Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственные источники финансирования основного капитала.






Источниками финансирования воспроизводства основных средств являются собственные и заемные. Воспроизводство имеет две формы:

- простое воспроизводство, когда затраты на возмещение износа основных средств соответствуют по величине начисленной амортизации;

- расширенное воспроизводство, когда затраты на возмещение износа основных средств превышают сумму начисленной амортизации.

Затраты капитала на воспроизводство основных средств имеют долгосрочный характер и осуществляется в виде долгосрочных инвестиций на новое строительство, на расширение и реконструкцию производства, на техническое перевооружение и на поддержку мощностей действующих предприятий.

К источникам собственных средств фирм для финансирования воспроизводства основных средств относятся:

- амортизация;

- износ нематериальных активов;

- прибыль, остающаяся в распоряжении фирмы.

Достаточность источников средств для воспроизводства основного капитала имеет решающее значение для финансового состояния фирмы.

Аморотизация и ее роль в воспроизводственном процессе. Методы планирования аморотизации.

Амортизация представляет собой денежное выражение износа основных фондов в процессе их производительного функционирования. Одновременно амортизация — это процесс перенесения стоимости изнашиваемых основных фондов на произведенный с их помощью продукт. Амортизация объектов основных фондов вычисляется одним из следующих методов начисления амортизационных начислений:

• линейным; • уменьшаемого остатка; • списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; • списания стоимости пропорционально объему продукции (работ). Организации применяют линейный метод начисления амортизации к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, входящим в 8—10-ю амортизационные группы. К остальным основным средствам организация вправе применять один из названных методов. Выбранный организацией метод начисления амортизации применяется в отношении объекта амортизируемого имущества, входящего в состав соответствующей амортизационной группы, и не может быть изменен в течение всего периода начисления амортизации по этому объекту.

Начисление амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества осуществляется в соответствии с нормой амортизации, определенной для данного объекта исходя из его срока полезного использования. Амортизационные отчисления по объекту основных фондов начинаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к учету, и начисляются до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с учета в связи с прекращением права собственности или иного вещного права. Амортизационные отчисления по объекту основных фондов прекращаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или списания этого объекта с учета. Начисление амортизации не производится во время реконструкции основных фондов, их модернизации, а также перевода в установленном порядке на консервацию (на срок не менее трех месяцев). Также не начисляется износ в случае проведения предприятием ремонта основных средств (текущего, среднего, капитального), если его продолжительность превышает 12 месяцев. Кроме того, амортизация не начисляется по:

- объектам основных средств, полученным по договору дарения и безвозмездно в процессе приватизации; жилищному фонду; - объектам внешнего благоустройства и аналогичным объектам лесного хозяйства, дорожного хозяйства, специализированным сооружениям судоходной обстановки и другим объектам; продуктивному скоту, буйволам, волам и оленям; - многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста; - приобретенным изданиям (книги, брошюры и т.п.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.