Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блесна Needlefish фирма Luhr Jensen.






Блесны в виде плоской, удлиненной ложки хорошо известны рыболовам с незапамятных времен. Похожие модели в разное время выпускали с десяток известных европейских и американских фирм. Данный тип блесны, как правило, имеет свою весьма оригинальную устойчивую игру, особенно на течении средней силы. Но в «чистом» спиннинге эти блесны, в основном, нашли применение только в классе UL или сверхлегких приманок. Но одним «чистым» спиннингом, особенно в последнее время, в некоторых случаях рыбу поймать проблематично, и на подмогу приходят троллинговые снасти.

Блесна Nееdlеfish – это многофункциональная троллинговая приманка. Ее универсальность, в первую очередь, заключается в том, что при сравнительно скромных габаритах и относительной легкости для приманок своего класса (фирма выпускает модели весом до 1ОО г) она прекрасно держит необходимый горизонт проводки, в какой-то степени соответствуя своему названию «рыба_игла» (рис. 95). А при увеличении скорости катера – слабо выдавливается к поверхности и не теряет изюминки в игре, привлекая к себе внимание большого количества самой разнообразной хищной рыбы. При этом при всех разумных режимах проводки она остается не только уловистой, но и хорошо управляемой приманкой.

Рис. 95. Схема выпускаемых типоразмеров блесны «Needlefish».

Чтобы заставить блесну подняться к поверхности (временно перейти на другой уровень облова) троллингисту достаточно поднять вершинку спиннинга вверх на О, 5–1 м, и блесна не выскочит к поверхности, как большинство троллинговых приманок, а всего лишь поднимется на необходимое рыболову расстояние от дна.

При интенсивной проводке у блесны начинает подрагивать и стучать по крючку хвостовой металлический лепесток. При ловле на модели весом от ЗО г. вибрация лепестка хорошо передается на вершинку даже очень мощного удилища. О лепестке можно сказать, что это не декоративный элемент, а необходимая деталь при ловле, дополнительно привлекающая внимание неактивной рыбы. Лепесток является своего рода индикатором, по его вибрации можно судить о правильном выборе скоростного режима проводки.

Форма блесны такова, что при всего одном подвесном одинарном крючке, рыбе сойти с него удается довольно редко. К тому же при одном крючке во много раз сокращается количество зацепов за траву и донный мусор, что позволяет ловить рыбу в трудных местах. Поэтому отдельные рыболовы смело причисляют конструкцию блесны Nееdlеfish с одним крючком к разряду незацепляек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.