Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






проверка герметичности аспиратора.






Перевірку герметичності аспіратора виконують перед початком експлуатації, а також раз на місяць у процесі експлуатації. Оперативну перевірку герметичності аспіратора виконують витримкою в про-довж 5 хвилин стиснутого до упору аспіратора з вставленою в гніздо цілою індикаторною трубкою. Якщо висота стиснутого сильфону не змінилася аспіратор вважається герметичним.

54. последовательность действий при измерении концентрации газа.

В першу чергу потрібно перевірити герметичність аспіратора.

У виробці або приміщенні, де потрібно виміряти концентрацію відповідного газу, розкривають інди-каторну трубку, обережно відламавши обидва її кінці з допомогою пристосування на аспіраторі, щоб не порушити прокладку і шар порошку. Трубку щільно вставляють у гніздо таким чином, щоб стрілка показувала напрямок до аспіратору. При аналізі повітря на оксид вуглецю додатково до індикаторної приєднується захисна трубка для абсорбції вуглеводів.

Аспіратор приводять у дію, стискаючи сильфон до упору, а потім відпускають його. Перед останнім стиском сильфону витримується пауза в 3с.

Досліджуване повітря протягують через індикаторну трубку спочатку одним ходом аспіратора. Якщо зміна кольору у цьому випадку досягла позначки з цифрою 1, то значення концентрації газу в цьому випадку знаходять по довжині пофарбованого стовпчика при обсязі проби повітря 100мл.

Якщо колір після одного стиску аспіратора не змінився, то роблять ще 9 стисків аспіратора, а концентрацію газу визначають по шкалі для обсягу повітря 1000мл.

55. Меры безопасности при выполнении измерений. Если после одного хода аспиратора покрашенная часть индикаторной трубки достигла значения с цифрой 1 или превысила ее продолжать измерение без респиратора или самоспасателя нельзя, потому что концентрация исследуемого газа выше допустимой.

Порошок который высыпается с неправильно открытой трубки может вызвать раздражение кожи рук или запачкает одежду. Газ(пары сернистой кислоты) который выходит из трубки в аспиратор после каждого измерения необходимо выдавливать холостым ходом аспиратора.

Трубки должны выдаваться особям которые ознакомлены с правилами ведения измерений.

56. Назначение хроматографического газоопределителя «Поиск-2».

Газоопределители химические ГХ представляют собой портативные приборы эпизодического действия. Они предназначены для экспресс-определения содержания газовых компонентов шахтного воздуха(кислорода, углекислого газа, ядовитых и взрывчатых примесей) непосредственно в горных выработках шахт с целью контроля состава газовой среды при ведении технологических и горноспасательных работ. Приборы могут быть использованы для обнаружения эндогенных пожаров на ранней стадии их возникновения, контроля разгазирования горных выработок от ядовитых продуктов разложения взрывчатых веществ, при разведке пожара и контроле качества изоляции отработанных и пожарных участков. Хроматографы горноспасательный Поиск-2 основан на хроматографическом разделении компонентов анализируемой газовой смеси с последующим детектированием их по теплопроводности. 57. Принцип действия хромотографа и сущность метода.Хроматограф— прибор для разделения смеси вещества методом хроматографии. Хроматогра́ фия— динамический сорбционный метод разделения и анализа смесей веществ, а также изучения физико-химических свойств веществ. Основан на распределении веществ между двумя фазами — неподвижной (твердая фаза или жидкость, связанная на инертном носителе) и подвижной (газовая или жидкая фаза).

Принцип действия хроматографа основан на предварительном разделении анализируемой смеси на компоненты с последующей фиксацией каждого компонента при помощи детектора. Выходной электрический импульс детектора (датчика) передается на вторичный прибор, записывающий хро-матограмму.

Сущность хроматографического метода анализа заключается в следубщем: раствор смеси веществ, подлежащих разделению, пропускают через стеклянную трубку(адсорбционную колонку), заполненную адсорбентом. Вследствии различной адсорбируемости и скорости передвижения отдельных веществ, находящихся в анализируемом растворе, компоненты смеси удерживаются на различной высоте столба адсорбента в виде отдельных зон.Хорошо адсорбированные находятся в верхней части колонки, плохо-ниже, не адсорбируемые проходят через колонку.

58. В качестве газа-носителя обычно применяют аргон, гелий, азот, водород, воздух. Выбор газа зависит от типа детектора и некоторых других причин. Чем больше относительная молекулярная масса газа-носителя, тем выше качество разделения компонентов анализируемой смеси

Для оперативного определения содержания водорода, кислорода, окиси углерода, углекислого газа, метана и азота в шахтном воздухе в аварийных условиях

Вследствии различной адсорбируемости и скорости передвижения отдельных веществ, находящихся в анализируемом растворе, компоненты смеси удерживаются на различной высоте столба адсорбента в виде отдельных зон. Хорошо адсорбированные находятся в верхней части колонки, плохо-ниже, не адсорбируемые проходят через колонку и собираются в фильтрате.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.