Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 78[2]. Мероприятия по выявлению имущества плательщика (иного обязанного лица), а также его дебиторов






1. Мероприятия по выявлению имущества плательщика (иного обязанного лица), а также его дебиторов (далее в настоящей статье – мероприятия) проводятся в отношении плательщика (иного обязанного лица), имеющего неисполненные в установленные сроки налоговые обязательства, неуплаченные пени, по месту его нахождения и (или) по месту нахождения его имущества в порядке, установленном настоящим Кодексом.

2. Мероприятия проводятся в случае:

непредставления по требованию налогового, таможенного органа плательщиком документов (их копий), иной информации, касающейся имущества плательщика;

непредставления плательщиком в установленный срок документов, указанных в подпункте 1.5 пункта 1 статьи 22 настоящего Кодекса;

недостаточности суммы дебиторской задолженности, указанной в документах, представленных плательщиком в соответствии с подпунктом 1.5 пункта 1 статьи 22 настоящего Кодекса, для взыскания налога, сбора (пошлины), пени за счет средств дебиторов плательщика

в иных случаях при наличии не исполненного в установленные сроки налогового обязательства, неуплаченных пеней.

3. Решение о проведении мероприятий принимается руководителем (заместителем руководителя) налогового, таможенного органа и оформляется уведомлением о проведении мероприятий. Формы уведомлений о проведении мероприятий устанавливаются Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь (для применения налоговыми органами), а также Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь (для применения таможенными органами).

4. Доступ должностных лиц налоговых, таможенных органов на территорию или в помещение плательщика в целях проведения мероприятий осуществляется при предъявлении этими лицами уведомления о проведении мероприятий и служебных удостоверений.

Доступ должностных лиц налоговых, таможенных органов в жилые помещения, иные законные владения индивидуального предпринимателя помимо или против его воли допускается только с санкции прокурора на основании мотивированного решения о проведении мероприятий в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи и с участием понятых.

5. Мероприятия проводятся в присутствии плательщика или его представителя, как правило, в течение одного рабочего дня.

6. По результатам проведения мероприятий оформляется справка, в которой указывается наличие у плательщика (иного обязанного лица) дебиторской задолженности, и (или) налагается арест на его имущество в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Результаты мероприятий, в ходе которых у плательщика не выявлены имущество и его дебиторы, документально не оформляются.

7. Незаконное воспрепятствование доступу должностных лиц налогового, таможенного органа к проведению мероприятий влечет ответственность, предусмотренную законодательными актами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.