Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 53. Приостановление операций по счетам в банке






1. Приостановлением операций плательщика (иного обязанного лица) по счетам в банке признается по решению налогового или таможенного органа прекращение банком всех расходных операций по данному счету, если иное не предусмотрено частью второй настоящего пункта.

Указанное ограничение не распространяется на:

операции, связанные с осуществлением платежей в бюджет либо государственные внебюджетные фонды, в том числе государственный внебюджетный фонд социальной защиты населения Республики Беларусь, по обязательствам лица, операции по счетам которого приостановлены;

операции, связанные с исполнением банком решений налогового органа о взыскании налога, сбора (пошлины), пени за счет средств дебиторов лица, операции по счетам которого приостановлены, при отсутствии в банке решения о приостановлении операций по счетам, принятого органом Комитета государственного контроля, и постановлений (определений) о наложении ареста;

операции, осуществляемые за счет денежных средств плательщика, учитываемых на корреспондентских счетах, благотворительных счетах, открытых для внесения (поступления) иностранной безвозмездной помощи в виде денежных средств, в том числе в иностранной валюте, специальных счетах, открытых в соответствии с законодательными актами;

иные операции в случаях, установленных законодательными актами.

Банк, в котором плательщику (иному обязанному лицу) открыт счет, операции по которому приостановлены, не вправе открывать плательщику (иному обязанному лицу) иные счета при наличии в банке решения о приостановлении операций плательщика (иного обязанного лица) по счетам или информации о приостановлении операций плательщика (иного обязанного лица) по счетам, полученной из автоматизированной информационной системы, используемой при взаимодействии регистрирующих органов с уполномоченными органами и организациями, в том числе налоговыми и таможенными органами, банками (далее – АИС «Взаимодействие»). Иные банки не вправе открывать плательщику (иному обязанному лицу) счета при наличии у них полученной из АИС «Взаимодействие» информации о приостановлении операций плательщика (иного обязанного лица) по счетам в других банках.

Порядок получения банками из АИС «Взаимодействие» информации о приостановлении (отмене приостановления) операций плательщиков (иных обязанных лиц) по счетам определяется Советом Министров Республики Беларусь.

2. Решение о приостановлении операций плательщика (иного обязанного лица) по его счетам в банке принимается руководителем (его заместителем) налогового или таможенного органа в случаях:

2.1. неисполнения плательщиком (иным обязанным лицом) в установленные сроки налогового обязательства, неуплаты пеней;

2.2. непредставления плательщиком (иным обязанным лицом) в налоговые или таможенные органы налоговых либо таможенных деклараций (расчетов) по налогам, сборам (пошлинам);

2.3. непредставления плательщиком (иным обязанным лицом) в налоговые органы или их должностным лицам документов бухгалтерского и (или) налогового учета, специальных разрешений (лицензий), иных документов и сведений для проведения проверки.

2[1]. Решение о приостановлении операций плательщика (иного обязанного лица) по его счетам в банке принимается руководителем (его заместителем) налогового органа в случаях:

включения плательщика (иного обязанного лица) в реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере;

если сумма денежных средств, поступившая на счета коммерческой организации, индивидуального предпринимателя в банках за месяц, превысила 5000 базовых величин и при этом руководитель этой коммерческой организации, индивидуальный предприниматель или иное уполномоченное в установленном порядке действовать от имени коммерческой организации, индивидуального предпринимателя лицо не располагают сведениями о фактических обстоятельствах осуществления предпринимательской деятельности, в результате которой поступили указанные средства.

3. Решение налогового или таможенного органа о приостановлении операций плательщика (иного обязанного лица) по его счетам в банке подлежит безусловному исполнению банком.

4. Приостановление операций плательщика (иного обязанного лица) по его счетам в банке действует с момента получения банком решения налогового или таможенного органа о приостановлении таких операций до отмены решения налогового или таможенного органа о приостановлении операций плательщика (иного обязанного лица) по его счетам в банке.

5. Решение о приостановлении операций либо об окончании приостановления операций плательщика (иного обязанного лица) по его счетам в банке не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия такого решения, доводится налоговым или таможенным органом до руководителя (представителя) банка, плательщика (иного обязанного лица) на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа.

Порядок передачи, приема и обработки решений налоговых органов о приостановлении операций либо окончании приостановления операций по счетам плательщика (иного обязанного лица), направленных в банк по установленным форматам в виде электронного документа, устанавливается Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь и Национальным банком Республики Беларусь.

В случае доведения до плательщика (иного обязанного лица) на бумажном носителе решения о приостановлении операций либо об окончании приостановления операций плательщика (иного обязанного лица) по его счетам в банке налоговым или таможенным органом такое решение вручается под роспись (направляется заказным письмом с уведомлением о вручении) плательщику (иному обязанному лицу) или его представителю.

6. Приостановление операций по счетам плательщика (иного обязанного лица), если решение о приостановлении операций плательщика (иного обязанного лица) по его счетам в банке принято по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, отменяется решением руководителя (его заместителя) налогового или таможенного органа не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения налоговым или таможенным органом документов, подтверждающих устранение плательщиком (иным обязанным лицом) нарушений, послуживших основанием для приостановления операций по его счетам в банке.

Приостановление операций по счетам плательщика (иного обязанного лица), если решение о приостановлении операций плательщика (иного обязанного лица) по его счетам в банке принято по основаниям, указанным в пункте 2[1] настоящей статьи, отменяется решением руководителя (его заместителя) налогового органа:

не позднее одного рабочего дня, следующего за днем исключения плательщика (иного обязанного лица) из реестра коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере, – если решение о приостановлении операций плательщика (иного обязанного лица) по его счетам в банке принято по основанию, указанному в абзаце втором пункта 2[1] настоящей статьи;

не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения налоговым органом информации от руководителя этого юридического лица, индивидуального предпринимателя или иного уполномоченного в установленном порядке действовать от имени юридического лица, индивидуального предпринимателя лица о фактических обстоятельствах осуществления предпринимательской деятельности, в результате которой на счета юридического лица, индивидуального предпринимателя в банках за месяц поступило более 5000 базовых величин, – если решение о приостановлении операций плательщика (иного обязанного лица) по его счетам в банке принято по основанию, указанному в абзаце третьем пункта 2[1] настоящей статьи.

7. Невыполнение либо ненадлежащее выполнение банком решения налогового или таможенного органа о приостановлении операций по счетам плательщика (иного обязанного лица) являются основанием для привлечения этого банка и (или) его должностных лиц к ответственности, установленной законодательными актами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.