Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утраченные объекты культурного наследия






20) Наименование объекта культурного наследия:
Дом, где в 1903-1905 гг. помещалась подпольная типография. Снесён в ноябре 2010 г.
Наименование акта органа государственной власти о постановке на государственную охрану:
Решение исполкома Челябинского областного Совета депутатов от 20.09.1977 г. № 371

До 1917 года. Фрагмент открытки изд. фотографа В.Г. Половникова (из книги «Старый Челябинск в открытках и фотографиях, Ч., Каменный пояс, 2008)

Фото: Февраль 2010 г., Евгений Клавдиенко

Дом находился по адресу: ул. Цвиллинга, 1/ ул. Труда, 97 (101), г. Челябинск

Этот дом был построен во второй половине XIX века и принадлежал инженеру-технологу Аркадию Николаевичу Карпинскому. В этом доме с 1876 года находились типография и переплётная мастерская.

В конце XIX - начале XX вв. купец Яков Елькин приобрёл типографию «Польза» и выпускал газету «Челябинский справочный листок объявлений». Эта типография находилась в доме на улице Большой (в настоящее время – ул. Цвиллинга). В справочниках и материалах советского периода указывается адрес типографии Я.Елькина – ул. Цвиллинга, 1. В 1903-1905 годах на гектографе этой типографии челябинские большевики (при содействии Абрама и Соломона Елькиных) печатали листовки и прокламации. Массовым тиражом была выпущена листовка к 1 мая 1905 года. В ночь на воскресенье 20 июня 1905 года в типографии было напечатано свыше 4 тысяч листовок. 19 октября 1905 года типография, в которой большевики печатали листовки, была разгромлена черносотенцами.

В 1908 году типографию Карпинского приобретает Еремей Егоров, а дом – тюменский купец В.И.Колокольников. 27 марта 1908 года дом был перепродан товариществу «В.Г. Столль и Ко.», которое разместило в этом доме свою контору.

В 1970-1980-е годы этот дом использовался для размещения технических служб Челябинского опытного завода Уральского Всесоюзного научно-исследовательского института абразивов и шлифования. После 1991 года в этом доме находились различные торговые фирмы, в частности компания «Медиком». Затем располагался магазин стройматериалов.

23 ноября 2010 года, агентство chelyabinsk.ru: «В Челябинске снесли здание по улице Цвиллинга, 1, чтобы расширить автодорогу на перекрестке с улицей Труда. «Теперь движение на этом участке будет не только свободнее, но и безопаснее для автомобилистов и пешеходов», – заявил заместитель главы городской администрации по дорожному хозяйству Владимир Алейников».

Фото: 21 ноября 2010 г. Снос дома. Ю.Латышев


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.