Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 64. Налоговый контроль и формы его осуществления






1. Налоговым контролем признается система мер по контролю за исполнением налогового законодательства, осуществляемая должностными лицами налоговых органов в пределах их полномочий посредством учета плательщиков (иных обязанных лиц), проверок, мониторинга, опроса плательщиков и других лиц, проверки данных учета и отчетности, анализа информации об использовании электронных денег в качестве оплаты за товары (работы, услуги), имущественные права, осмотра движимого и недвижимого имущества, помещений и территорий, где могут находиться объекты, подлежащие налогообложению или используемые для извлечения дохода (прибыли), и в других формах, предусмотренных налоговым и иным законодательством.

2. Таможенные органы в пределах своей компетенции осуществляют контроль за соблюдением налогового законодательства в связи с ввозом (вывозом) товаров на территорию (с территории) Республики Беларусь в порядке, предусмотренном Законом Республики Беларусь «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» и (или) таможенным законодательством Таможенного союза. При этом таможенные органы пользуются правами и несут обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом для налоговых органов.

3. Проверку полноты уплаты в бюджет сбора за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь осуществляет Транспортная инспекция Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь во взаимодействии с таможенными органами в рамках контроля за выполнением международных автомобильных перевозок по территории Республики Беларусь, в том числе на основе разрешений, выдаваемых в соответствии с международными договорами Республики Беларусь о международном автомобильном сообщении (автомобильный контроль).

Таможенные органы информируют Транспортную инспекцию Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь об объектах обложения сбором за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь при въезде автомобильных транспортных средств иностранных государств на территорию Республики Беларусь, при въезде автомобильных транспортных средств иностранных государств на территорию Республики Беларусь через таможенную границу Таможенного союза.

Транспортная инспекция Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь информирует таможенные органы о неуплате владельцем (пользователем) автомобильного транспортного средства иностранного государства сбора за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь.

Информационное взаимодействие таможенных органов и Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь осуществляется в порядке, установленном Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.