Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и классиф. недр. Краткая характеристика Кодекса РБ о недрах.






Недра - это часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения. А также недрами признаются и выходы полезных ископаемых на поверхность. Не относятся к недрам, а, следовательно, не являются объектами горного права добытые полезные ископаемые, либо извлеченные на поверхность пустые породы. Экономическое значение недр состоит в том, что в них находятся запасы минерального сырья, недра также являются объемным пространственным базисом для устройства в их полостях сооружений и коммуникаций - хранилищ, линий метро, теплотрасс, трубопроводов и т.д. Эколо-гическая ценность недр заключается в том, что они служат естественным фундаментом земной по-верхности. Полезные ископаемые - природные твердые, жидкие или газообразные вещества в недрах земли, которые могут быть использованы непосредственно или путем извлечения из них полезных компонентов. Полезные ископаемые подразделяются на: открытые - те полезные ископаемые, точное наличие которых установлено, и неоткрытые - остальные, также на общераспространенные полезные ископаемые - это такие, запасы которых свидетельствуют об относительной достаточности их для удовлетворения потребностей народного хозяйства на перспективу и в случае их истощения могут быть заменены однотипными полезными ископаемыми (песок, глина, мел и др.) и необщераспространенные - такие, которыми республика располагает в недостаточном количестве и которые при их истощении заменить нечем (нефть, каменная, калийная соль).

Кодекс о недрах регулирует отношения, возникающие в связи с геологическим изучением, пользованием и охраной недр РБ. Он содержит правовые основы комплексного рационального использования и охраны недр, обеспечивает защиту интересов государства и граждан РБ, а также прав пользователей недр. Состоит из 11 разделов, 60 статей. Кодекс закрепляет право исключительной гос собственности на недра, определяет структуру органов гос управления и их компетенцию, опредиляет порядок пользования недрами (принципы, субъекты, сроки, виды, права пользователей, их обязанности), устанавливает требования по рациональному использованию и охране недр, регламентирует порядок гос регистрации пользования недрами, ведение гос кадастра, порядок проведения гос экспертизы, определяет виды платежей за пользование недрами, устанавливает требования по безопасному ведению работ по использованию недр, регламентирует порядок проведения контроля и надзора за пользованием недрами и их охраной, устанавливает ответственность за нарушения законодательства о недрах, в кодексе говориться о приоритете международных договоров ратифицированных РБ., также кодекс содержит раздел заключительные положения в котором устанавливается порядок вступления кодекса в силу, закрепляется требование о приведении НА в соответствие с настоящим кодексом, указываются акты которые признаются утратившими силу с вступлением в силу данного кодекса.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.