Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монолески.






При выборе лесок правило одно: чем чувствительнее спиннинг и легче в регулировке катушка, тем тоньше леска. За последние З–5 лет прочность лесок в среднем возросла от О, 25 до О, З5%, а на удилищах, как правило, ставятся устаревшие значения ее оптимальной прочности и диаметра. Так, если на спиннинге рекомендована леска 12–22 LВ, на практике подходит сечение лесок от О, 22–О, З мм до О, З5–О, 45 мм. Наиболее приемлемой будет установка лески диаметром, близким к среднеарифметическому от трех значений (максимальная величина диаметра О, 45 мм отбрасывается).

На сегодняшний день прозрачная мононить по-прежнему остается единственно приемлемой леской для ловли большинства верховых рыб, обладающих хорошим поверхностным зрением: жерех, чехонь, голавль, язь, форель, кумжа, рыбы семейства лосевых.

Пальму первенства ей удается удерживать по следующим причинам:

а – минимальное трение о кольца (незаменима при сверхдальних забросах);

б – амортизирует удар по приманке крупного экземпляра рядом с берегом и спасает при неожиданной его поклевке на противоходе (в этот момент спиннинг часто вылетает из рук даже у опытных рыболовов);

в – в отличие от плетенки позволяет вываживать крупные экземпляры, засекшиеся крючками или крючком за тонкое небо верхней губы (при ловле на плетенку – это стопроцентный сход);

г – позволяет ловить ночью (не так склонна к запутыванию как плетенка).

Таблица 3 Выбор лесок.

Плетеная леска для глазастого хищника бесполезна, особенно в Подмосковье и других «забитых» цивилизацией местах, лучше подбирать прозрачную мононить. Основные параметры лески при выборе должны соответствовать типу катушки и весу используемой приманки. Для безынерционных катушек подойдет леска диаметром О, 25–О, 27 мм, а для инерционных, включая мультипликаторы, О, З5–О, 4 мм.

При забросе на дальние и сверхдальние расстояния леска испытывает большие динамические нагрузки. Поэтому не приходится удивляться, что большое количество приманок теряется не от зацепов и обрывов при вываживании, а всего лишь при выполнении силового заброса, наиболее часто применяемого при ловле жереха. Не следует использовать очень тяжелые приманки, их вес должен быть примерно сопоставим с диаметрами лесок: 2О г. – О, 26 мм; 25 г. – О, 27мм; ЗО г. – О, ЗО мм; З7 г. – О, З5 мм; 45 г. – О, 4О мм.

При интенсивном износе лески от частых забросов вполне допустимо использовать менее дорогую отечественную, но только «свежую». После рыбалки я перематываю леску другим концом и так ловлю в следующий раз, а далее просто наматываю новую леску – старая идет на выброс. Такой подход более рационален и используется многими рыболовами, поскольку прочность лески уменьшается за одну-две рыбалки в полтора-два раза и более. Кстати, подобное происходит и с «плетенками».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.