Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспресс-анализ финансового состояния предприятия.






Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих на фиксированный момент времени способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность и своевременно рассчитываться по своим обязательствам.

Экспресс-анализ проводится с целью получения наглядной оценки финансового состояния и динамики развития предприятия.

Смысл экспресс анализа заключается в отборе небольшого количества наиболее значимых и сравнительно несложных в исчислении показателей, сравнении фактических значений показателей с нормативами, а также в отслеживании показателей в динамике.

Источниками информации для экспресс-анализа являются: пояснительная записка к отчетности, унифицированные формы финансовой отчетности - Бухгалтерский баланс, Отчет о прибылях и убытках, Приложение к бухгалтерскому балансу.

Экспресс-анализ финансового состояния выполняется в три этапа:

1. Подготовительный этап: проверяется правильность и ясность заполнения, валюта баланса и все промежуточные итоги, наличие всех необходимых реквизитов.

2. Предварительный обзор финансовой отчетности: происходит ознакомление с пояснительной запиской к отчетности, оценка условий, в которых функционировало предприятие в отчетном периоде, а также оценка тенденций основных показателей производственно-финансовой деятельности.

3. Экономическое чтение и анализ показателей отчетности: этапе выполняются расчет и оценка в динамике ряда показателей, которые используются в пространственно-временных сопоставлениях.

Показатели делятся на две группы. В первую группу включены показатели финансово-хозяйственного потенциала предприятия. Во вторую - показатели результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Результаты расчетов оформляются в виде соответствующих аналитических таблиц, на основе которых затем формулируются выводы и рекомендации по принятию решений.

1 этап: 1) оценка имущественного положения:

1.1.яйственные средства, наход-ся в распоряжении предприятия: итог актива баланса

1.2. стоимость осн. средств, тыс. руб.: стр. основные средства бух. баланса

2) оценка финансового положения:

2.1 Собственные оборотные средства пр-я: итог по разделу II баланса - итог V раздела баланса.

2.2 Привлеченные в оборот средства: краткосрочные кредиты + кредиторская задолженность.

2.3 Общий коэффициент покрытия (норма: > = 1, 5): II баланса / итог V раздела баланса.

2.4 Коэф-т соотношения привлеч-х и собств-х средств(норма: > =1): првлеченные в оборот средства / собственные средства.

2.5 Коэф-т обеспеч-ти собств. оборотн. ср-вами (норма: > =0, 2): собсвенные об. ср-ва / оборотные активы.

Значения всех показателей рассчитываются по состоянию на начало или на конец отчетного периода. Для получения объективных результатов целесообразно анализировать финансовые показатели не менее чем за три отчетных периода.

Полученные значения показателей сопоставляются с нормативными значениями. Если в результате расчетов показатель 2.1. имеет отрицательное значение, а значения показателей 2.4., 2.5. не соответствуют нормативным значениям, то предприятие можно отнести к разряду финансово неустойчивых и неплатежеспособных субъектов хозяйствования. Положительная динамика показателей 1.1., 1.2., 2.1. и одновременно снижение в динамике показателя 1.3. свидетельствует о некотором улучшении имущественного и финансового положения предприятия.

Благоприятно увеличение в динамике показателя 2.5., что является одной из характеристик укрепления финансовой устойчивости данного предприятия. В целом, наличие собственных оборотных средств предприятия и их прирост свидетельствуют об улучшении его финансового состояния.

2 этап: 1) Анализ прибыльности:

1.1. Прибыль до налогообложения, тыс. руб. (из Отчета о прибылях и убытках)

1.2. Рентабельность продукции, %: прибыль от продаж / выручка от продаж (из Отчета о прибылях и убытках).

2) Анализ динамичности:

2.1. Темп роста выручки от продажи, %: строка Выручка от продаж отчета о приб. и уб. в динамике.

2.2. Темп роста балансовой прибыли: строка Прибыль до налогообложения Отчета о приб. и уб. в динамике.

3) Анализ эффективности использования экономического потенциала:

3.1. Рентабельность активов, %: чистая прибыль / среднюю валюту баланса за период.

Таким образом, результаты экспресс-анализа позволяют получить оперативную, динамичную информацию об имущественном состоянии предприятия, о финансовых результатах его деятельности, о состоянии и использовании финансовых ресурсов, об уровне платежеспособности, рентабельности и деловой активности данного предприятия.

По данным экспресс-анализа можно оперативно разработать обоснованное управленческое решение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.