Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фото 6. Блесны В. Кручинина.






Рассмотрим блесны на фото 6 подробнее.

1. Форма лепестка – симметричный эллипс, длина 22 мм, угол вращения или отклонения от горизонтальной оси до 4О°. Лепесток специально разработан для медленной проводки. Габариты, особенно ширина, отличаются от большинства аналогичных моделей подобного типа. Вообще, прогонистая блесна способна играть при медленной проводке, отличается повышенной уловистостью.

2. Лепесток аля-Комет. Набирает плюсы за счет весовых пропорций и качества сборки. Заводится в начальной фазе проводки. Стабильно играет на умеренном течении.

З, 5. За основу взята форма лепестка Silvеr Сrеек и в некоторой степени Lоng. Известно, что Silvеr Сrеек хорошо работает только на сильном течении, т.е, блесна создавалась, в основном, для ловли форели в горных реках и стремительных ручьях. В средней полосе России такие условия встречаются крайне редко. Чтобы адаптировать блесну к нашим условиям ловли и заставить работать на слабом течении и в замкнутых водоемах, В. Кручинин переработал конструкцию приманки, уменьшив лепесток и изменив его геометрию профиля. В итоге, блесна стала стабильно играть в заданных условиях при самой медленной проводке. Угол вращения лепестка чуть больше ЗО°. Аналогов подобной блесны в продаже нет.

4. Прогонистая блесна сконструирована для течения. Длина лепестка 2З мм, но вполне прилично работает на слабом течении. Внешне лепесток напоминает Lоng, но частота вращений медленнее. Блесна специально сконструирована для ловли на перекатах.

6. Блесна изготовлена для ловли на малых реках. Вес 1, 6 г, длина лепестка 21 мм. Штамп разработал и изготовил П. Моталов. Одна из отличительных конструкционных особенностей блесны – малый угол вращения лепестка (т.е, минимальное отклонение лепестка от горизонтальной оси). Лепесток практически «облизывает» сердечник, но при этом стабильно работает и не залипает. В продаже аналогов нет.

7. Блесна с утяжеленным сердечником, отдаленно напоминающая Мurаn. Лепесток аля-Комет. Блесна прекрасно заводится, стабильно играет и держит глубину ловли, т.е, это универсальная блесна для ловли в замкнутых водоемах и реках.

8. Блесна внешне напоминает Раntеr фирмы Мurаn, но форма лепестка более прогонистая, с более быстрым вращением. Скорость вращения лепестка больше, чем у Раntеr, потому что у него сильнее выгнут хвостик, изменена геометрия профиля. Блесна при большем весе З, 2 г. (у блесны Мurаn вес З г) быстрее заводится (достаточно слабой потяжкой), лучше летит. Не выдавливается на перекатах, выдерживает более сильное течение, чем Раntеr. Прекрасно ловит судаков и щук.

9. Внешне напоминает блесну Акка фирмы Мurаn, но имеет другую геометрию профиля лепестка (штамп Кручинина В.). Вес блесны Зге мушкой и без нее. С блесной фирмы Мurаn ее связывает только внешнее сходство – это совсем другая блесна, с другими характеристиками. Штамп и фурнитура изготавливались еще в советское время.

1О. Вес блесны 1, З г, длина лепестка 18 мм. Совместная разработка и сборка Моталова и Кручинина.

11. 12, 1З. Вес в пределах 1г (чистый ультралайт). Самые трудоемкие и капризные в изготовлении блесны, у которых сложно добиться оптимальной игры. Требуют высокой точности, мастерства и технической оснащенности изготовителя. Без надлежащего опыта браться за это дело бесполезно. Несмотря на то, что с данными конструкциями приходится изрядно повозиться, они окупятся сторицей. Они ловят практически всю рыбу – от уклейки до судака и щуки. Мушка устанавливается и подбирается по вкусу рыболова. Правильно изготовленная блесна одинаково хорошо ловит рыбу как с мушкой, так и без нее. Хотя иногда мушка играет существенную роль, положительно влияя на клев рыбы. Поэтому у рыболова должно быть два комплекта блесен – с мушками и без них. В отдельные периоды ловли наличие мушки отрицательно сказывается на уловистости блесен. Лепестки должны изготавливаться не на коленке, а на штампах. Под каждый лепесток существует свой штамп и определенный металл. Блесны должны быть взаимозаменяемыми, иначе подобрать приманки с одинаковой игрой невозможно. Фирмы не выпускают подобные блесны. У блесны на № 11 (прогонистая) угол вращения лепестка чуть больше ЗО°. У № 12 (упористая) угол отклонения лепестка 6О°. Лепестки не залипают и не теряют своей игры на глубине и течении.

14. Внешне напоминает блесну Раntеr фирмы Мurаn, но изменена форма лепестка и геометрия профиля, увеличен вес основного груза на О, З г. В итоге, блесна при увеличенном весе на О, 5 г. быстрее заводится и стабильнее ловит рыбу на глубинах до 5–7 м.

15. Похожа на Аgliа Меррs № ОО, но заводится и играет лучше. Рыбу ловит стабильнее.

Требования общего характера При изготовлении описанных блесен используется металл толщиной от О, З5 до О, 5 мм. Огромное значение имеет пластичность металла.

Если металл жесткий, то невозможно передать лепестку выгиб нужной формы в домашних условиях на самодельном штампе. На самодельных штампах жесткий металл выгибается с большой погрешностью, при этом постоянно «отыгрывает» назад. На большинстве блесен наличие фторопластовых шайбочек – условие обязательное. На многих конструкциях блесен рассекатели и опорные подшипники («шарик», «ромбик», «блинчик») разных размеров и все из латуни. А основной груз у многих блесен из вольфрама.

При сборке даже на самые маленькие блесенки я ставлю тройники. На микроблесны идут тройнички №№14–18. Согласно моему опыту, пустых поклевок и сходов на блесны с тройниками меньше, а зацепов практически столько же, сколько на блесны с одинарниками.

Вывод: Одну и ту же блесну можно собрать с разными грузами, что имеет огромное значение на водоеме. Отличие в весе приманки на О, 5 г. порой играет решающее значение при ловле рыбы.

Самостоятельная сборка блесен позволяет подготовиться к конкретным условиям в отдельно взятом водоеме, поставив вроде бы внешне похожие блесны, но с разными лепестками и компонентами сборки (фото 7, 8).

Фото 7. Микроблесны конструкции Кручинина – Моталова вес в пределах 1, 2 г, угол отклонения лепестка от горизонтальной оси чуть более 30°. При всем кажущемся сходстве имеют существенные отличия в игре и прекрасно дополняют друг друга при слабом клеве. Иногда планомерная замена (через 10–15 забросов) одной блесны на другую приводит к жадной хватке хищника.

Фото 8. Внешнее сходство этих блесен обманчиво. При одинаковом весе, за счет изменения формы лепестка, оснастки, формы мушки и веса основного груза, у них меняется не только горизонт ловли и скорость проводки, но и появляется возможность ловить в разных местах разную рыбу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.