала организации, вложенная в текущие акти-вы. В бухгалтерском балансе оборотный капитал пред-ставляет собой превышение текущих активов организа-ции над ее краткосрочными обязательствами. В практи-ке оборотный капитал иногда называют оборотным фондом предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.