Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка мероприятий с целью развития здорового образа жизни в г. Фрязино






 

На основании анализа системы муниципального управления в городе Фрязино, автор исследует механизмы управления на примере конкретной сферы общественных отношений на местном уровне. Целью работы является рассмотрение применения методов стратегического менеджмента на уровне муниципальной сферы в области развития здорового образа жизни среди населения города Фрязино.

Выбор улучшения здорового образа жизни среди местного сообщества Фрязино обусловлен рядом важнейших причин:

· Здоровый образ жизни людей – это залог здоровья и счастья людей, гармоничного развития личности, а значит семьи, коллектива, других форм социальных отношений;

· Здоровый образ жизни – будущее Фрязино, любой другой территории, необходимая основа для воспроизводства населения, роста и развития детей и молодежи;

· Здоровый образ жизни населения обеспечивает активность и здоровье, поддержание и развитие трудовых ресурсов, реализацию их потенциала, а значит развитие самого муниципального образования;

· Здоровый образ жизни способствует сплоченности людей, объединенных общей идеей, он может быть основой общественных движений, а значит, обеспечивает движение к развитию гражданского общества в нашей стране.

Необходимость привлечения внимания органов муниципальной власти к сфере популяризации и развития физкультуры, спорта, здорового образа жизни становится очевидной. Кроме того, разработка и реализация мероприятий в этой области социальных отношений обусловлена и ее нынешним состоянием в городе Фрязино.

Физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа в городе ведется в 3-х детско-юношеских спортивных школах и 1 спортивном комплексе. В этих муниципальных учреждениях культивируется 21 вид спорта[3].

В 2011 году с целью оптимизации сети спортивных сооружений проведена реорганизация муниципального учреждения «Физкультурно-оздоровительный центр «Олимп» г. Фрязино» путем присоединения к нему муниципального учреждения «Универсальный физкультурно-спортивный комплекс «Импульс» г. Фрязино». Это позволило направить внебюджетные средства МУ ФОЦ «Олимп» на ремонт спортсооружений стадиона «Олимп».

В городе ежегодно проводится более 85 городских, 34 областных и всероссийских спортивно-массовых мероприятия. Большой популярностью пользуются такие соревнования:

- открытый Кубок Главы города по дуатлону,

- соревнования по бегу «Фрязинская верста»,

- соревнования по лыжным гонкам «Мемориал тренеров-преподавателей Н.М. Горчакова и В.А. Калинычева»,

- турниры по футболу «Мемориал тренеров-преподавателей В.М. Быкова и В.Ф. Жохова»,

- соревнования учащихся начальных классов «Веселые старты»,

- турниры по футболу, мини-футболу, тхэквондо, кудо, дзюдо, флорболу, велоспорту, спортивному ориентированию, шахматам, плаванию, спортивной и художественной гимнастике.

Все спортивные мероприятия проводятся как самостоятельно, так и в рамках спортивных праздников, посвященных знаменательным и памятным датам. С целью привлечения населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом в городе ежегодно проводятся спартакиады среди школьников, допризывной и призывной молодежи города. С 2011 года среди коллективов учреждений и предприятий города проводится спартакиада трудящихся. Соревнования спартакиад включают 6-10 видов спорта: президентское многоборье, весенний легкоатлетический кросс, футбол, баскетбол, лыжные гонки, волейбол, плавание. В течение летних каникул проводятся 4 этапа спартакиад детских оздоровительных лагерей и клубов по месту жительства[8].

В начальной школе введена уникальная система обучения, так называемая методика академика Базарнова. Она позволяет чередовать умственные и физические нагрузки на малышей. Учащиеся всех возрастов занимаются плаванием в бассейнах нового, спортивного комплекса «Фрязино», школы №1 и лицея.

В городе по итогам 2011 года число занимающихся физкультурой и спортом составило -12672 человека или 22, 8% от численности жителей. Однако задачей муниципальных властей является увеличение этого процентного соотношения[10].

По данным российских и зарубежных специалистов, структура факторов, влияющих на здоровье представлена на Рис. 1.

 

Рис. 1. Структура факторов, влияющих на здоровье

 

Целью настоящей системы мероприятий является создание условий для укрепления здоровья жителей городского округа Фрязино путем развития инфраструктуры спорта, популяризации массового спорта и приобщения различных слоев населения к регулярным занятиям физкультурой и спортом. Автор выделяет следующие приоритетные задачи разработки мер по развитию здорового образа жизни:

1. мотивированный интерес к активным видам физкультурно-спортивной деятельности у значительной части населения;

2. увеличение числа учащихся, посещающих спортивные секции, защищающие честь своей школы на спортивных состязаниях во Фрязино, а также на региональном и федеральных уровнях.

3. снижение заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями обмена веществ, психическими расстройствами, подверженности гиподинамии и т.д.

Укрепление и развитие здорового образа жизни в муниципальном образовании Фрязино должно включать в себя следующие направления деятельности:

· Распространение занятий физкультуры и спорта среди населения

· Снижение заболеваемости среди взрослого населения и детей

· Повышение уровня знаний о здоровье и его сохранении

· Популяризация здорового питания

· Популяризация трезвого образа жизни и отказ от курения;

· Развитие системы здравоохранения и инфраструктуры спорта.

Все мероприятия должны быть взаимосвязаны между собой и направлены на решение общих задач, автор представляет следующую систему мероприятий, объединяющую в себе следующие направления:

1. Инфраструктурная составляющая

2. Организационная составляющая

3. Просветительская составляющая

4. Специальные мероприятия

Выделение данных направлений носит достаточно условный характер, т.к. некоторые мероприятия могут быть отнесены к нескольким направлениям работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.