Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блесна Koster фирма ABU Garcia.






Блесна Коstеr – вторая по популярности блесна шведской фирмы АВU Gаrсiа, хотя, при запуске блесны в производство (середина 6О-х гг. ХХ в.) о второй части названия фирмы не было и речи.

За основу блесны Коstеr взят прототип старинной скандинавской лососевой блесны, изготавливаемой кустарями-одиночками с незапамятных времен. Блесна Коstеr в Скандинавии считается исключительно лососевой приманкой с очень дальним забросом и стабильной игрой на течении любой силы (фото 7О).

Фото 70. Блесны Koster фирмы Abu Garcia с разными вариантами раскраски.

Блесна эффективна в бурных потоках, затяжных перекатах и устьях рек, но не лишена отдельных недостатков. К недостаткам следует отнести то, что она цепляет по пути к лососю, которого ловит исправно, довольно много самой разной «сорной» рыбы. К «сорной» рыбе часть скандинавов относят всю другую рыбу, обитающую в месте ловли и мешающую ловить королеву лососевых – семгу. В основном это щука и некоторые малоценные сорта рыб семейства лососевых (голец, кижуч и т.п.). Но то, что для скандинавов «сорная» рыба, для нас объект охоты номер один.

В средней полосе России на блесну прекрасно ловятся судак и жерех. Многие российские рыболовы считают блесну Коstеr исключительно жереховой приманкой и ставят ее выше Каstmаstеr (и не без основания), но это, как говорится, дело вкуса.

Я бы выделил блесну как одну из самых эффективных для ловли щуки и судака в выбитых браконьерами реках средней полосы России, даже таких как Ока и Волга. Хищную рыбу в наших условиях, в первую очередь, завораживает игра приманки при падении или в свободном проплыве на паузе без подмотки лески. Несмотря на кажущуюся простоту формы, блесна Коstеr – образец конструирования универсальной блесны. Так наиболее распространенная модель весом 18 г. не выдавливается течением к поверхности воды при любых условиях ловли и никогда не попадает в штопор во время сверхинтенсивной подмотки лески при ловле жереха.

Блесну Коstеr выпускают в ограниченном количестве как у себя на Родине, так и на Тайване. Причем более поздние модели, выпускаемые в Азии, имеют незначительные отличия в отдельных деталях от блесен, выпущенных ранее в Скандинавии, и, как считают многие рыболовы, по уловистости уступают более ранним образцам (фото 71).

А).

Б).

В).

Фото 71. Блесна Koster фирмы Abu Garcia: а – внешнюю (выгнутую) сторону блесны фирма не изменяла с начала выпуска приманки; б – внутренняя сторона современной модели; в – внутренняя (вогнутая) сторона блесны двадцатилетней давности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.