Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О «леваке» или «Почему не ловят».






Большинство «левых» приманок многократно копируется и выбрасывается на рынок большими партиями, по цене гораздо ниже, чем оригинал. Естественно, рыболов с опытом всегда сможет отличить китайские приманки от фирменных, но многие в их малопригодности убеждаются только на практике. И тогда вопрос: «От чего это происходит?» возникает с новой силой.

В блесенном конструировании существует правило так называемой «золотой линии», от которой отходить нельзя ни при каких обстоятельствах. Так изменения в размерах на О, 1 мм приводят к тому, что блесна из уловистой приманки превращается в банальную посредственность или даже в обычную «железяку» (фото 52). На игру блесны (важнейший компонент уловистости) огромное влияние оказывает материал, из которого она изготовлена.

А).

Б).

В).

Фото 52 Китайская версия блесны Krocodile весом 10 г: а – внешняя сторона; б – внутренняя сторона; в – вид с боку. 1 – профиль загиба уступает оригиналу (налицо недогиб, приводящий к ухудшению игры, которая становится слишком вялой); 2 – низкое качество обработки торцевой поверхности.

На практике часто бывает, что самодельная или «левая» блесенка играет вроде бы так, как и должна, а рыба на нее берет гораздо хуже, чем на оригинал. Излишняя жесткость материала также приводит к непроизвольному изменению профиля, а можно сказать и уходу от задуманной формы. У фирменной блесны состав материала строго выверен. Даже другая марка латуни негативно отражается на игре лепестка, например, больше свинца – изменен вес и т.д. (фото 5З). Самый простой способ отличить оригинал от подделки – это положить их на весы. Так обычно отличают «родной» Мurаn от высококачественных копий (естественно берутся блесны не только одной модели, но и изготовленные примерно в одно и тоже время). Нарушение весовой пропорции приводит к изменению игры. Так, например, лепесток играет лучше, а клюет хуже. Очень часто лепестки у высококачественных подделок выполняются из сплава латуни и алюминия, то есть сплава отечественного производства. В итоге при полном сходстве получается другая приманка с непохожей игрой.

Фото 53. Четыре блесны WIPP весом 5 г. фирмы Muran: A, A-1 – оригинал (лепесток – латунь, шрифт и аббревиатура – фирменные); Б, Б-1 – подделки высокого качества китайского производства (лепесток – металл с гальваническим покрытием): – поверхность неоднородная, видны заусенцы; – шрифт узкий, резкий, с большой глубиной продавливания поверхности, заметен разброс и расхождения в напечатании букв.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.