Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лизинг как источник финансирования реальных инвестиций. Источники финансирования основных средств.






Также источником финансирования инвестиций является лизинг. При этом финансово - кредитное учреждение осуществляет вложения в приобретение объектов лизинга, передает их лизингополучателю на определенный срок и получает доход в виде процентов по лизингу, состоящих из собственно арендной платы, лизинговой маржи и рисковой премии. Стержнем любой лизинговой сделки является кредитная операция. Особенность лизинговых операций заключается в том, что с одной стороны лизинг представляет собой вложения средств на возвратной основе в основной капитал. При этом выполняются условия срочности, возвратности и платности. С другой стороны, участники сделки оперируют с капиталом не денежной, а производственной формы. Поэтому лизинговую операцию можно определить как производственную по форме и кредитную по содержанию, т.е. ей присущ долговой характер.

Основные производственные фонды это та часть производственных фондов, которые участвуют в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготавливаемое изделие постепенно, по частям, т.е. по мере использования. Пополнение основных производственных фондов производится за счет капитальных вложений. Наряду с производственными, существуют непроизводственные фонды. Это жилые дома, детские спортивные учреждения и другие объекты, находящиеся на балансе предприятия. В отличие от производственных фондов, они не участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на продукты. Их стоимость исчезает с потреблением. По действующей видовой классификации основные производственные фонды предприятий подразделяются на следующие группы: 1. Здания и сооружения 2. Передаточные устройства 3. Машины и оборудование 4.Измерительные и регулирующие приборы, вычислительная техника и т.д. 5. Инструменты и приспособления, служащие больше года и стоящие более одной тысячи рублей. 6. Производственный и хозяйственный инвентарь.

ОФ поступают на предприятие по следующим каналам: 1. Через капитальные вложения 2. Путем передачи объектов учредителями акционерного общества в счет своих взносов в УК. 3. Посредством безвозмездного получения основных средств от государственных органов, юридических и физических лиц. Капитальные вложения это процесс воспроизводства материальных ценностей, составляющих основные фонды предприятия. Посредством капитальных вложений производственного назначения может осуществляться как простое, так и расширенное воспроизводство основных средств. При простом воспроизводстве приобретение основных средств идет в том размере, который соответствует размеру износа основных средств. Расширенное – когда превышает размер износа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.