Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ловля на Extra Ultra Light или Занятное баловство.






В данном материале речь идет о ловле на приманки, не превышающие вес 1 г. Надо сказать сразу, что в ульт-ралайте таких приманок не так много. Потому что это даже не сверхлегкий ультралайт, а сверх, сверхлегкий ультралайт в его нижнем тестовом диапазоне. В первую очередь это вращающиеся блесны № ОО, ООО, отдельные модели воблеров и колеблющиеся блесны. Если вы решили попытать счастья в этом сверхнаилегчайшем диапазоне приманок, вам необходимы соответствующие спиннинг и катушка, но не с искусственно расширенным тестовым диапазоном, а специально разработанными для ловли приманками сверхлегкого класса ультралайт. Как правило, это спиннинги с тестом (О, 8–З, 5); (О, 8–4); и уже хуже (1–4); и совсем плохо (1–7).

Как уже говорилось ранее (см. главу), в идеале это будут спиннинги с обозначением SUL и ХUL фирмы Shimаnо. Эти сверхлегкие снасти в японской классификации попадают в раздел «Тrооt» (Форель) и имеют длину от 1, 5 до 2, 5 м. Это самые легкие из существующих удилищ идеального, сложного или комбинированного строя. Цена подобных спиннингов колеблется в пределах 4ОО–1ООО у.е. Разброс цен объясняется, очевидно, неоднозначным спросом, качеством удилищ и спецификой ценообразования в России.

С катушками ситуация обстоит проще, так как хороших катушек выпускается достаточное количество, по крайней мере, приобрести в России хорошую катушку для SUL не составит труда. Основной критерий отбора – ее вес. Поэтому можно утверждать, что катушка фирмы Shimаnо Stеllа FМ 1ООО S, вес 17О г. больше подходит для ловли, чем катушка этой же фирмы Вiоmаstеr 1ООО, вес 2О5 г. или Вiо-mаstеr 2ООО, вес 24О г.

Не забывайте о том, что вес используемой приманки всего 1 г, поэтому и разница в весе катушек в 5О и более граммов существенно влияет на легкость, дальность и меткость заброса. Количество подшипников в катушках особой роли не играет, так как плавность хода у них замечательная. А силовые характеристики в данном весовом диапазоне примерно одинаковые. И, тем не менее, даже при ловле высококлассными катушками намотку лески на шпулю производят не под самый бортик, а отступив на несколько миллиметров от его края. Такая простая операция позволяет избежать многочисленных париков во время заброса приманки. Объяснение этому очень простое. При забросе и подмотке приманки весом 1 г. намотка лески получается весьма неоднородной. К этому приводит и отсутствие малейшего сопротивления блесны во время проводки. И как уже говорилось, при забросе приманок начального веса огромную роль играет длина удилища. Коротким спиннингом (длина менее 1, 5 м), даже с идеальным строем, сверхлегкую приманку далеко не забросишь. При сочетании оптимального строя и длины удилища максимальная дальность полета блесны весом 1, 2 г. составляет 15–2О м.

И все же после первых попыток забросить приманку далеко, рыболов обычно теряется. Во-первых, он не чувствует свободно свисающую при забросе приманку, причем настолько, что после заброса не понимает, полетела ли она вообще?

На первом этапе обучения, даже случайно выполнив приличный заброс, рыболов по неопытности не может понять, начинать ли ему проводку приманки или быстро смотать леску, чтобы ее перезабросить. Как правило, в начальной стадии ловли спиннингисту не хватает собранности и внимания или, как любят говорить футбольные комментаторы, концентрации. И только освоив технику заброса легчайших приманок, рыболов начинает угадывать или различать направление полета приманки. А набравшись кое-какого опыта, начинает наблюдать за ее полетом и «приземлением».

При ловле на особо мелкие приманки всегда необходимо учитывать скорость и направление ветра. Во многом эти факторы определяют выбор места ловли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.