Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ловля на колеблющиеся блесны в реках.






Спиннингом ловят судака с берега и с лодки. На небольших водоемах нет смысла обременять себя лодкой, с берега кидать блесну удобнее. Судак чаще всего держится в местах с песчаным или каменистым дном, с резкими перепадами глубин, омутах и ямах, глубоких местах с остатками давних деревянных сооружений (мосты, причалы, мельницы).

Судак не любит быстрых течений, но часто встречается на границе стремнин, там, где течения уже нет или оно слабое. Сюда с быстрины попадают мальки, мелкая рыбешка, где ее и стерегут хищники (рис. 8О).

Рис. 80. Облавливание судаковой ямы.

Блесну, спиннингисты медленно ведут у самого дна. Тут, несомненно, нужен опыт и рыбацкое «чутье». Чуть замедлил проводку и блесна на дне. Хорошо, если оно в этом месте чистое, а если попадется коряга, тогда мертвый зацеп обеспечен. Попытки освободить блесну с помощью отцепа, как правило, к успеху не приводят.

Оптимальную скорость проводки спиннингист вырабатывает постепенно, через неудачи, ошибки, потерю любимых блесен… Но рано или поздно приходит опыт, и рыболов начинает ощущать спиннинг, как продолжение собственной руки. Тогда станут точными все забросы, приманка будет проходить строго по заданному ей маршруту и с нужной скоростью.

Поклевка крупного судака во время жора ощущается изначально как зацеп и только после подсечки судак даст о себе знать сильными, но нерезкими ударами. При вываживании он не ходит кругами, не делает «свечей», но упирается сильно, впечатление – будто тебе на крючок утюг повесили.

На берег судака можно вытянуть прямо на лесе, волоком, не поднимая. А вот при ловле с лодки или мостков поднимать судака на лесе рискованно, особенно, если он весом за два килограмма, тут нужен либо подсачек, либо багорик.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.