Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример выполнения






Выполнить моделирование системы передачи сигналов по каналу связи с добавлением Гауссовского шума AWGN с использованием цифрового модема MFSK и кодека Хэмминга. Создаем модель в среде Simulink.

 

В модель включаем:

· Источник данных, генератор случайных двоичных чисел – Bernoulli BinaryInteger, вырабатывающий случайные биты. В окне параметров блока зададим выход генератора в виде кадра из K=11 отсчетов и вероятность нулей, равную 0, 9.

 

· Кодер Хэмминга – Hamming encoder. Он по сообщению K формирует передаваемый код V. В окне параметров блока задаем N=15.

 

· Модулятор – M-FSK Modulator Baseband. В окне параметров блока нужно задать число M, задающее число используемых при модуляции частот (оно должно быть равно 2 в целой степени и не

меньше числа бит в коде Хэмминга, в примере это 16).

 

·

Демодулятор – M-FSK Demodulator Baseband. В окне параметров блока нужно задать параметры такие же, что у модулятора.

 

 

· Канал связи с добавлением гауссовского шума AWGN Channel. В окне его параметров выбирается отношение сигнал/шум С/Ш.

 

 

· Декодер Хэмминга – Hamming decoder. В окне его параметров нужно задать параметры, аналогичные кодеру.

· Блоки Unbuffer преобразуют кадры в линейные последовательности, направляемые к виртуальному 4-входовому наблюдателю Scope.

·

 

· Наблюдатель Scope позволяет в общем масштабе времени наблюдать сигналы от блоков Buffer. Чтобы в графиках наблюдателя были заголовки, сделаем входам имена. Для этого двойным щелчком по линии входа вызовем окно ввода имени, в которое занесем имя. зададим имена: для передаваемого сообщения – Message_T, для передаваемого кода Code_T, для принятого кода – Code_R, для декодированного сообщения Message_R.

 

При моделировании с разными уровнями шума получим диаграммы сигналов:

· Первая при С/Ш=100 дБ, шума практически нет, Принятый код совпадает с переданным. Декодированное сообщение совпадает с исходным.

· Вторая при С/Ш=10 дБ, шум достаточно интенсивен. Принятый код не совпадает с переданным, однако декодер все ошибки исправляет. Декодированное сообщение совпадает с исходным.

· Третья при С/Ш=0 дБ, уровень шума равен уровню сигнала. Принятый код сильно не совпадает с переданным, декодер не все ошибки исправляет. Декодированное сообщение не совпадает с исходным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.