Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестовая классификация приманок или Классификация, которой нет.






В настоящий момент можно утверждать, что тестовый диапазон Ultrа Light, что приблизительно равняется 1/4 унции, безнадежно устарел, ничем не обоснован и ни о чем не говорит.

Действительно, как можно отнести к классу Ultrа Light приманки весом от З до 5 г? А приманки весом 5–7 г. вообще абсурдно причислять к сверхлегким, так как это наиболее популярные и традиционные воблеры, блесны, вабики, джиговые приманки и т.д., рассчитанные для спиннингов легкого класса. Они идеально вписываются в тестовый коридор большинства легких спиннингов. И при чем здесь Ultrа Light – ответить сложно?

У ведущих японских фирм – производителей сверхлегких удилищ класса Ultrа Light тестовый диапазон указывается четко и на неофициальном уровне считается практическим руководством к осмыслению или, хотя бы к пониманию сути вопроса. У удилищ фирм Shimаnо и Dаiwа верхняя граница тестового диапазона составляет З–4 г, а сам тестовый коридор не выходит за пределы (О, 7–З) (О, 8–З, 5); (1–4); (1, 5–З, 5); (1, 5–4); (2–4). Японские производители первыми выделили в общепринятом тесте ультралайта (1–7 г) весовой диапазон до 4 г, назвав его Suреr Ultrа Light (SUL) или Ехtrа Ultrа Light (ЕХL). Удилища, обладающие подобными тестовыми характеристиками, максимально приспособлены для ловли на микровоблеры, вращающиеся блесны и другие приманки, не выходящие за пределы первого номера (т.е, не превышающие вес З–4 г).

Но если с тестовыми границами удилищ как-то разобраться можно (спасибо японцам), то с тестовой классификацией приманок (воблеров, блесен, микроджигов) никакой определенности нет, как нет и самой классификации.

Поэтому каждый спиннингист вынужден самостоятельно определять класс используемых приманок. В рамках Ultrа Light давно четко прослеживается разделение на особо легкие (Ехtrа Ultrа Light) и традиционные (Ultrа Light). Особо легкие приманки неплохо было бы разделить на две весовые категории (деление условное): к первой отнести приманки весом от 1 до 2 г. (чистый ультралайт), ко второй – от 2 до З г. Приманки весом более З г. к чистому Ultrа Light прямого отношения не имеют, так как прекрасно вписываются в тестовые характеристики следующего класса Light, рассчитанных для удилищ с тестами (2–12); (З–14) (4–16) и т.д., включая (5–25). Естественно, разделение это условное, тем более, сколько людей, столько и мнений, а я описываю свое личное.

Весьма эфемерна и граница перехода воблеров из сверхлегкого класса в легкий, проще говоря, ее на данный момент не существует.

Сложилась ситуация, когда дать точный ответ на вопрос, где заканчивается ультралайт и начинается лайт, невозможно. Но, на мой взгляд, одно из слабых мест или противоречий ультралайта, заключается не в определении класса приманки по ее весу, а в несоответствии между весом и габаритами.

Так, сплошь и рядом встречаются воблеры весом 2–З г. при длине 4, 5–6 см, которые по существующей градации можно отнести по весу к сверхлегким (чистый ультралайт), а по габаритам к легким. Хотя в данном случае разделение по габаритам, на мой взгляд, более верно.

Такие приманки, вроде бы попадая в разряд экстра ультралайта по весовым критериям, тем не менее, вступают в явное противоречие со своими габаритами, а значит и со здравым смыслом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.