Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федеральное значение






1) Наименование объекта культурного наследия:
Здание пассажа Яушевых

Наименование акта органа государственной власти о постановке на государственную охрану:
Указ Президента РФ от 20.02.1995 № 176

Местонахождение объекта культурного наследия:
ул. Труда, 92-а, г. Челябинск, Челябинская область

Фото: До 1917г.

Фото: Март 2011 года. Фото Ю.Латышева

Челябинский торговый дом Яушевых был построен в 1912-13 годах по проекту архиектора А.А.Фёдорова и открыт 10 октября 1913 года. Задолго до открытия магазина его рекламе отводилась целая страница в газете «Голос Приуралья». В торговом доме размещалось 3 отделения: рознично-мануфактурное, оптово-мануфактурное и оптово-галантерейное. Магазин предлагал десятки разных тканей: батист, оксфорд, маркизет, муслин, де-лен, пике и др. Здесь можно было приобрести самые модные товары от лучших российских и заграничных фабрикантов: кружева, вуали, перчатки, ридикюли, портсигары, искусственные цветы и пальмы, зеркала, будильники, граммофоны, патефоны, аптекарские и фотографические товары. Для оптовых покупателей делались значительные скидки. Новый торговый дом горожане по праву называли «дворцом торговли». Он стал одной из наиболее видных построек купеческого Челябинска.

Самое большое торговое здание из городских построек конца XIX – начала XX века. Здание кирпичное, Г-образной формы. Главный фасад имеет симметричную композицию. Основная часть фасада занимают два ряда витрин, разделённых поясом. На втором этаже – 7 витрин, на первом – 6. Над центральной витриной расположен аттик, фланкированный лопатками, увенчанными декоративными вазонами. Витрины разделены пилястрами. Над карнизом располагаются декоративные столбики с завершением в виде волюты. Главный вход в здание находится на месте крайней правой витрины, первоначально здание имело три входа. В оформлении южного фасада использованы различные отделочные материалы: аттик и пилястры облицованы глазурованной плиткой бежевого цвета, цоколь и угловые вертикальные части фасада – керамической плиткой тёмно-синего цвета. Карнизы и выступающие детали на декоративных столбиках оштукатурены и окрашены в бежевый цвет. Северный и восточный фасады – из красного кирпича, не оштукатурены. Южная часть здания (в 2 этажа) занимают торговые залы, расположенные анфиладой. Внутри сохранились многочисленные элементы художественной отделки интерьеров.

Здание воплотило в себе прогрессивные принципы архитектурного направления «модерн», было выстроено согласно последним строительным требованиям, имело паровое отопление и даже подъёмные машины (прообраз современных лифтов). Магазин имел автономное освещение, которое осуществлялось при помощи небольшой электрической установки с нефтяным двигателем. В честь открытия торгового дома братья Яушевы оплатили обучение 10 человек в реальном училище, женской гимназии и торговой школе. Магазин закрывали по случаю мусульманских праздников, о которых горожан заранее оповещали через газету. В октябре 1915 года во время бабьего бунта пострадало несколько крупных магазинов, в том числе и магазин братьев Яушевых. Тогда были разбиты уникальные витрины, которые впоследствии были заменены на решетки с обычными оконными стёклами. Перемены в стране сказались и на работе торгового дома.

С 22 октября 1917 года из-за «недостатка товара и невозможности его приобретения» рознично-мануфактурное отделение было закрыто. Вскоре на смену свободной продаже пришло централизованное распределение товара. Одежда, ткани, обувь, продукты выдавались по карточкам. Здание магазина было национализировано. В 1922 году в помещении бывшего магазина братьев Яушевых размещались пехотные командные курсы.

В мае 1923 здесь был открыт пассаж губторга.

Фото: 1930-е годы

В 1948-50 годах, во время реконструкции здания филармонии, её объем был расширен за счёт внутренних помещений торгового дома. Сверху появилась сценическая коробка концертного зала.

2 февраля 1952 года здесь была восстановлена закрытая в годы войны Челябинская картинная галерея.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.