Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фото 73. Блесна Paravan (Норвегия): а – внешняя сторона; б – внутренняя сторона.






– ступенчатой, с точечным касанием дна;

– рывковой;

– во время свободного проплыва без подмотки лески.

Я неоднократно ловил судаков на Оке в районе Серпухова блесной Раrаvаn, в то время, как абсолютное большинство любителей джига и «поролонки» откровенно отдыхали. Блесна весом ЗО г. – базовый вариант – идеально подходит для большинства рек европейской части России. Проводка используется самая разнообразная: от монотонно-неторопливой (блесна вяло переваливается у дна) до стремительно-жереховой, но без финишного спурта: на поверхность приманку выводить нет смысла (блесна курсирует в толще воды). Судак и щука в отдельные периоды ловли реагируют на блесну только во время рывковой проводки с частыми свободными проплывами без подмотки лески. При ловле на умеренном течении на тройник иногда целесообразно подсадить фрагмент твистера или пластикового червя, при подсадке более крупных пластиковых имитаций блесна перестает держать заданный горизонт ловли и выдавливается к поверхности.

Блесна создана для ловли в придонных слоях воды, которые обычными блеснами обловить невозможно. Иногда создается впечатление, что приманка весит значительно больше, настолько уверенно она проходит по самым аномальным местам: стремнинам, перекатам, донному фарватеру. При этом лобовое сопротивление блесны не отличается от сопротивления обычных приманок данного типа.

Фирме-изготовителю блесны в какой-то степени повезло – явных подделок на рыболовном рынке нет. Очевидно скопировать внутреннюю вогнутую сторону блесны с оригинальной вставкой и исписанную мелким шрифтом очень сложно, а может быть и невозможно (фото 74). Зато фантазийных исполнений под блесну Раrаvаn – великое множество, так как выгнутая ее поверхность изготавливается элементарно самыми разнообразными фирмами средней руки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.