Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фото 78. Блесны Шторлек: – оригинал (так выглядела блесна, изготовленная в 50-х – 60-х гг. XX в); – уменьшенная копия современной модели.






Рис. 87. Блесна Шторлек. Рисунок взят из книги «Настольная книга рыболова-спортсмена» Издательство «ФиС» 1960 г, автор спиннингового раздела Васильев В. М.

При незначительных изменениях размеров и формы в каждой Российской губернии одна и та же блесна называлась по-разному. Кстати, именно по этой причине оригинальные названия многих русских блесен не дошли до наших дней, или дошли в искаженном виде, уступив свои русские корни так любимой на Руси зарубежной терминологии. Поэтому Шторлеку, в отличие от прообраза блесны Атом, который фактически стал безымянным, откровенно повезло. Название Атом придумали в середине 5О-х гг. на заводе-изготовителе из-за некоторой схожести блесны с изображением атомной бомбы на рисунках художников Кукрыниксов. После чего на рыболовном рынке возникла некоторая путаница, так как две разные блесны стали называться одинаково.

Однозначно сказать, что блесна Шторлек – изобретение только русских любителей спиннинга и «дорожки» (понятие «троллинг» введено в обиход в более позднее время) нельзя. Если перефразировать известный лозунг Маркса, то применимо к блесне он бы звучал, как «Рыболовы всех стран вокруг Шторлека объединяйтесь!!!».

Можно предположить, что блесна-прототип, а скорее разновидность блесны, примерно в одних и тех же исторических рамках была очень популярна как в России, так и в странах Скандинавии. Парадокс, но прообразом блесны Шторлек в России ловили задолго до появления спиннингового удилища и катушки – блесну забрасывали с руки, а жилку наматывали на локоть. Наиболее въедливые рыболовы могут увидеть прообразы современной блесны в исторических проспектах многих скандинавских фирм.

Я неоднократно в конце 7О-х гг. прошлого века ловил рыбу в Карелии и под Выборгом на блесны кустарного производства, сильно напоминающие описываемую блесну. Причем местные рыболовы называли ее исключительно местной приманкой. При этом они уверяли, что в Финляндии, так же как и в России, существует прослойка рыболовов-самодельщиков, игнорирующая продукцию таких фирм, как Кuusаmо или Rараlа и предпочитающие им блесны полукустарного производства. Одной из самых популярных является блесна очень напоминающая наш Шторлек, я ловил на эту приманку, ее название звучало непривычно (чисто по-фински), я его не запомнил. Но здесь опять-таки проходит тонкая историческая грань – город Выборг раньше был в составе Финляндии, а Финляндия до революции 1917 г. – была частью России. К тому же Финляндия и Швеция – исторически близкие государства, у которых на протяжении многих веков граница носит условный характер. Естественно, это аргумент в пользу тех, кто называет Шторлек чисто русской приманкой. И, в то же время, в историческом разделе своих каталогов крупные рыболовные фирмы-производители колеблющихся блесен (Германия, Швеция, Голландия, Польша) часто публикуют рыболовные приманки середины ХIХ в. И везде, среди прежних раритетов без названия, фигурируют блесны по своей форме, очень напоминающие наш Шторлек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.