Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 78[3]. Наблюдение хронометражным методом






1. Наблюдение хронометражным методом (далее в настоящей статье – наблюдение) – метод проверки, имеющий целью установление фактической выручки (дохода) плательщика за период, в течение которого проводится наблюдение.

2. Наблюдение осуществляется в обслуживающих объектах в ходе проведения проверки плательщика, осуществляющего общественное питание, бытовое обслуживание населения, оказывающего медицинские услуги.

Для целей настоящей статьи под обслуживающими объектами понимаются объекты общественного питания, иные объекты, в которых оказываются бытовые услуги населению, медицинские услуги или осуществляется прием заказов на оказание этих услуг.

Наблюдение не осуществляется при проведении внеплановой тематической оперативной проверки, а также в отношении плательщиков, со дня государственной регистрации которых не прошло двух лет (за исключением организаций, созданных в порядке реорганизации).

3. Минимальная продолжительность наблюдения в каждом из обслуживающих объектов составляет десять последовательных дней его функционирования. При этом наблюдение должно осуществляться на протяжении всего времени функционирования такого объекта в течение дня.

4. По окончании каждого дня наблюдения установленная фактическая выручка (доход) плательщика за день указывается в хронометражно-наблюдательной карте, форма которой устанавливается Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.

По завершении наблюдения хронометражно-наблюдательная карта подписывается проверяющим (руководителем проверки) и плательщиком или его представителем. Плательщик или его представитель вправе получить копию хронометражно-наблюдательной карты.

К хронометражно-наблюдательной карте могут прилагаться копии документов, полученных в ходе наблюдения.

Хронометражно-наблюдательная карта является неотъемлемой частью акта (справки) проверки. Результаты наблюдения включаются в акт (справку) проверки.

5. По завершении наблюдения на основании данных хронометражно-наблюдательной карты рассчитывается среднедневная выручка (доход) плательщика за период наблюдения (далее – расчетная среднедневная выручка (доход)).

Расчетная среднедневная выручка (доход) сравнивается со среднедневной выручкой (доходом), определенной (определенным) исходя из сведений, указанных плательщиком в налоговой декларации (расчете) по налогу на прибыль, налоговой декларации (расчете) по налогу на добавленную стоимость, налоговой декларации (расчете) по единому налогу на вмененный доход, налоговой декларации (расчете) по налогу при упрощенной системе налогообложения, налоговой декларации (расчете) по единому налогу с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, налоговой декларации (расчете) по подоходному налогу с физических лиц индивидуального предпринимателя (нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальном бюро, адвоката, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально), представленных за отчетный период, предшествующий началу проверки.

Если функционирование обслуживающих объектов носит исключительно сезонный характер (летние кафе и тому подобное), расчетная среднедневная выручка (доход) сравнивается со среднедневной выручкой (доходом), определенной (определенным) исходя из сведений, указанных плательщиком в налоговой декларации (расчете) по налогу на прибыль, налоговой декларации (расчете) по налогу на добавленную стоимость, налоговой декларации (расчете) по налогу при упрощенной системе налогообложения, налоговой декларации (расчете) по единому налогу с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, налоговой декларации (расчете) по подоходному налогу с физических лиц индивидуального предпринимателя (нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальном бюро, адвоката, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально), представленных за аналогичный отчетный период прошлого календарного года.

Для определения в соответствии с частями второй и третьей настоящего пункта среднедневной выручки (дохода) исходя из сведений, указанных плательщиком в соответствующей налоговой декларации (расчете), учитываются дни функционирования обслуживающих объектов, в которых осуществлялось наблюдение, за отчетный период, за который такая декларация (расчет) составлена, устанавливаемые на основании документально подтвержденных данных (табель учета рабочего времени, книга кассира-операциониста и другое).

Сравнение среднедневных выручек (доходов) производится в сопоставимых ценах с применением индекса потребительских цен, устанавливаемого Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь и действующего на дату начала проверки.

6. В случае превышения суммы расчетной среднедневной выручки (дохода) над суммой среднедневной выручки (дохода), определенной в соответствии с частями второй и третьей пункта 5 настоящей статьи исходя из сведений, указанных плательщиком в соответствующей налоговой декларации (расчете), на 30 процентов и более налоговый орган производит корректировку выручки (дохода) в целях исчисления налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, единого налога на вмененный доход, налога при упрощенной системе налогообложения, единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, подоходного налога с физических лиц и пересчет налогов, сборов (пошлин) за соответствующий отчетный период, среднедневная выручка (доход) которого подлежала сравнению в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.

Корректировка выручки (дохода) и пересчет налогов, сборов (пошлин), указанные в части первой настоящего пункта, не производятся, если в отчетном периоде, предшествующем началу проверки (в случае, указанном в части третьей пункта 5 настоящей статьи, – в аналогичном отчетном периоде прошлого календарного года), или позднее имели место обстоятельства производственного, организационного или экономического характера (в частности, увеличение числа рабочих мест, изменение технологии, модернизация материально-технической базы), которые могли оказать существенное влияние на размер выручки (дохода) плательщика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.