Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эластичность спроса и предложения






Эластичность – чувствительность потребителя к изменению цены или дохода и чувствительность производителя к изменению цены.

Эластичность спроса по цене. Коэффициент прямой эластичности спроса по цене характеризует отношение относительного изменения объема спроса к относительному изменению цены и показывает, на сколько процентов изменяется объем спроса на товар при изменении его цены на 1%.

 

(3.3)

 

Выделяют дуговую и точечную эластичность. Пусть дана какая-либо функция спроса: Q=f(P). Предположим, что этой функции спроса соответствует кривая, на которой произвольно взяты точки Е1 и E2. Причем точка Е1 характеризуется ценой P1 и объемом спроса Q1, а точка E2 – ценой Р2 и объемом спроса Q2. Очевидно, что при переходе от точки Е1 к точке E2 цена снижается с уровня P1 до уровня P2, а объем спроса возрастает от Q1 до Q2.

 

 

Рисунок 3.11 Определение дуговой эластичности

При расчете эластичности по вышеприведенной формуле неизбежно возникает следующий вопрос: если значения Δ Q и Δ Р могут быть однозначно найдены и графически, и аналитически, поскольку определяются как Δ Q=Q2‑ Q1; Δ Р=Р2‑ Р1, то какие значения Р и Q следует принять в качестве весов: базисные (Р1 и Q1) или новые (Р2 и Q2). Очевидно, что применение различных значений Р и Q приведет к разным результатам. Вследствие этого величины Р и Q для расчета коэффициента эластичности определяются чаще всего по правилу средних точек, то есть используются средние для данного интервала значения цены и спроса, а именно:

 

(3.4)

Формула 5.4 принимает в этом случае вид:

(3.5)

Таким образом, дуговая эластичность определяется как средняя эластичность.

Здесь следует иметь в виду, что любая функция спроса, проходящая через данные точки, будет характеризоваться одним и тем же коэффициентом эластичности, хотя форма самой дуги (ее кривизна) может быть различной. Иначе говоря, при расчете учитываются только крайние значения спроса и цены, и не принимается во внимание реальный характер функции спроса между ними.

Эта формула используется, когда процентные изменения цены и количества достаточно велики, чтобы привести к существенному продвижению вдоль кривой спроса.

В том случае, когда функция спроса носит непрерывный характер, дуговая эластичность заменяется точечной, понимаемой как предел дуговой эластичности по мере того, как длина дуги стремится к нулю, то есть при бесконечно малом изменении цены.

В этом случае:

 

(3.6)

 

Одновременно следует учитывать, что действие закона спроса приводит к тому, что значение коэффициента прямой эластичности – величина отрицательная. Вследствие этого, перед формулой, по которой он рассчитывается, обычно ставится знак минус (-), с тем, чтобы получить положительную величину. Однако такой подход не соответствует общему определению эластичности функции, поэтому обычно знак минус перед числовым значением коэффициента эластичности игнорируется, и он определяется по модулю. В случае, когда закон спроса не выполняется (товар Гиффена), коэффициент эластичности спроса по цене положителен.

Величина коэффициента эластичности может заметно различаться в зависимости от функции спроса: он может изменяться от 0 до ∞.

Рассмотрим соответствующий график. Линия DD характеризует функцию спроса с эластичностью Е=∞ (с неограниченной эластичностью), при которой любое малое изменение цены вызывает значительное изменение спроса, а линия D'D' – функцию спроса с нулевой эластичностью, при которой объем спроса не реагирует на изменение цены.

 

Рисунок 3.12 Функция спроса с неограниченной






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.