Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сверхлегкие микроколебалки.






Я беру на себя смелость сказать, что ловля на микроколебалки весом примерно 1 г. без дополнительного груза или оснастки – занятие не для слабонервных. Так, например, ловить однограммовой блесной щуку даже в деревенском пруду или заросшей старице площадью 25 кв.м – все равно, что двухграммовой джиговой приманкой простукивать дно десятиметровой ямы в поисках одиночного судака. Приноровиться, конечно, можно к чему угодно, но «стоит ли овчинка выделки», ответить сложно. Однограммовая колеблющаяся блесна имеет значительную площадь поверхности, но практически не обладает значительным сопротивлением, и при малейшем рывке (плавном потягивании) моментально выскакивает из воды. Удержать ее в нужном горизонте ловли, способен спиннингист со стальными нервами и отменной техникой проводки. К каждой блесне требуется свой подход и набор почти незаметных глазу манипуляций, которые язык не поворачивается назвать проводкой. Восемьдесят процентов микроперемещений блесны задается с помощью микроподергиваний вершинкой спиннинга. Со стороны кажется, что рыболов не ловит, а колдует. Для примера: микровоблер весом 1 г. фирмы Smit F, несмотря на явные трудности при забросе, – хорошо управляемая, многофункциональная приманка, на которую в отдельные отрезки времени попадается вся рыба, обитающая в водоеме. То же можно сказать о микровращалке аналогичного веса. При правильно подобранном тесте удилища и сбалансированной катушке рыболов уверенно ловит на них рыбу, не обращая внимания на вес приманки. Он легко перемещается по акватории водоема, ведет целенаправленный поиск рыбы, т.е, выполняет те же приемы, что и при ловле крупными приманками.

При ловле на невесомую «колебалку» приемы проводки выполняются как в замедленной киносъемке и на ограниченной площади. Рыболов не ловит, а фактически вымучивает рыбу. И, тем не менее, мастера уровня П. Моталова успешно ловят на такие блесны, а их приманки по многим параметрам превосходят фирменные аналоги.

Вывод: Любитель с микровоблерами последнего поколения во всех случаях многократно обловит упертого специалиста – микроколебальщика на любом участке водоема, при любой специфике ловли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.