Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 51. Порядок рассмотрения дел судом надзорной инстанции. Полномочия суда надзорной инстанции.






Ответ 51. Статья 386. Порядок рассмотрения дела в суде надзорной инстанции

1. Для рассмотрения дела в порядке надзора комментируемой статьей установлен срок. Этот срок не может превышать одного месяца за исключением дел, рассматриваемых в Верховном Суде РФ. Для рассмотрения дел в порядке надзора в высшем судебном органе страны установлен срок до 2 месяцев. Срок рассмотрения указанных дел исчисляется со дня вынесения судьей определения (ч. 1).

2. В ч. 2 статьи определен порядок рассмотрения дела. Рассмотрение дела в суде надзорной инстанции начинается с доклада. Дело, рассматриваемое в президиуме соответствующего суда, докладывается председателем или заместителем председателя. По поручению председателя или заместителя председателя суда доложить дело может иной член президиума либо ранее не участвовавший в рассмотрении этого дела другой судья этого суда. А если дело рассматривается в Судебной коллегии по гражданским делам или в Военной коллегии Верховного Суда РФ, дело докладывается одним из судей коллегии.

3. Часть 3 статьи определяет круг лиц, участвующих в судебном заседании при рассмотрении дела в порядке надзора. К их числу отнесены лица, участвующие в деле, а также их представители. Предусматривается возможность участия иных лиц, не относящихся к лицам, участвующим в деле. Участие иных лиц в процессе обусловлено подачей ими надзорной жалобы на то, что обжалуемыми судебными постановлениями нарушены их права и законные интересы. Прокурор участвует в рассмотрении дела в порядке надзора, если он был участником процесса при рассмотрении данного дела на более ранних стадиях. При этом в комментируемой статье определен статус должностных лиц прокуратуры, участвующих в судебном заседании, в зависимости от того, в каком судебном органе осуществляется рассмотрение дела в порядке надзора.

Так, если дело рассматривается в президиуме суда субъекта РФ, окружного (флотского) военного суда, в заседании суда принимает участие соответственно прокурор субъекта РФ, военного округа (флота) или его заместитель. При рассмотрении дела в Президиуме Верховного Суда РФ в судебном заседании участвует Ген прокурор РФ или его заместитель, а при рассмотрении дела в Судебной коллегии по гражданским делам и в Военной коллегии Верховного Суда РФ в процессе принимает участие должностное лицо Прокуратуры РФ по поручению Ген прокурора РФ.

4. В ч. 4 комментируемой статьи изложена последовательность доклада материалов дела. В данной статье предусмотрено право судей задавать вопросы докладчику. Лица, участвующие в деле, и иные лица, являющиеся участниками данного процесса, вправе дать объяснения по делу. При этом первым дает объяснение лицо, подавшее жалобу или представление.

5. В процессе осуществления надзорного производства все возникающие вопросы решаются путем голосования простым большинством голосов. В случае равного количества голосов, поданных за пересмотр дела в порядке надзора и против его пересмотра, жалоба или представление прокурора считаются отклоненными. По результатам рассмотрения дела судом надзорной инстанции выносится определение, о содержании которого сообщается лицам, участвующим в деле.

Суд надзорной инстанции вправе отменить состоявшиеся по делу судебные постановления полностью или в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу. Такое последствие может наступить, например, когда в надзорной инстанции выясняется, что дело неподсудно суду общей юрисдикции. Суд надзорной инстанции по результатам рассмотрения жалобы или представления прокурора может оставить в силе одно из вынесенных по делу судебных постановлений. Такое последствие возможно, когда все обстоятельства по делу установлены, исследованы, но одной из судебных инстанций допущена ошибка в применении нормы права. Однако возможна ситуация, когда ошибка в применении норм материального права допущена всеми судебными инстанциями, рассматривавшими дело. При этом обстоятельства, имеющие значения для дела, установлены полно. При таких обстоятельствах суд надзорной инстанции вправе отменить или изменить состоявшееся по делу судебные постановления и вынести новое постановление, не передавая дело на новое рассмотрение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.