Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы ловли на поверхностные лопастные воблеры (воблеры-имитаторы), а также на поппер, стик, джерк.






Ловля в заросших бурной растительностью водоемах сводится к ловле в редких «окнах» чистой воды иногда размерами не более 5–1О кв.м.

Любая проводка блесны в таких условиях малоэффективна (как правило, это 2–З оборота безынерционной катушки). В подобной ситуации рыболова выручает только поверхностный воблер. Там, где блесне негде развернуться, воблер способен устроить целое «цирковое представление».

Приемы ловли таковы:

1. После заброса воблера в окно между водной растительностью выдерживается пауза до 5–7 секунд. После этого воблер заставляют «клевать носом», делая от 1 до З оборотов катушки, в зависимости от возможностей воблера. При таком приеме ловли приманке практически не дают войти в воду или заглубляют ее не более чем на О, 5–1, О м. Воблер имитирует больную рыбку, которая пытается уйти в глубину, но не может.

2. Воблер после падения на поверхность воды с ускорением заглубляют, точнее макают несколько раз в воду, и протаскивают его не более 1, 5–З м. Воблер может как заглубиться в среднем на О, З–О, 5 м, так и постоянно оставаться на поверхности, все зависит от конструкции приманки и от настроения хищника. Затем прекращают подмотку лески и дают ему временно успокоиться. Как только волнение вокруг воблера улеглось, его без паузы снова заглубляют и продолжают подтягивать к себе.

З. Заглубив воблер после падения на воду на О, 5–1 м, протащив не более 1, 5–З м, его, не давая всплыть, снова заглубляют на О, 5–1 м и на новой установленной глубине подтягивают к границам «окна».

Для ловли в таких местах пригодны только безлопастные воблеры с противозацепными приспособлениями и с одним, реже с двумя крючками, а также воблеры-попперы. Попперы за счет носового скоса скользят и раздвигают водную растительность вплоть до тины.

4. В полностью заросших водоемах, где чистых мест найти практически невозможно применяются безлопастные воблеры, стикбейты, в том числе стикбейты с противозацепным устройством (фото З1).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.